Pull to refresh

В рамках подготовки к IPO Snapchat защищает свой код и репутацию от «посягательств» Facebook

Reading time 2 min
Views 4.9K
image

Компания Snap.Inc наняла швейцарского специалиста по защите программного обеспечения. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Оно ссылается на информацию о том, что товарищ Балмелли зарегистрировал такой же электронный адрес, как у сотрудников Snap.

Лоран Балмелли, сооснователь стартапа Strong.Codes, усилит оборону, которая так необходима сервису в нынешних условиях. Стоит только разработчикам успешного приложения зазеваться немного, как хитрые и ушлые завистники сразу же сделают реверс-инжиниринг или еще что похуже — например, используют уязвимости.

Не исключено, что Snap уже выкупил сам стартап, которому еще не исполнилось и двух лет. Strong.Codes как раз разрабатывает и продает технологии защиты программных продуктов от взлома и копирования. Однако пока представители Snap никак не комментируют эти домыслы.

В конце декабря они открыли офис в Швейцарии и зарегистрировали его по тому же адресу, что и компания Strong.Codes. О переходе в Snap остальных его сооснователей – Йохана Вирли, Жюльена Риналдини и Паскаля Жюно – также ничего не известно. Хотя можно предположить, что сам Балмелли не согласился на переезд, и компания открыла офис в Швейцарии.

Эксперты Bloomberg считают, что приглашение в компанию Балмелли стало неким недружественным жестом в первую очередь по отношению к Facebook. Последняя реализовала многие фичи Snapchat в собственных проектах – например, в Instagram. Осенью 2016 Facebook запустил на пробу в Польше и Австралии исчезающие сообщения и фильтры аватарок уже в своем мессенджере. Подобные «заимствования» вредят больше компании Snap, нежели Facebook, ведь на прошлой неделе Snap Inc подала заявку на IPO, не унимается Bloomberg. Впрочем, у Цукерберга особые отношения с создателями Snapchat. Об этом уже писали на «Хабре» 7 февраля.

С другой стороны, зачем Facebook красть код или делать реверс-инжиниринг, если можно просто посмотреть на Snapchat и реализовать наиболее понравившиеся фичи самостоятельно?

В любом случае Snap надеется составить конкуренцию Цукербергу и его команде. Компания Snap Inc планирует привлечь на IPO около $3 млрд за счет продажи акций. Дата начала IPO пока не определена, однако нашлись те, кто уже начал активно скупать акции. Правда, с этим связана курьезная история, которая, однако, кажется таковой не всем.

Появление на бирже акций компании с названием Snap Interactive вызвало ажиотаж у трейдеров. Однако вскоре выяснилось, что Snap Interactive не имеет никакого отношения к владельцу Snapchat.
Snap Interactive — относительно небольшая компания, базирующаяся в Нью-Йорке. Она занимается разработкой мобильных приложений для знакомств и обмена видеосообщениями в режиме реального времени.
Стоимость компании оценивалась примерно в $54 млн, но благодаря ажиотажной скупке ее акции менее чем за неделю выросли в цене на 95%.

Акции «настоящей» компании Snap еще не выставлялись на продажу.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 2
Comments Comments 2

Other news