Pull to refresh

Обзор лучших корпоративных постов 2016

Reading time 8 min
Views 8.8K
Привет, Хабр! Новый рабочий год уже набрал свой ход и ритм, а мы решили подвести итоги 2016 года и рассказать об успехах наших клиентов на Хабре и Гиктаймс. В этом посте мы выбрали самые запоминающиеся, яркие, неоднозначные и даже опасные посты, которые готовили компании. Ну на наш взгляд, конечно. Наша контент-студия подготовила более 1000 постов за время своей работы и своим взглядом мы хотим поделиться.

Итак, поехали!
Хабр-2016 и Гиктаймс-2016
Хабр в 2016 году посетило 57,7 млн. пользователей и НЛО, Гиктаймс — 27,9 млн. Все они нагенерили более 300 миллионов сессий и совокупно провели на сайте около 285 лет.
Вообще, трудно найти страну, представителей которой не было среди посетителей Хабра. Но в лидерах, конечно, русскоязычный и хорошо-русский-понимающий сегмент. Заметим, что доля стран Запада уверенно растёт, а число пользователей из США стремится к полутора миллионам. Хочется верить, что среди них есть Кремниевая Долина. Шутка. Хочется верить, что есть кто-то, кроме неё (кстати, есть).
Microsoft, который loves Хабр
Под конец года с компанией Microsoft мы сделали спецпроект, посвящённый выходу новых профессиональных продуктов компании. Наши фавориты - Windows Server 2016 и среда управления System Center 2016 - система управления серверами с повышенными требованиями к безопасности, с возможностью автоматизации рутинных задач и масштабированием. Вообще, последние две тенденции - гибридные облака и концепция «Microsoft loves Linux» - в ближайшем будущем определят изменения ландшафта ИТ-инфраструктуры многих компаний, это очень позитивная динамика. Отдельное внимание стоит уделить Visual Studio для Mac, о котором читатели, кстати, узнали в ходе текстовой и видео-трансляции на страницах спецпроекта Хабра.
JUG.ru. Разработчики о разработке
Компания JUG.RU уже который год остаётся лидером в Java и NET хабах и сохраняет верность своему формату интервью. Когда эксперты рассказывают о своих проблемах, достижениях, применяемых инструментах, это ценно — фактически, строится диалог с разработчиками. Кроме того, JUG не оставляет неотвеченными комментарии — все вопросы и замечания охвачены их вниманием (огромная заслуга Алексея Фёдорова 23derevo).

Особенно нам полюбилась серия «Вопросы взрослому» с рыжим котиком на КДПВ: котик .NET, котик Xamarin, котик Swift, котик Android. Нужно больше котиков!
Очень высоконагруженный Highload++
С компанией Онтико (Конференции Олега Бунина) мы подготовили без преувеличения знаковый проект. Хабрахабр организовал свою мобильную студию в рамках конференции Highload++. На специальном лендинге велась прямая трансляция докладов из главного зала конференции, а мобильная студия включалась в перерывах. Трое репортёров вели текстовую трансляцию из остальных залов, выбирая самые интересные и важные доклады (это было трудно — все спикеры были на высоте, поэтому наши ребята ориентировались в том числе на свои предпочтения и на популярность темы среди читателей Хабра). Кстати, если кто-то пропустил, все видео из мобильной студии и из главного зала выложены на Youtube-канале Хабра. Кстати, ещё одно наше начинание, ну то есть развитие — если вы ещё не подписались, подпишитесь, мы уверены, что там будут новые интересные проекты, трансляции, интервью.
Мегафон. Эксперименты с финтехом
Хабр любит сотовую связь и всё, что с ней связано. Это, действительно, интересная ИТ-сфера, на которой базируется не просто соединение абонентов, но и Интернет, и платёжные транзакции, и корпоративные решения М2М. В этом году лидировал Мегафон со своим финансово-техническим проектом «Карта Мегафона». Компания не просто презентовала новое решение, но и рассказала о технических подробностях проекта. Ещё один интересный пост (а точнее, Мегапост) Мегафон подготовил совместно с контент-студией Хабра — подробный рассказ о мини-АТС MegaFon PRO, удобном и быстром в разворачивании программно-аппаратном комплексе для малого бизнеса и стартапов.

Кстати, продолжение технической части будет ждать читателей в 2017 году.
Пост Мегафона вошли в топ предпочтений директора по маркетинговым коммуникациям ТМ Любови Соболевой.

