Pull to refresh

FAQ по лицензированию pimcore

Reading time6 min
Views6.4K
Original author: brusch
Следующий перевод справочного материала по лицензированию CMS посвящен проекту pimcore родом из Австрии. Эта система уже успела несколько лет назад отметиться как самый перспективный Open Source-проект по версии Open Source Awards 2010, а также получить такую награду, как Frost & Sullivan Content Management Systems Technology Innovation Award 2016 в текущем году.

Во многом этот документ базируется на аналогичном материале про лицензирование Drupal, но также имеет и свои особенности. Если вам будет интересно их узнать, читайте об этом ниже.

image

Какая лицензия у pimcore?


Pimcore и все файлы, доступные на pimcore.org или на официальном репозитории Git, доступны на условиях двух различных лицензий:

• Лицензия GNU General Public License версии 3 (GPLv3)
• Корпоративная лицензия pimcore (PEL) Если вы не имеете отдельного письменного лицензионного соглашения между собой и pimcore GmbH, тогда к вам всегда применима лицензия GPLv3.

В данном FAQ речь только про GPLv3.
<br/ >

GPLv3 FAQ



Что означает лицензирован на условиях GPLv3?


Это означает, что вы можете свободно скачивать, использовать, модифицировать и распространять любые файлы, размещенные в репозиториях Git на pimcore.org на условиях лицензии как GPL версии 3, и запускать pimcore для комбинирования с любым кодом, распространяемым под любой лицензией, которая совместима с лицензией GPL версии 3, такая как лицензия Affero General Public License (AGPL) версии 3.

Лицензия распространяется только на PHP или на все?


Мы требуем, чтобы все файлы (PHP, Javascript, CSS, изображения и т.п.), которые не являются частью связанной сторонней библиотеки (см. 3rd-party-licenses.md) были доступны на условиях GPLv3.

Авторское право и контрибьюты


Все контрибьюторы pimcore сохраняют за собой авторское право на свой код, но дают согласие на его опубликование под той же лицензией, что и pimcore. Если вы не можете или не желаете предоставить патч на условиях лицензии GPL версии 3 и корпоративной лицензии pimcore, не предоставляйте патч.

Я желаю опубликовать свою работу на условиях иной лицензии, а не GPLv3 — это возможно?


Нет. Вы можете опубликовать свою работу только на условиях лицензии GPL версии 3 или более поздней совместимой лицензии.

Лицензия GPL требует, чтобы я распространял «исходный код» моих файлов. Что это означает для веб-приложения?


«Исходный код» файла означает формат, который может быть отредактирован человеком. Что это означает, зависит от конкретного файла.

Для кода PHP, сам файл PHP без какой-либо компрессии или обфускации является исходным кодом. Отметим, что в pimcore файлы контроллера / просмотра являются кодом PHP. Для кода JavaScript, сам файл JavaScript без какой-либо компрессии или обфускации является исходным кодом. Для кода CSS, сам файл CSS без какой-либо компрессии или обфускации является исходным кодом. Для изображений понятие «исходного кода» различается. В зависимости от изображения, это может означать продакшн-версию файла, как например PNG или GIF, или оригинальную в высоком разрешении JPG, или файла программ Photoshop, Illustrator или GIMP. «Исходный код» означает любую возможную версию, предназначенную для редактирования человеком.

Если я создам модуль, плагин или собственный код для моего приложения, должен ли я применить к ним лицензию GPL?


Да. Модули и плагины для Pimcore равно как и собственный код для вашего приложения, являются производными произведениями по отношению к pimcore. Если вы их распространяете, вы должны это делать на условиях лицензии GPL версии 3 или более поздней. В любом случае, вы не обязаны их распространять.

Как бы то ни было, когда вы распространяете свою работу, сделанную на основе pimcore, важно иметь в виду, что к ней применяется лицензия GPLv3. Лицензия GPLv3 на код применяется на код, который взаимодействует с кодом, но не на данные. Так, PHP код pimcore лицензирован по лицензии GPLv3, и поэтому весь PHP код, который взаимодействует с ним, также должен быть лицензирован по лицензии GPLv3 или совместимой с GPLv3 лицензией.

Изображения, JavaScript и флэш-файлы, которые PHP отправляет браузеру, не подпадают под действие GPL, потому что это данные. Тем не менее, JavaScript из pimcore, включающий в себя копию jQuery, которая входит в состав pimcore, распространяется на условиях GPLv3, поэтому JavaScript, который взаимодействует в браузере с JavaScript из pimcore, также должен распространяться на условиях GPLv3 или лицензии, совместимой с GPLv3.

