Pull to refresh

Stack Overflow рассказал, какие языки и технологии программирования популярны как хобби

Reading time 2 min
Views 28K
image

Что разработчики ПО делают на выходных? Проводят время с семьей и близкими, лежат на диване, занимаются спортом… или продолжают писать код, работая над проектами в чьей-то open source команде, либо развивая собственный проект. Однако энтузиасты выяснили, что их код принципиально отличается от того кода, который они пишут на работе. В чем заключается это отличие?

Оказывается можно проанализировать публично доступную базу ресурса StackOverflow и обнаружить зависимость использования языков программирования или технологий от дней недели. Это и было сделано добросовестным участником сообщества.

Для анализа использовались более 10 тысяч вопросов (включая текст и тэги), которые задают пользователи ресурса. Правда, только 2 тысячи из них были заданы в выходные, что вполне себе логично.


Относительная частота использования языков и технологий программирования(%)

По результатам исследования на выходных лидирует Haskell, а на рабочей неделе – SharePoint. Хотя стоит отметить, что эта платформа не является языком программирования. Лидерство SharePoint от компании Microsoft по будням объяснимо: это облачная платформа для совместной работы пользователей с данными, а пользуются ею преимущественно корпоративные клиенты с классическим графиком работы.

Haskell – функциональный язык программирования, который мало применяют в коммерческой разработке. Но на выходных, как оказалось, наступает и на его улице праздник. Наверное, в свободное от работы время программисты много занимаются творчеством и экспериментами.

Соответственно, вырастает интерес к «низкоуровневым» языкам и технологиям – С, С++, язык Ассемблера, а также к математическим инструментам – популярны такие тэги, как algorithm, recursion и math.

По данным исследования, для хобби-проектов выходного дня еще понадобятся инструменты быстрого прототипирования – Heroku и Meteor.

Ну а для будничной разработки сгодится инструментарий Microsoft (C#, ASP.NET, SQL Server, Excel, VBA), Oracle, а также более новые проекты – Swift и Node.js. Часто типичный портрет будней — это настройка корпоративного окружения.

Времена и нравы


Пять-десять лет назад картина была другой. К примеру, языки Scala и Ruby были более популярны по выходным. Сейчас их стали чаще использовать в коммерческой разработке, поэтому на ресурсе StackOverflow стало больше вопросов по ним на рабочей неделе.


Наиболее «забытые» языки и технологии

Та же история произошла с системой управления версиями SVN. Теперь в свободное от работы время программисты больше используют Git в сочетании с GitHub, который был запущен как раз в 2008 году. На GitHub можно создать бесплатный репозиторий. Это стало его сильным преимуществом.


Набравшие наибольшую популярность языки и технологии

Использование Unity3D в часы и дни отдыха выросло беспрецедентно. Видимо, с развитием мобильных технологий разработчики стали писать больше игр в первую очередь ради своего удовольствия. Хотя, возможно, они готовят эти игры на продажу – кто знает…
Tags:
Hubs:
+28
Comments 30
Comments Comments 30

Other news