Любовь Соболева
Директор по маркетинговым коммуникациям ТМ
Специалисты крупнейшего телеком-оператора стараются делится своим опытоми технологическими новинками в блоге на Хабре. Так, ребята в этом году очень интересно рассказывали о банковской карте МегаФона. О карте МегаФона — технические подробности, Как это работает: карта МегаФона

Влада Зайцева мы отправили в Питерский офис мегафона и рассказал аудитории Хабра про Лабораторию «МегаФона»: как сотовый оператор тестирует технику

Результат работы проекта по Карте Мегафона впечатляет: 180 281 просмотр постов,1 013 комментариев (некоторые легли в основу новых постов), 384 в избранном. Да, чуть не забыли — посты вызвали такую волну обсуждений, что даже появился пользовательский пост о проекте.
Сбербанк на острие технологий
Финтех в 2016 году оказался востребованной темой, и самое главное событие из этой сферы на Хабре произошло в самом конце года, буквально 28 декабря. Совместно с контент-студией Хабрахабра Сбербанк подготовил два мегапоста о больших данных и машинном обучении.

В первом посте ребята рассказали о конкурсе Sberbank Data Science Journey, в ходе которого команды работали с обезличенными данными банка и предлагали решения, которые можно использовать в работе с клиентами, при создании индивидуальных приложений, в управлении фродом и т.д. Пост получился не просто мега, а даже гига и едва ли не тера — столько в него вошло технических подробностей, открытых презентаций и записей выступлений.

Во втором посте Сбербанк рассказал о кейсах применения машинного обучения и о том, кто такие data scientist, как они сами себя классифицируют и чем полезны бизнесу и науке. В общем, если хотите узнать, что бывает, если долго выбирать автомобиль и какой результат дают на выходе Пушкин, Лермонтов и JIRA, вам сюда.

Сбертех совместно с Хабрахабром подготовил спецпроект «Дизайн-кухня Сбертеха». 20 лучших молодых дизайнеров станут студентами дизайн-кухни и совершенно бесплатно прокачают свои профессиональные скиллы.

А если вы не дизайнер, но хотите работать в Сбертехе, то в другом спецпроекте есть много работы — самые востребованные вакансии заждались вашего отклика с резюме.
Сбербанк занял первое место в топе Вики Гонгиной, редактора корпоративного направления Хабра. А весь топ-3 выглядит так:

Вика Гонгина
Редактор направления корпоративных блогов ТМ
Отчёт со Sberbank Data Science Day: решения, победители, интервью. Потрясающий по своей наполненности техническими деталями пост. Прочитав его, просмотрев презентации и видео, можно неплохо погрузиться в тему data science, а может, и решить сменить свой профиль деятельности. Уверена, что на это стоит потратить время — хотя бы ради того, чтобы знать о главном тренде современного ИТ-мира чуть больше.

История языков программирования: Delphi — больше, чем просто язык Чисто моё предпочтение. Сегодня стек технологий можно менять чуть ли не ежемесячно, многие так и поступают (кстати, о том, почему это плохо, говорили на Highload++). Мне знакомы крутейшие энтерпрайзные проекты на Delphi. Это уникальный язык в плане разработки корпоративного ПО, очень тонкий и продуманный. Как минимум историю легенды нужно знать.

