Pull to refresh
0
Fujitsu
Японская компания-лидер ICT-рынка

Тестируем сервер Fujitsu PRIMERGY RX2530 M2

Reading time 5 min
Views 9.8K
Привет Хабр! Предлагаем вашему вниманию краткий обзор универсального стоечного сервера PRIMERGY RX2530 M2, обладающего широкими возможностями для расширения ресурсов и достойной производительностью для решения различных задач, требующих использования серверных систем. Тестирование сервера было выполнено специалистами аналитического интернет-портала IT Pro. Надеемся узнать ваше мнение о продукте и готовы ответить на вопросы в комментариях.


Данный сервер демонстрирует наивысшие показатели производительности и энергоэффективности, что подтверждают результаты тестов, проведенных компанией VMware.

Созданный на базе двух процессоров Intel Xeon E5-2600 v4, этот одноюнитовый сервер позволяет установить большой объем памяти формата DDR4 и поддерживает различные варианты конфигурации системы хранения данных. Кроме того, сервер имеет весьма привлекательную цену.

Fujitsu предлагает различные варианты конфигурации процессоров – каталог компании включает 21 модель. Таким образом, вы можете выбрать систему в точном соответствии с бюджетом: можно приобрести сервер на базе процессоров начального уровня E5-2603 v4 с 6 ядрами или на базе самых производительных процессоров E5-2699 v4, оснащенных 22 ядрами.

Помимо базовой версии с корпусом LFF с 4 отсеками Fujitsu также предлагает сервер с корпусом SFF, в который можно установить до 8 отсеков. Именно такая модель была протестирована. Если убрать компактный оптический накопитель, то вы получите целых 10 отсеков SFF. Но такую конфигурацию необходимо заказывать отдельно, т.к. модель с 8 отсеками не поддерживает возможность для дальнейшего расширения.

Технические характеристики

  • Корпус: 1U, стоечный
  • Процессоры: 2 процессора Xeon E5-2630 v4, 2,2 ГГц
  • Память: 32 ГБ DDR4 (макс. 1,5 ТБ)
  • Система хранения данных: 2 накопителя HGST SAS SFF, 300 ГБ, 15 тыс. об/мин (макс. 10 накопителей)
  • RAID: Fujitsu PRAID CP400i, 12 Гбит/с SAS
  • Поддержка массивов: RAID 0, 1, 1E, 10, 5, 50
  • Сеть: 4 гигабитных карты DynamicLOM
  • Возможности для расширения: 4 разъема PCI-e 3.0 (3 свободных)
  • Энергоснабжение: 2 блока питания (450 Вт) с возможностью горячей замены
  • Управление: Fujitsu iRMC S4
  • Гарантия: 3 года, на месте, на следующий рабочий день



ПО управления сервером


Для удаленного мониторинга Fujitsu установила в сервер контроллер iRMC S4 и выделенный гигабитный порт. Веб-консоль не такая тонкая в настройках, как HPE iLO4, но она достаточно информативна и содержит разнообразную информацию о рабочих показателях ключевых компонентов и данные о температуре и напряжении.

Помимо блоков удаленного управления питанием на консоли отображаются таблицы потребления электроэнергии для различных периодов времени: от одного часа до пяти лет. Оповещения по электронной почте уведомят администратора, если датчики зафиксируют превышение максимальных установленных значений. Кроме того, при покупке доступна лицензия Advanced Pack для расширенного функционала по удаленному управлению сервером и операционной системой.


Контроллер iRMC S4 выполняет мониторинг основных параметров сервера

Аппаратно-программное обеспечение iRMC поддерживает функцию eLCM (embedded Lifecycle Management), которая лицензируется отдельно. Эта функция автоматизирует обновление аппаратно-программного обеспечения и позволяет использовать встроенный разъем micro-SD системной платы для локального хранения образов ОС и их разворачивания, различных обновлений ОС, драйверов и микропрограмм для сервера. Также данная лицензия позволяет осуществлять централизованный сбор «логов» сервера и автоматизировать их отправку в сервис-центр, удаленно тестировать компоненты сервера (RAM, CPU, HDD и т.д.) с различным уровнем нагрузки и согласно расписанию, тестировать и настраивать RAID-массивы.

ПО ServerView Suite компании Fujitsu предоставляет целый набор утилит для мониторинга нескольких серверов с одной консоли, но оно выглядит достаточно устаревшим. Однако в ближайшие месяцы ожидается обновленная версия инструментов управления iRMC.


Загрузочный диск ServerView значительно помогает при установке ОС

Различные варианты конфигурации системы хранения


Для более скромных требований базовый вариант системы предлагает два 4-портовых разъема SATA на системной плате. Данная конфигурация включает четыре накопителя LFF или восемь накопителей SFF SATA, но встроенный в чипсет C216 функционал поддерживает только RAID-массивы mirror и stripe.

Для более высокой производительности и больших возможностей можно использовать одну из карт расширения PRAID PCI-Express от компании Fujitsu с поддержкой SAS3 (12 Гбит/с). В тестируемой системе была установлена карта CP400i с поддержкой RAID5 и 50 массивов, опциональная карта EP400i имеет 1 ГБ кэш-памяти.

Старшая версия EP420i поддерживает RAID6 и 2 ГБ кэш-памяти. Также возможно выбрать конфигурацию на базе блока резервного восстановления на основе флэш-памяти.
Модель SAS SFF с 4 отсеками легко модернизировать в будущем. Каждая группа из 4 отсеков имеет объединительную панель, поэтому для увеличения количества отсеков необходимо просто установить вторую объединительную панель и выполнить подключение к RAID-карте.

Конструкция и энергопотребление


Вокруг процессоров расположены 24 разъема DIMM, к которым легко получить доступ. Максимальный поддерживаемый объем памяти составляет 1,5 ТБ, но при установке новейших модулей LR-DIMM емкостью 128 ГБ общий объем можно увеличить до 3 ТБ.

Охлаждение системы выполняется достаточно эффективно. Процессоры охлаждаются с помощью больших пассивных теплоотводов. Сервер оснащен 8 сдвоенными вентиляторами с возможностью горячей замены. Модели начального уровня оснащаются 1 блоком питания (450 Вт) с возможностью горячей замены и уровнем эффективности Platinum. Также предусмотрена возможность установки 2 блоков питания для обеспечения избыточности и блоков питания (800 Вт) с уровнем эффективности Platinum и Titanium.


Система имеет низкое энергопотребление – тестируемая модель потребляла всего 96 Вт при простое и 212 Вт при максимальной нагрузке (SiSoft Sandra). Fujitsu хорошо поработала над тем, чтобы улучшить энергоэффективность RX2540 M1 – энергопотребление системы на базе 2 процессоров Xeon E5-2695 v3 (14 ядер, 2,3 ГГц) составило 107 Вт и 360 Вт соответственно.

Технология Fujitsu Cool-Safe оптимизирует направление потоков воздуха, а опция Advanced Thermal Design (ADT) позволяет беспроблемно работать при температуре окружающего воздуха 40-45 °C. Кроме того, отсутствуют аппаратные ограничения по использованию функции ATD при 40 °C, а системам, которые поддерживают возможность работы при температуре 45 °C, не разрешается использовать карты PRAID, установленные в флэш-модуль аварийного восстановления.

Сетевые карты DynamicLOM компании Fujitsu не используют разъем PCI-Express, т.к. они имеют собственный разъем на системной плате. Протестированный сервер был оснащен 4 гигабитными картами. Fujitsu предлагает версии с 2 гигабитными картами и 2 картами 10GbE RJ45 или SFP+.

Выводы


Плюсы: высочайшая производительность при низком потреблении энергии; тщательно продуманный дизайн для простого доступа ко всем компонентам; процессоры Xeon E5-2600 v4, большая емкость памяти; различные варианты конфигурации СХД.

Минусы: устаревшее ПО управления, однако компания Fujitsu в ближайшие месяцы обещает исправить этот недостаток, выпустив новую версию ПО.

Вердикт: сервер PRIMERGY RX2530 M2, несмотря на свои компактные размеры, имеет достаточный запас ресурсов и способен справиться с различными нагрузками, включая высокопроизводительные компьютерные вычисления, базы данных и проекты по виртуализации. ПО управления ServerView, конечно, нуждается в обновлении, но сам сервер является хорошей защитой инвестиций с различными возможностями для расширения ресурсов. А высокая производительность подтверждена тестами VMware.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 15
Comments Comments 15

Articles

Information

Website
www.fujitsu.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Япония