Pull to refresh

Как установить доверительные отношения между компьютером и основным доменом

Reading time 3 min
Views 24K
Здравствуйте Уважаемые читатели Хабрахабра! В просторах интернета каждый из нас может найти много отдельных статей о не прохождении аутентификации компьютера через домен-контроллер, если точнее сказать, компьютер подключенный к домену теряет связь с ним.

Итак, приступим к изучению этой проблемы.

У многих IT – инженеров, которые работают в больших и малых компаниях, имеются компьютеры с операционной системой Windows 7, 8.1 и т.п. и все эти компьютеры подключены к доменной сети (DC).

Данная проблема происходит из-за того, что сетевой протокол Kerberos не может синхронизироваться и пройти аутентификацию с компьютером (The trust relationship between this workstation and the primary domain failed), который подключен к домену. Тогда мы можем увидеть такую ошибку (см. фото ниже).

image

После чего мы ищем стороннюю программу, скачиваем ее, создаем загрузочную флешку и локального админа, далее логируемся через него и выходим с домена, добавляем компьютер в Workgroup-у и потом обратно подключаем этот компьютер к домену.

Используя Windows Batch scripting, я хочу создать bat file и автоматизировать процесс создания и добавления локального админа. Единственное, что нам будет необходимо, так это после создания данного файла запустить его.

Открываем наш текстовой редактор, вписываем команду, которая показана внизу.

net user admin Ww123456 /add /active:yes
	
WMIC USERACCOUNT WHERE "Name='admin'" SET PasswordExpires=FALSE
	
net localgroup Administrators admin /add 

net localgroup Users admin /delete 

netsh advfirewall set allprofiles state off

Пройдем все команды по пунктам для устранения неясных моментов.

• net user admin (вместо слова админ Вы можете добавить любое имя, которое Вас устраивает, по умолчанию ставится administrator, в моем случае это admin).
Далее мы видем пароль, который я там поставил Ww123456(Вы можете поставить любой запоминающийся для Вас пароль).

После мы видем /add /active:yes –добавить и активировать: ДА

• WMIC USERACCOUNT WHERE «Name='admin'» SET PasswordExpires=FALSE – данная команда означает, что админ, который добавляется, имел постоянный пароль без срока действия (см. картинку ниже).

image

• Третий и четвертый пункт связаны между собой тем, что по умолчанию, когда создается локальный админ в пункте Member Of стоит Users (см. фото). Нам он не нужен (Users), потому что мы создаем полноправного администратора для нашей ОС. Поэтому четвертая команда — net localgroup Users admin /delete – удаляет Users, а предыдущая команда — net localgroup Administrators admin /add, добавляет администратора (см. фото).

image

image

• Последняя команда- netsh advfirewall set allprofiles state off, отключает брандмаузер Windows-a.
Иногда, чтобы установить какую-либо программу или дать какую-либо команду в Windows-e необходимо отключить firewall (После запуска скрипта Вы можете ввести команду- netsh advfirewall set allprofiles state on и включить его заново. У меня по умолчанию стоит off, так как я использую сторонний брандмаузер. Данный момент на усмотрение каждого лично).

Далее идем к нашему блокноту, нажимаем File, save as… (сохранить как...) вводим имя нашего скрипта( в моем случае: localadmin).Затем ставим точку (.) и пишем формат скрипта bat. Выбираем место, где сохранить данную запись и нажимаем save. Более детально показано на картинке.

image

Получается вот такой скрипт (см. фото).

image

Данный скрипт при запуске необходимо открывать от имени администратора:

• Нажимаем правую кнопку мыши и Run as administrator (см. фото).

image

После запуска скрипта у Вас должно появиться вот такое окошко (см. фото).

image

Если по каким-либо причинам выйдет ошибка, то в 90% таких случаев это связано с тем, что у Вас образ с которого Вы установили Windows, имеет нелицензионный характер, какие-либо repack или т.п. Скачивайте и используйте лицензионный и проверенный софт.

После удачного добавления локального админа, Вы можете этот скрипт запустить на всех рабочих машинах в Вашем офисе, в которых установлена ОС Windows.

Если у Вас когда-нибудь появится такая ошибка: The trust relationship between this workstation and the primary domain failed- Вам нужно будет только сделать switch user и где логин написать.\admin (запомните! В начале до слеша ставится точка!), далее внизу вводите пароль, который Вы добавили в Ваш скрипт (в моем случае: Ww123456). После этого Вы заходите на рабочую ОС.

Осталось снять наш компьютер с домена и добавить в Workgroup-у. Вместо Workgroup-а вписываем любую букву (см. фото).

image

Далее вводится пароль администратора домена и компьютер просит нас о перезагрузке.
После перезагрузки ещё раз заходим под нашим локальным админом и дальше уже добавляем компьютер к нашему домену. Система в очередной раз требует перезагрузиться и Вуаля! Наш User опять может подключиться к домену без всяких проблем!

P.S – Данная система работает также для серверной части Windows, однако если Вы будете писать такой скрипт для серверов после отключения брандмаузера необходимо будет включить его еще раз (до — netsh advfirewall set allprofiles state off, после netsh advfirewall set allprofiles state on).

Благодарю за внимание!
Tags:
Hubs:
+4
Comments 36
Comments Comments 36

Articles