Pull to refresh
86.66
Солар
Безопасность за нами

ПРАВИЛьная кухня

Reading time 10 min
Views 11K
Добрый день, коллеги. Вот и подошел черед третьей статьи, посвященной Security Operations Center.

Сегодняшняя публикация затрагивает наиболее важный аспект любого SOC – контент, связанный с выявлением и анализом потенциальных инцидентов информационной безопасности. Это, в первую очередь, архитектура корреляционных правил в SIEM-системе, а также сопутствующие листы, тренды, скрипты, настройки коннекторов. В статье я расскажу про весь путь обработки исходных логов, начиная с обработки событий коннекторами SIEM-системы и заканчивая использованием этих событий в корреляционных правилах и дальнейшем жизненном цикле уже инцидентного срабатывания.



Как упоминалось в предыдущих статьях, сердцем нашего SOC является SIEM-система HPE ArcSight ESM. В статье я расскажу о доработках данной платформы за более чем четырехлетний процесс эволюции и опишу текущий вариант настроек.

В первую очередь, доработки были направлены на оптимизацию следующих активностей:

  1. Сокращение времени подключения нового клиента и настройки коннекторов.
  2. Профилирование основных активностей в инфраструктуре.
  3. Снижение количества ложных срабатываний.
  4. Повышение информативности и полноты оповещений клиента о зафиксированных потенциальных инцидентах.

Любая SIEM имеет «из коробки» набор предустановленных правил, которые, сопоставляя события от источников и накапливая пороговые значения, могут оповестить клиента о зафиксированной аномалии – потенциальном инциденте. Зачем же тогда нужно дорогостоящее внедрение этой системы, ее настройка, а также ее поддержка силами интегратора и собственного аналитика?

Для ответа на этот вопрос я расскажу, как устроен жизненный цикл событий, попадающих в SIEM из источников, каков путь от срабатывания правила до создания инцидента и оповещения заказчика.

Первичная обработка событий происходит на коннекторах SIEM-системы. Обработка включает в себя фильтрацию, категоризацию, приоритизацию, агрегирование и нормализацию. Также события могут проходить дополнительную предобработку, например, объединение нескольких событий, содержащих разную информацию.

Например: Логи netscreen juniper для отслеживания arp-спуфинга содержат информацию об ip-адресах и mac-адресах в разных строках:

iso.3.6.1.4.1.3224.17.1.3.1.2.274 = IpAddress: 192.168.30.94
iso.3.6.1.4.1.3224.17.1.3.1.2.275 = IpAddress: 172.16.9.231
iso.3.6.1.4.1.3224.17.1.3.1.2.276 = IpAddress: 172.16.9.232
iso.3.6.1.4.1.3224.17.1.3.1.3.274 = Hex-STRING: AC 22 0B 74 91 4C
iso.3.6.1.4.1.3224.17.1.3.1.3.275 = Hex-STRING: 20 CF 30 9A 17 11
iso.3.6.1.4.1.3224.17.1.3.1.3.276 = Hex-STRING: 80 C1 6E 93 A0 56

При написании коннектора можно сразу сделать merge для отображения всей информации в одном событии. При этом ключевое поле merge в данном случае – это iso.3.6.1.4.1.3224.17.1.3.1.*.276.


Далее предобработанное событие отправляется в ядро системы HPE ArcSight, где происходит его последующая обработка. В рамках Solar JSOC мы использовали все этапы обработки событий, чтобы расширить возможности по мониторингу инцидентов и получению информации о конечных системах.

Настройки коннекторов


В рамках предобработки событий мы стараемся по максимуму использовать функциональность, связанную с маппингом полей, дополнительной категоризацией и фильтрацией событий на коннекторах.

К сожалению, возможности любой SIEM-системы по количеству обрабатываемых событий в секунду (EPS) и по объему последующих вычислений и обработок исходных событий ограничены. В Solar JSOC на одну инсталляцию ArcSight мы заводим нескольких заказчиков, и поток событий от них достаточно высок. Общий скоуп фиксируемых инцидентов достигает 100-150, что подразумевает использование нескольких сотен правил для вычисления, заполнения листов, генерации инцидентов и прочее. При этом для нас очень важна стабильность работы системы и быстрый поиск событий по active channel`ам.

Постепенно мы пришли к понимаю, что для выполнения описанных выше условий часть обработки можно вынести на уровень коннектора.

Например, вместо использования pre-persistence rules для унификации событий аутентификации в различных системах, в том числе на сетевом оборудовании, мы на уровне map-файлов коннекторов вводим категории.

Map-файл для Cisco Router выглядит так:

event.eventClassId,set.event.deviceAction,set.categoryOutcome,set.event.categoryDeviceGroup
SEC_LOGIN:LOGIN_SUCCESS,Login,Success,/JSOC/Authentication
SEC_LOGIN:LOGIN_FAILURE,Login,Failure,/JSOC/Authentication
SYS:LOGOUT,Logout,Success,/JSOC/Authentication

Поток событий с DNS-серверов обычно один из самых высоких, поэтому использование регулярных выражений для отслеживания попыток резолва серых адресов внешними серверами с целью сканирования инфраструктуры становится очень непростой задачей. ArcSight на потоке в 1500 EPS с DNS начинает «плохо себя чувствовать», поэтому регулярные выражения также выносятся в map-файлы и им назначается категория.

Вместо


пишем:

Остальное выносится регулярными выражениями в map-файл.

Яркий пример применения фильтрации событий тоже связан с DNS-серверами. На сервере коннекторов HPE ArcSight SmartConnector мы включаем резолв имен хостов по адресам на коннекторах Windows и сетевом оборудовании. Таким образом количество DNS-запросов с сервера коннекторов бывает очень значительным, и все эти события явно не нужны для выявления инцидентов, поэтому их можно успешно фильтровать для снижения нагрузки на ESM.


Второй, зачастую даже более важной причиной использования категоризации, является работа с большим количеством различных устройств, систем и прикладного ПО.

Когда необходимо подключить, например, NetScreen, который не очень популярен у российских компаний, к Solar JSOC можно добавлять события «permit» во все правила, касающиеся, например:

  • прямого доступа в интернет в обход прокси;
  • обращения к потенциально опасным хостам по версиям различных репутационных баз;
  • сканирования протоколов прикладного уровня и многого другого.

А можно использовать категоризацию или готовые фильтры. В Solar JSOC используются оба метода в разных случаях. В данном случае мы используем фильтр Firewall_Pass:



Как видно из вышеприведенных примеров, мы используем как штатную категоризацию ArcSight, если она подходит под наши требования, так и собственную, которая нам показалась универсальной.

Контент корреляционных правил


В рамках Solar JSOC мы пришли к выводу, что связка «базовые-профилирующие-инцидентные правила» отлично работает. Давайте остановимся на каждом типе по порядку.

Базовые правила


Базовые правила служат для добавления в события недостающей информации – имени пользователя, информации о владельце учетной записи из кадровой системы, дополнительного описания хостов из CMDB. Все это реализовано в Solar JSOC и помогает нам быстрее разбирать инциденты и получать всю необходимую информацию в ограниченном пуле событий. Сделано это для того, чтобы у нашей первой линии всегда была возможность уложиться в отведенные по SLA 20 минут на критичные инциденты и сделать при этом действительно качественный и полный разбор.

Профилирующие правила


Профилирующие правила для самых разных активностей играют одну из важнейших ролей. Они формируют первичные данные, записываемые в active list и в дальнейшем используемые в следующих ситуациях:

  1. Быстрый ретроспективный поиск активностей.

    К данным профилирующим правилам, например, относится Profile_IA_Internet Access (Proxy). Это правило пишет в лист все переходы на сайты через прокси-сервер. Данный лист содержит следующие поля:



    Но лист имеет ограничение в 3 млн записей, поэтому ежедневно в ночное время мы заносим данные в тренд, который имеет на порядок большее место для хранения.

    Данный лист используется как при стандартном расследования инцидентов, так и при ретроспективной проверке индикаторов компрометации за длительный промежуток времени – до 1 года.

  2. Создание и фиксация профилей.