При распространении вами своего плагина, модуля или темы, GPLv3 применяется к любому фрагменту, который прямо взаимодействует с частями pimcore, который лицензирован по GPLv3. Это не распространяется на созданные вами изображения и флэш-файлы. Тем не менее, если вы делаете новое изображение на основе изображения из pimcore, которое распространяется на условиях GPL, то такое изображение должно быть лицензировано также по GPLv3.

Если вы загрузили модуль или плагин в репозиторий pimcore Git, то все элементы вашей работы должны быть лицензированы на условиях лицензии GPL версии 3 или более поздней, и вы должны предоставить их исходный код. Это означает все файлы в редактируемом формате, как описано выше.

Если я создам плагин, модуль или собственный код для моего приложения, должен ли я предоставить его кому угодно?


Нет. Лицензия GPL требует, что если вы создаете производную работу от pimcore и распространяете ее кому-либо, вы должны предоставить такому лицу ее исходный код на условиях GPLv3, чтобы ее можно было модифицировать и распространять также на условиях GPLv3. Тем не менее, вы не обязаны распространять код кому-либо еще. Если вы не распространяете код, но только используете его в своей организации, вы не обязаны предоставлять его кому-либо.

Тем не менее, если ваш плагин общего назначения, зачастую хорошей идеей является все-таки предоставление кода сообществу. Вы можете получать отзывы, сообщения об ошибках и патчи нового функционала от других людей, для которых ваш модуль будет полезным.

Могу ли я продавать pimcore или плагин для pimcore или тему для pimcore?


Да. Тем не менее, вы должны распространять его на условиях лицензии GPL версии 3 или более поздней, поэтому то, что вы продаете, должно быть также доступно для модификации и распространения. Смотри вопросы выше.

Могу ли я написать «связующий модуль» для взаимодействия между pimcore и другой системой или библиотекой?


Это зависит от другой системы.

Допустимо распространять модуль, который взаимодействует со сторонней системой посредством HTTP, XML-RPC, SOAP или иного проводного протокола, который оставляет стороннюю систему незатронутой. Примеры таких систем включают Flickr, Mollom или определенные системы зависимостей. Примеры таких систем включают Flickr, Mollom или определенные системы зависимостей.

Допустимо распространять модуль, который интегрируется со сторонней PHP или JavaScript библиотекой, в течение всего времени, пока библиотека доступна как по лицензии GPL, так и по GPL-совместимой лицензии. Примеры совместимых лицензий включают «разрешительные» лицензии типа BSD/MIT или лицензию Lesser General Public License (LGPL). Фонд Free Software Foundation поддерживает список популярных GPL-совместимых лицензий.

Не допустимо распространять модуль, который объединяет с pimcore библиотеку, распространяемую по лицензии, не совместимой с GPL, потому что такое производное произведение будет производной работой как от pimcore, так и от другой библиотеки, и тем самым будет нарушение как GPL, так и лицензии другой библиотеки. Пожалуйста, имейте в виду, что это касается некоторых лицензий открытого программного обеспечения, которые по тем или иным причинам являются несовместимыми с GPL, как например лицензия PHP license, используемая в большинстве пакетов PEAR.

Если вы желаете загрузить связующий модуль в репозиторий pimcore Git, пожалуйста не включайте его в состав сторонней библиотеки. Подобное действие создаст форк такой сторонней библиотеки, который сделает более сложным поддержку и только лишь займет место на диске. Вместо этого, предоставьте подробные инструкции пользователям для скачивания и установки такой сторонней библиотеки для ее использования с вашим модулем. Если вы верите, что ваш модуль является особенным случаем, который требует обязательного включения в репозиторий Git, как правило, только потому, что вам необходимо сделать существенные модификации для его работы, пожалуйста разместите вопрос в очереди вопросов Рабочей группы по лицензированию для первоначального обсуждения вашего вопроса.

Должен ли я предоставлять код своего сайта любому его посетителю?


Нет. Лицензия GPL не рассматривает просмотр сайта как случай «распространения», поэтому вы не обязаны предоставлять код, работающий на вашем сервере.

У меня есть вопрос, на который нет ответа здесь. Что я должен делать?


Если у вас вопрос про конкретный случай, пожалуйста, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на вопросах авторского права в вашем регионе. Мы не можем предоставлять юридические консультации.

Если у вас общий вопрос про лицензирование pimcore или иные юридические вопросы, пожалуйста разместите свой вопрос в группе обсуждений pimcore.

Уведомления / Лицензия этой справочной страницы


Этот FAQ основан на www.drupal.org/licensing/faq (изменен) — большое спасибо Ассоциации Drupal!

Лицензия: Creative Commons Attribution-ShareAlike license 2.0 (http://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/)

_____________

прим. пер. — Другие мои переводы по лицензированию CMS:

Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Articles

Change theme settings