Pull to refresh

Бунт бездельников, или еще раз об учете рабочего времени

Reading time 3 min
Views 9.9K

Есть одна вещь, которую обязательно должен знать каждый руководитель и собственник бизнеса.

Ваши подчиненные вас не любят.

«Работодатель обворовывает сотрудника, недоплачивая ему», — пишет на нашей странице в Facebook очередной “ударник коммунистического труда», — «Если работник отрабатывает зарплату, которую он получает за день в течение 1,5-2 часов, то с какого перепугу он должен работать остальное время? Содержание паразитов – беда буржуазного общества, это его в конце концов и погубит».

Вот так. Рискнув своими деньгами, поставив на кон карьеру, много работая, вы создали свою компанию. И стали паразитами для своих сотрудников.

Дело в том, что весь наемный персонал – он родом из двухтысячных. Когда зарплаты были высокими, а нагрузка маленькой.

Ах, как быстро они привыкли к хорошему. Красивые офисы, неспешная работа, болтовня с коллегами, легкие деньги. Мальчики и девочки, приехавшие покорять большие города, вы шли на работу как в зоопарк, где нужно только сидеть в своих вольерах-кубиках и улыбаться начальству.

А жизнь вдруг стала цирком и оказалось, что понятие работа подразумевала прыжки под куполом, езду на велосипеде и танцы вокруг клиентов. Менеджеры и менеджерицы в красивых костюмах были подхвачены ледяными ветрами кризисов и заброшены в реальный мир. В мир, где то, что они считали умениями и навыками превратились в тыкву; в мир, где нужно пахать, а не разговаривать.

Неожиданно выяснилось, что собственники бизнеса ждут от них каких-то результатов

Откуда мы это знаем? Мы делаем систему контроля сотрудников. И сам факт того, что теперь начальник будет в курсе обо всех переписках в социальных сетях, многочасовых посиделках на сайтах новостей и видео и успехов в танковых баталиях, заставляет людей брызгать фонтанчиками ненависти в комментариях на нашей странице в Facebook.

«Я бы ни дня не стал работать в компании, где не доверяют сотрудникам».

Доверие – это немного не корпоративное понятие. Доверяют друзьям и близким. С компанией заключают соглашение. Люди так требующие доверия от работодателей, в магазине будут внимательно просматривать упаковки продуктов – не просрочены ли, совершенно не доверяя магазину.

«Коллектив – это семья, а в семье не шпионят друг за другом».

Во-первых, те кто в семье не следит, например, с кем дружит их ребенок, рискует обнаружить его в компании любителей пива или наркотиков. А, во-вторых, коллектив ни разу не семья. Это люди, подписавшие с компанией контракт. Они обязуются работать, а компания – платить. А если случится кассовый разрыв и владелец попросит «по-семейному» потерпеть, то будет море негодования.

«Профессионалы не нуждаются в контроле».

Еще Пушкин сказал, что мы все глядим в Наполеоны, и редкий обитатель офиса готов признать себя обычным звеном производственной цепи. Звеном, от которого в первую очередь требуется дисциплинированность и работоспособность.

«Давайте людям задания и контролируйте их исполнение. Если делают – пусть хоть играют, хоть гуляют».

Ага, а когда в следующий раз будете задачи раздавать, то на вас взглянут огромные просящие глаза Кота-в-сапогах из мультика про Шрека, а их обладатель будет уверять, что за три дня этот объём работ сделать невозможно, нужно шесть. На самом деле достаточно и двух дней, но ведь тогда не поиграешь…

«Люди не роботы, все время трудиться невозможно, нужно и отдыхать»

Конечно нужно, только желательно в это время прогуляться, подышать свежим воздухом. Чтобы кровь побежала, глазки отдохнули и работоспособность повысилась. Но руки-то сами тянутся запустить браузер…

«Если в компании люди не работают, то виноваты руководители».

Руководители, слышите? Это вы во всем виноваты! Это вы плохо поставили задачи, недостаточно замотивировали подчиненных и мало бухтели на собраниях про космические корабли и Большой театр. А нежные создания, доверчиво глядящие на вас из-за мониторов совершенно невинны.

Читать всё это конечно грустно. Тем более, что большинство комментариев написано в рабочее время…

Есть ли надежда на изменение?

Конечно есть. Только мы верим в разные вещи. Я — в то, что наши люди полюбят то дело, которым они занимаются и начнут отдавать ему все свое рабочее время. А они надеются, что вернутся старые добрые времена, распахнут двери уютные офисы, где будет ждать мягкое кресло и пасьянс на экране монитора.

Нужно ли учитывать рабочее время сотрудников?

Программистов, дизайнеров и представителей других творческих профессий — обычно нет, но если сроки систематически срываются, а качество работы страдает, то такой контроль станет одним из способов выяснить в чем дело — в низкой квалификации, трудности работы или в том, что человек вместо работы занимается личными делами.

Операторов колл-центра, бухгалтеров, менеджеров по логистике, продажам и прочих клерков — контролировать нужно обязательно. Во-первых, выявите низкоквалифицированных бездельников. А во-вторых, найдете проблемы в управлении. Ведь далеко не всегда люди бездельничают по собственной вине. Вполне возможно, что сотрудника никто не нагрузил работой, а руководитель ничего об этом не знает.

Пусть ваша компания будет сильной!
Tags:
Hubs:
-34
Comments 61
Comments Comments 61

Articles