    Например, профили аутентификации или сетевого взаимодействия по критичным хостам. Сбор такого профиля занимает от одной до двух недель, после чего выгружается и отправляется клиенту. Происходит согласование и фиксация профиля, далее настраивается инцидентное правило. Появление любой активности, не попадающей в профиль по заданным параметрам, вызывает срабатывание этого правила, разбор инцидента первой линией и оповещение клиента.

    Для удобства изменения статуса мы используем конфигурационный файл.



    При статусе InProgress идет сбор профиля, при статусе Finished – начинает работает инцидентное правило.

  3. Расчет средних, максимальных и флуктуационных показателей.

    Правило «Аномальная статистика вирусной активности» работает именно по этому принципу. Мы считаем за определенный период статистику по вирусным заражениям инфраструктуры клиента, и если в какой-либо день происходит всплеск – мы оповещаем клиента об аномалии, так как она может свидетельствовать о направленных злонамеренных действиях со стороны злоумышленника.

Инцидентные правила


В Solar JSOC мы используем следующие типы регистрации аномальных активностей:

  1. По одиночному событию с источника.
  2. По нескольким последовательным событиям с одного или нескольких источников за выделенный период.
  3. По наступлению одного и не наступлению другого события за определенный период.
  4. По достижению порогового значения событий одного типа.
  5. По отклонению статистических показателей от эталонного или среднего значения.
  6. Особняком стоит проверка индикаторов компрометации.

Остановимся подробнее на каждом из вариантов.

Самый простой способ использования корреляционных правил – срабатывание при возникновении единичного события с источника. Это прекрасно работает, если SIEM-система используется в связке с настроенными СЗИ. Многие компании ограничиваются этим способом.

Одним из самых простых инцидентов является модификация критичных файлов на хосте.


Правило смотрит безусловно файл /etc/hosts, а также все критичные файлы, указанные в active list и согласованные с клиентом.

Последовательное срабатывание корреляционных правил по нескольким событиям за период идеально ложится в инфраструктурную безопасность.

Вход под одной учетной записью на рабочую станцию и дальнейший вход в целевую систему под другой (или такой же сценарий с VPN и информационной системой) говорит о возможной краже данных учетных записей. Подобная потенциальная угроза встречается часто, особенно в повседневной работе администраторов (domain: a.andronov, Database: oracle_admin), и вызывает большое количество ложных срабатываний, поэтому требуются создание «белых списков» и дополнительное профилирование.

Ниже приведен пример срабатывания на доступ к неразрешенному сегменту сети из пула vpn:


А вот пример третьего типа инцидентных правил, которое настроено на детектирование события обнаружения вируса и последующего отсутствия событий его удаления/излечения/помещения на карантин:


Четвертый способ настройки правил отлично подходит для выявления различных сканирований, брутфорса, эпидемий и прочего.

Правило по выявлению брутфорса, универсальное для всех систем, является квинтэссенцией всех описанных выше методов. При настройке источников мы всегда используем map-файлы для категоризации, чтобы они подпадали под фильтр Failure Logons, далее существуют базовые правила, которые записываются в лист и по ним осуществляется счет, отдельно используются конфигурационные листы, чтобы выставлять пороговые значения по различным заказчикам, а также критичным и некритичным пользователям. Также предусмотрены исключения и стоп-лист, чтобы первую линию не завалило однотипными инцидентами по одному пользователю.



Отклонение от среднестатистических показателей используется в сценариях детектирования DDoS-атак, вирусных эпидемий, утечек информации из корпоративной сети и многих других.

В качестве примера можно привести корреляционное правило «INC_AV_Virus Anomaly Activity», которое отслеживает превышение среднего показателя срабатываний антивируса (вычисляется на основании профиля) за определенный период.



Что касается проверки индикаторов компрометации, то их стоит выделить отдельным пунктом, потому что в их отношении осуществляется целый комплекс работ:

  1. проводится ретроспективная проверка индикаторов;
  2. индикаторы заносятся в специальные листы для их детектирования в дальнейшем;
  3. по истечении времени проводится пересмотр актуальности индикаторов компрометации.

Первый пункт включает в себя в первую очередь работу с трендами и репортами, так как в них хранится информация за 6-12 месяцев о посещении интернет-сайтов, запуске процессов, md5-суммах запускаемых в инфраструктуре исполняемых файлах, получаемых от специализированных средств защиты или некоторых антивирусных вендоров.

Второй и третий пункт тесно связаны между собой. При этом пересмотр осуществляется в зависимости от количества, частотности и подтвержденности того, что срабатывания были боевые. В случае большого количества ложных срабатываний и отсутствия боевых, индикаторы через определенное время удаляются.

Развивая Solar JSOC, мы извлекли определенные уроки, ставшие основой для предоставления сервиса:

  1. Взаимодействие с клиентом и обратная связь от него является важнейшим элементом в работе Security Operations Center. Оно позволяет лучше понять процессы внутри заказчика, а значит – создавать списки исключений для различных инцидентных правил и снизить количество ложных срабатываний в несколько раз. Для одного клиента может быть абсолютно нормальным использование TOR на хосте, а для другого это прямой путь к увольнению сотрудника. У одних VPN-доступ имеют только доверенные администраторы, которые могут работать со всей инфраструктурой, у других доступ есть у половины сотрудников, но работают они только со своей станцией.

  2. Сбор профилей. Подавляющее большинство сотрудников компании работают по одному и тому же сценарию ежедневно. Его легко профилировать, следовательно, и аномалии выявлять достаточно просто. Поэтому в Solar JSOC мы используем единые правила, но параметры, списки, фильтры в них индивидуальны для каждого клиента.

  3. Сложные правила не работают. Чем больше количество уточняющих условий и вовлекаемых в корреляционное правило исходных событий, тем меньше шансов, что такой сценарий «взлетит из коробки» у всех заказчиков. Необходимо делать универсальные правила, а «подстройку» делать на уровне исключений.

  4. SIEM должна решать только свои задачи. Не нужно пытаться заставлять SIEM-систему решать задачу Zabbix или решения по детектированию DDoS. Последнее мало того, что сильно «съедает» ресурсы системы, так еще и не поможет предотвратить этот самый DDoS.
    При этом хочется отметить: как бы хорошо ни была настроена SIEM-система, false positive события будут присутствовать всегда. Если их нет, значит, SIEM мертв. Но false-positive также бывают разные. Сброс пароля топ-менеджера ночью может объясняться как неожиданным решением поработать из дома и невозможностью вспомнить пароль, так и действиями злоумышленника. Но бывают и ситуации, когда ложноположительные срабатывания возникают на уровне техники и на текущий момент не добавлены в инцидентное правило как штатные исключения. Именно поэтому важно наличие квалифицированных инженеров мониторинга, способных выявить реальный инцидент. Специалист должен обладать набором знаний по информационной безопасности, предвидеть векторы возможных атак и знать конечные системы для анализа событий.

Заключение


В качестве заключения хотелось бы подвести итог по рекомендациям при организации собственного SOC в компании:

  1. Важнейшим звеном SOC является SIEM-система, о вопросах ее выбора говорилось в первой статье цикла, но наиболее важным моментом является ее настройка под требования бизнеса и особенности инфраструктуры.

  2. Создание корреляционных правил для обнаружения различных сценариев атак и деятельности злоумышленников – это огромный пласт работ, которые никогда не заканчиваются в связи с постоянным развитием угроз. Именно поэтому необходимо наличие собственного квалифицированного аналитика в штате компании.

  3. Первая линия инженеров мониторинга должна формироваться на базе отдела информационной безопасности. Специалист должен уметь отличать ложноположительные срабатывания от реальных инцидентов и проводить базовый разбор событий. Для этого необходимы навыки в сфере ИБ и понимание возможных векторов атак.

В данной статье я не затрагивал вопросов регистрации инцидента, его обработки первой линией, критериев фильтрации ложных срабатываний, механизма оповещения клиентов и проведения дополнительных расследований. Этому будет посвящена следующая статья из цикла.
Tags:
Hubs:
+17
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
rt-solar.ru
Registered
Founded
2015
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия