Pull to refresh
137.94
hh.ru
HR Digital

Самые востребованные языки программирования 2016

Reading time 1 min
Views 113K
Под конец этого непростого года наша служба исследований собрала двадцатку самых востребованных языков программирования на hh.ru. По каждому языку отдельно посчитали динамику за год. А по первой пятерке заодно посмотрели изменения за 5 лет.

Что произошло: PHP в этом году стал самым востребованным у работодателей, отняв пальму первенства у Java. За год выросли оба, но PHP вырос сильнее. Go и Swift «выстрелили» на 161% и 100% соответственно, хотя до лидеров по количеству вакансий им еще далеко. А вот Python заметно сдал позиции, сразу на 32%.

Если сравнить с индексом TIOBE, то сразу заметно, что PHP у нас заметно выше, а Visual Basic, например, заметно ниже. Go рванул и там и тут, а вот Objective-C у TIOBE в лидерах роста, а у нас он упал на 9%. С у них, кстати, упал сильнее всех, а у нас, наоборот, вырос на 46%.


А где же 1С, спросите вы? В табличку не включили, но если интересно, то все неплохо: 2015 — 9 473, 2016 — 13 735. Прирост: 45%. В абсолютных цифрах — самый востребованный язык.

Это динамика первой пятерки за последние 5 лет в абсолютных значениях количества вакансий. Сильнее всего последний кризис ударил по сегменту PHP, хотя в этом году спрос на этих специалистов полностью восстановился.

Та же пятерка, только динамика в процентах. За пять лет JavaScript вырос сильнее всех.

Если еще какие-то несложные срезы будут интересны, то пишите в комментах, постараемся сделать.

Всем добра, проведите новогодние праздники с родными и друзьями и будьте всегда востребованы на рынке труда!
Tags:
Hubs:
+47
Comments 152
Comments Comments 152

Articles

Information

Website
hh.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия