Pull to refresh
0

StressCam — приложение для контроля стресса, биологического возраста и улучшения самочувствия

Reading time 4 min
Views 13K


Всем привет! Наш проект EMVIO (подробнее тут и тут) по измерению стресса продолжается. Со времени компании на Кикстартере, когда у нас не получилось собрать нужную сумму для серийного производства, нам удалось поучаствовать в интересных нишевых проектах с прототипами. Например, участие в пилотном проекте крупного российского банка по контролю психоэмоционального состояния операторов колл-центра и в проекте Инновационного центра ОКР “Аэробраслет” для контроля состояния спортсменов при перелетах в рамках концепта Sukhoi Sportjet. Этот прекрасный опыт позволил нам апробировать свою технологию и избавиться от “детских болезней” прошивки и схемотехники.

Пока у нас нет серийного образца, и идет сбор предзаказов с сайта, мы решили выпустить приложение для iPhone, с помощью которого любой пользователь сможет посмотреть, как работает наша технология без необходимости покупки браслета. Измерение стресса основано на использования камеры и света от вспышки в качестве датчика пульса.

StressCam


Программа называется StressCam. Вы можете пройти по ссылке, посмотреть описание, ролик с интерфейсом и скачать для пробы. Также имеется дополнительная информация в режиме вопрос-ответ на нашем сайте.

Кратко про функционал: StressCam это приложение для контроля стресса и улучшения самочувствия, которое за 2 минуты определяет уровень стресса и биологический возраст. По нашему замыслу программа дает возможность улучшить состояние с помощью дыхательной тренировки в режиме биологической обратной связи (БОС). Приложение отслеживает самочувствие и прогресс тренировок.

Вот примеры скринов:



Что измеряем?


1. Уровень стресса. Приложение измеряет ваш стресс по росту активности симпатического компонента автономной нервной системы. Алгоритм основан на анализе вариабельности сердечного ритма (ВСР). Уровень стресса оценивается по шкале от 0 (отлично) до 10 (плохо). Этот алгоритм полностью повторяет вариант для браслета, с небольшой адаптацией к датчику в виде камеры и вспышки и условиям регистрации.

2. Биологический возраст. Мы считаем этот параметр новой фишкой, которая пока реализована только в приложении, а сейчас внедряем в браслет. Это параметр отражает ваши жизненные резервы с позиции работы дыхательной и сердечно-сосудистой системы. Биологический возраст вычисляется путем анализа дыхательной составляющей сердечного ритма. В процессе проведения пилотных проектов мы собрали небольшую статистику по соответствию дыхательным артефактам на пульсе и возраста испытуемых, а также использовали практический опыт, накопленный другими исследователями. В итоге в программу была заложена статистическая модель зависимости глубины дыхания от возраста человека, которая имеет физиологическое обоснование.

3. И, конечно, пульс!

Почему iOS?


Это наш первый опыт по разработке мобильного приложения и мы решили выбрать платформу с ограниченным количеством вариантов исполнения. Также нам было важно, что в iPhone ячейка камера-вспышка имеет всего 5 типоразмеров и это упростило тестирование алгоритма регистрации пульса.

Тренировка в режиме БОС


В нашем варианте реализована полноценная тренировка в режиме биологической обратной связи (БОС). Метод БОС основан на возможности нашего организма влиять на пульс сердца с помощью регулирования дыхания. В процессе тренировки мы предлагаем пользователю снимать напряжение, синхронизируя свое дыхание с графиком тренировки в реальном времени. В качестве обратной связи используется параметр глубины дыхания, который мы вычисляем в реальном времени по пульсу.

Вот скрины в режиме БОС:



Не получается расслабиться?


Вероятно, когда вы первый раз попробуете БОС, у вас ничего не выйдет, и глубина дыхания будет низка, а вы перенапряжетесь. Это вполне нормально, ведь переход с поверхностного дыхания на диафрагменное всегда сопровождается повышением давления, стресса, ощущением нехватки воздуха для дыхания. В настройках БОС можно под себя подобрать нужную глубину дыхания и соотношение входа-выдоха. Все это сугубо индивидуально. Нужно попробовать в разных вариантах.

Аналоги, в чем отличие?


В последней версии iOS Apple вела режим Осознанность – пользователю предлагается некоторое время подышать под анимацию и снять стресс, однако нет никакой обратной связи. В Apple Watch в приложении Breathe для минутного сеанса расслабления в качестве результата используется пульс, который должен стать меньше, чем обычно. Сам процесс дыхания никак не контролируется.

В целом при разработке дизайна и пользовательских сценариев мы ориентировались на собственное представление о том, как должна работать программа для измерения стресса и конечно изучили опыт нескольких топовых программ:



Во-первых, мы постарались упростить интерфейс, убрать лишние “красивости” и привести его в соответствие со стилем Apple. Также мы отделили измерения от режимов БОС, т.к. это различные сценарии.

Во-вторых, для удобства пользователя мы добавили тренды в виде графиков, причем значения графиков можно сортировать по меткам, например, только по утренним измерениям, и следить, как у вас меняются показатели в течение недели или месяца.

В- третьих мы добавили мотиваторы-награды. Это виртуальные награды за прогресс в использовании программы и оценка измерений. Фишку подсмотрели у Apple Watch и в некоторых других программах. Дизайн наград полностью оригинальный, как и условия их выдачи. Всего реализовано примерно 80 вариантов.

Вот примеры скринов с наградами.


И также, как и в большинстве приложений, доступен шаринг результатов.

На здоровье!


Сейчас мы занимаемся продвижением приложения и предлагаем вам его поддержать. Нам очень важна любая критика, т.к. опыт это первый и, вероятно, мы пройдемся по всем граблям на этом пути.

Пока! Всем отличного здоровья!

И еще раз приглашаем загрузить наше приложение StressCam.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
emvio.watch
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия