Pull to refresh

Форумы: движки, серверы и все-все-все

Reading time 4 min
Views 64K
Веб-форумы. После начавшегося бума социальных сетей многие пророчили им скорую смерть. Но они еще живы, и, мало того, активно развиваются.

Форумы: движки, серверы и все-все-все

Какие движки используют успешные форумы? На каких серверах они работают? В какой кодировке хранят написанные пользователями сообщения? Вытеснит ли зашифрованный протокол HTTPS старый добрый HTTP?

В исследовании используется статистика «Рейтинга форумов Рунета, Уанета и Байнета». Этот рейтинг содержит свыше 400 крупнейших русскоязычных (более 1 миллиона сообщений), украиноязычных (более 50 тысяч сообщений) и беларускоязычных (более 2 тысяч сообщений) форумов.

Программное обеспечение


Программное обеспечение

Как видно из диаграммы, за первое место борются платные движки Invision Power Board (ныне IPS Community Suite) и vBulletin. При этом лидером, пусть и с небольшим отрывом, все же является IPB.

На 3-м месте с небольшим отставанием идет бесплатный phpBB, распространяющийся по лицензии GNU GPL. Кроме него, также достаточно популярен SMF (Simple Machines Forum) — наследник YaBB SE, который в свою очередь ведет свою историю от YaBB на Perl. Этот движок также бесплатен, но в отличие от phpBB имеет лицензию BSD.

Особо стоит отметить платный XenForo, первый публичный релиз бета-версии которого состоялся в октябре 2010 года, а первая стабильная версия вышла 8 марта 2011 года. Несмотря на платность и сильную конкуренцию, он сумел попасть в пятерку самых популярных движков. Причем некоторые форумы отказались от ранее используемого программного обеспечения и перешли на XenForo. Крупнейший из них — BMW Club, содержащий более 27 миллионов сообщений. Ранее он работал на платном vBulletin.

Интересно, что некоторые крупные проекты используют сервисы форумов — в основном, форумы бесплатного хостинга uCoz.

Использование старых движков, таких как IkonBoard 2 (Компьютерный форум Ru.Board) или YaBB 1 (Absolute Games Forums Central), обусловлено большим возрастом этих форумов, а также, по всей видимости, консервативностью администраторов и (или) пользователей, не желающих переходить на современное программное обеспечение. Кроме того, эти форумы в значительной степени модифицированы и уже мало похожи на оригинальные IkonBoard и YaBB.

Web-серверы


Web-серверы

Как можно видеть из таблицы, более 2/3 всех крупнейших форумов используют nginx. Правда, в этот процент входят не только форумы, работающие на чистом nginx, но и использующие его как front-end к другому серверу (как правило, к Apache). Такая высокая популярность nginx на крупных форумах обусловлена его устойчивой работой на высоконагруженных проектах.

На чистом Apache работает всего лишь около 16% форумов.

IIS (Internet Information Services) от Microsoft имеет еще меньшую распространенность. Его используют менее 2% форумов. Крупнейшим из них является форум SQL.ru, содержащий более 19 миллионов сообщений.

Значительную часть форумов из пункта «Другой или не определен» составляют сайты, использующие сервисы для защиты от DDoS-атак — CloudFlare, Qrator, DDoS-GUARD.

Кодировки


Кодировки

Среди кодировок, что неудивительно, лидирует UTF-8. Удивительно то, что Windows-1251 почти не отстает от нее. Но и в этом нет ничего необычного, если вспомнить, что в статистике учитываются крупнейшие форумы. А крупнейшие — это, как правило, достаточно старые форумы, создававшиеся еще во времена dial-up'а, когда на счету был каждый байт. Стоит напомнить, что символы кириллицы занимают в UTF-8 по 2 байта, тогда как в Windows-1251 и KOI8-R — по 1 байту.

Еще интереснее, что до сих пор сохранились форумы, использующие кодировку KOI8-R. Среди крупнейших это Farit.ru (более 8 миллионов сообщений), Конференция портала HiTV (более 2 миллионов сообщений) и Кулинарный форум Kuking (более 1 миллиона сообщений).

Протоколы


Протоколы

Последние годы наблюдается постепенный переход сайтов на защищенный протокол HTTPS (Hypertext Transport Protocol Secure). Его основным преимуществом является шифрование всего передаваемого трафика.

Ранее HTTPS использовался только для отдельных частей некоторых сайтов, где действительно требовалась безопасная передача данных (например, интернет-банкинг). Но со временем на HTTPS стали переходить и обычные сайты. Среди крупнейших — «Google», «Яндекс», «Википедия», «Facebook», «ВКонтакте», «Одноклассники».

Затронула эта тенденция и форумы. Так, на сегодняшний день уже более 10% крупнейших форумов используют протокол HTTPS, и их количество постоянно растет. Отчасти это может быть связано с более благосклонным отношением к таким сайтам со стороны Google («Google повышает сайты с HTTPS в выдаче»).

Тем не менее, пока еще около 90% продолжают работать на протоколе HTTP.

Версии PHP


Версии PHP

В качестве бонуса в статью добавлена статистика по версиям PHP, установленным на серверах крупнейших форумов. Удивительно, но более 1% форумов продолжают использовать PHP 4! Самой популярной версией остается PHP 5.3, а новый PHP 7 установлен лишь на 2-х форумах.

Такой консерватизм можно объяснить тем, что крупные форумы, как правило, работают на выделенных серверах. И администраторы обычно не спешат обновлять программное обеспечение без серьезной необходимости.

Заключение


Подводя итоги, можно выделить следующие тенденции, наблюдаемые среди крупнейших форумов Рунета, Уанета и Байнета за последние несколько лет:

  • самыми популярными движками остаются платные IPB и vBulletin;
  • переход некоторых форумов на новый коммерческий движок XenForo;
  • использование сервера nginx, а также сервисов для защиты от DDoS-атак;
  • медленный переход на кодировку UTF-8 при сохранении серьезных позиций у Windows-1251;
  • подавляющее большинство форумов пока еще использует протокол HTTP, но наблюдается постепенный переход на HTTPS.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 45
Comments Comments 45

Articles