WTF: What The FITS Крутой пост в том плане, что рассказывает о методологии, которая на русском языке фактически не существует. Мне кажется, если внедрить хотя бы те советы, что перечислены в посте, уже станет легче. Начинающим сисадминам — must read. А там, глядишь, и к ITIL дело пойдёт.
Мобильный Альфа-Банк
Летом Альфа-Банк выкатил новое мобильное приложение, которое не обошёл вниманием даже Артемий Лебедев. Совместно с контент-студией Хабра Альфа-Банк нашёл программиста, который протестировал приложение и, что самое интересное, по-доброму провёл троллинг-тест нового чата с сотрудниками банка. Мегапост «зашёл» на ура (17 300 просмотров) и вызвал бурную дискуссию пользователей и читателей. Если пропустили — обязательно почитайте, в посте есть дельные советы.
Моторика. Дневник киборга
Блог компании «Моторика», которая занимается разработкой функциональных протезов пальцев и рук, один из самых социальных блогов, нашедший большой отклик у аудитории. Его ведёт киборг, а точнее, сотрудник Моторики с протезами рук. В его постах (их пока только два) ни слова о трудностях жизни — только много технологии и интересные истории, например, о том, как Россия приняла участие в первых соревнованиях киборгов.
Geekbrains рисковал
Школа программирования Geekbrains подготовила отчаянный и нереально крутой пост… про любовь. Сказать, что контент-студия опасалась за судьбу мегапоста — ничего не сказать. И действительно, обсуждение вышло бурным: 21 754 просмотра, 108 комментариев, рейтинг 28+ и 19 —, итого 7. Если вы хотите узнать, почему мозг — это сексуально, а программисты — это новые рок-звёзды, обязательно почитайте, тем более, что пост написан легко и даже сопровождается музыкальным треком в начале.
Фишкой поста стал опрос, который мы провели среди читателей — и получили 1 286 ответов. Теперь мы знаем, что мужчин на Хабре подавляющее большинство (мы и раньше это знали), что 37% хабровчан одинокие (из них 40% ищут единственную/ого), 31% женаты или замужем, 27% уже встречаются со своей второй половинкой, 4% ловят покемонов (22 июля это ещё было в тренде, помните?). У 20% хабровчан есть дети, сыновей и дочек почти поровну, а вот сочетание "дочка и сын" обошло "сын и сын" и "дочка и дочка". В общем, Хабр о личной жизни не забывает.
Карта МИР явилась миру
Ещё один мегапост, подготовленный контент-студией, был посвящён российской карте МИР. Это было первое появление карты на Хабре, и оно оказалось удачным — 13 000 просмотров, вовлечённые комментарии, интересные подробности. Проект очень динамичный — платёжная система МИР активно продвигается на рынке. Надеемся, это была не последняя встреча.
Лахта центр — самый высокий небоскреб
Блог компании «Лахта центр» стремительно завоевал второе место в рейтинге компаний Geektimes. Шутка ли — пришли на айтишный ресурс строители, рассказали о самом большом небоскрёбе Европы и стали популярными, получив за первые пять постов суммарно 155 070 просмотров, 681 комментарий и суммарный рейтинг постов +397. Конечно, они говорили и об автоматизации строительства, и о программных решениях, и о геодезии: сегодня строительство стало высокотехнологичной отраслью, и об этом интересно читать.
Клиники на Geektimes
2016 год в ИТ стал знаковым: многие компании объявили себя высокотехнологичными центрами и даже стали резко менять кадровую политику. Естественно, не обошла тенденция и медицину, которая всегда стояла в арьергарде научно-технического прогресса. Клиники пришли на Geektimes, чтобы рассказать о себе, развеять мифы и помочь читателям начать думать о своём здоровье. Первой пришла компания «Атлас», которая раскрыла несколько интересных и важных тем (например, были посты о нейромедиаторах), связанных с вопросами медицины. Ближе к концу года на страницах Гиктаймс появились картинки не для слабонервных — о технологии сложнейших операций по восстановлению зрения рассказала Клиника офтальмологии доктора Шиловой. Картинки, может, и пугающие, а вот сами технологии впечатляют — один сотрудник контент-студии даже решился летом поправить своё зрение. Отчёт что ли попросить потом?

Кто не видел ужасных, картинок, мы не жадные (но бережём ваши нервы):
Аудиомания от слова аудиоманьяк
Сколько можно говорить об аудио, музыке и звуках? Ну можно зарубиться насчёт рока против классики или Нюши против Егора Крида, можно купить наушники за пару сотен тысяч рублей и рассказать о них, можно замиксовать что-то на любимом диджейском пульте. А 200 постов написать слабо? В общем, блог Аудиомании не оставляет нас равнодушными уже не один год, и, чувствуется, это не рекорд. Аудиофильство — в массы.
LEGO Education говорил о детях
LEGO Education со страниц Geektimes говорил о главном — как сформировать первичную профориентацию у детей посредством робототехники, как вырастить инженера и не оставить за бортом профессии лирически настроенного филолога. Попутно читатели познакомились с робототехническими комплексами LEGO Education WeDo для младших школьников и с LEGO Education Mindstorms EV3 для ребят постарше и даже взрослых изобретателей. Кстати, в постах есть LEGO-вязальная машинка и эмулятор Джимми Хендрикса. И да, продолжение следует.
Наши семинары
Лично для нас, для контент-студии ТМ, событием года стали клиентские семинары, которые мы будем проводить раз в три месяца — первые две встречи уже прошли в 2016 году. Клиенты и даже пользователи приходят на семинары, где мы делимся своей экспертизой, рассказываем о работе с комментариями, аудиторией, авторами. Кстати, следующий семинар будет посвящён работе с авторами. Забрать все презентации, прочитать все подробности можно здесь:

Летний семинар
Зимний семинар
Ответы на вопросы с семинара

P.S.: компании тоже подводили итоги, вот вам, например, подборки Mail.ru Group и университета ИТМО.

P.P.S.: вот так и забываешь о главном — Хабру в этом году исполнилось 10 лет! Кто не успел поздравить, побудьте с нами морально здесь, здесь и главное, здесь.

У нас на этот год море планов. А пока самое время продолжать активные рабочие будни. Успехов тебе, Хабр!
Tags:
Hubs:
+26
Comments 16
Comments Comments 16