Pull to refresh

Как прокрастинировать эффективно: 6 полезных онлайн-сервисов

Reading time 4 min
Views 55K

Прокрастинация — явление, жертвой которого становятся все, даже животные не могут ему противостоять. Несколько лет назад проблему ярко описал Тим Урбан на страницах своего блога Wait But Why. И раз уж прокрастинация неизбежна, стоит постараться извлечь пользу и из неё — я составил подборку из шести онлайн-сервисов (и их альтернатив), которые помогут научиться чему-то новому, даже когда работать нет никаких сил.

Lumosity: онлайн-игры и тренировка мозга


Индустрия когнитивных тренажёров (сервисов для «тренировки мозга») в последние годы активно развивается. Один из наиболее ярких проектов — сервис Lumosity, пользователи которого могут играть в онлайн-игры, которые специально созданы для того, чтобы развивать память и другие когнитивные функции.

Перед началом использования сервис просит пользователя указать данные о поле, возрасте, образовании, профессии, а также о том, в какое время суток он работает наиболее продуктивно, занимается ли спортом и сколько часов спит. На основании этих данных генерируется программа, включающая несколько игр для определения базового уровня трёх когнитивных способностей — внимательности, памяти и гибкости.


Для повышения вовлечённости в сервис внедрены механики геймификации: пользователи видят усреднённый показатель своих умственных качеств, который можно «прокачивать» и соревноваться с другими участниками сообщества.

Несмотря на то что существуют исследования, подвергающие сомнению пользу от применения когнитивных тренажёров, это всё равно довольно интересный способ убить время.

Что ещё: существуют российские аналоги — сервисы Wikium и Brainapps.

Voriginale: просмотр фильмов и изучение английского


Сервис «Кино в оригинале» позволяет смотреть любимые фильмы и сериалы в хорошем качестве с интерактивными английскими субтитрами.

Для каждого фильма и сериала показывается уровень владения языком, который необходим для понимания. Разработчики реализовали плеер с массой удобных функций. Например, при наведении курсора на слово в субтитрах видео останавливается и показывается его перевод, при нажатии на пробел выводятся все последние реплики — можно начать смотреть с той, которая показалась непонятной. Кроме того, к фильму прилагается мини-словарь с лексикой, которая также разбита по уровням сложности.


Кроме того, существует возможность добавления незнакомых слов в словарь, который синхронизируется с приложением для тренировки в запоминании.

Проект развивается в партнёрстве с сервисом для изучения английского языка Skyeng, который предоставляет технологии для эффективного запоминания слов. Для работы используется платформа Vimbox.

Что ещё: полезные уроки (в том числе с видео) для изучения более чем трёх десятков языков, помимо английского, собраны проектом BBC Languages.

Spreeder: повышение скорости чтения


На «Хабре» были интересные статьи о том, как быстро увеличить скорость чтения. Это полезный навык, который помогает осваивать больше важной информации в короткое время. Развить его позволяет сервис Spreeder — он поддерживает различные форматы файлов для импорта. Кроме того, есть простое веб-приложение, с помощью которого можно потренироваться в скорочтении. Пример: вот так выглядит процесс тренировки чтения статьи с Хабра:

image

Что ещё: на TheoryAndPractice опубликована подборка пяти способов и сервисов для повышения скорости чтения.

MakeUseOf: полезные ИТ-лайфхаки


На ресурсе MakeUseOf регулярно публикуются полезные лайфхаки, позволяющие эффективнее использовать современные технологии. Например, на сайте можно узнать о том, как правильно настроить «умный» термостат так, чтобы добиться минимального потребления энергии, какие старые версии Android-приложений Google скоро перестанут работать, если их не обновить, и т. д.


Также на сайте публикуется информация о выгодных предложениях по покупке софта, гаджетов или онлайн-курсам. Например, с его помощью можно купить доступ к онлайн-курсу об «этичном хакерстве» за $17,79 вместо более чем $1200.

Что ещё: ресурс WonderHowTo — это агрегатор полезных и интересных видео (10 способов вдохнуть новую жизнь в старый дисковод).

«Набираем.ру»: клавиатурный тренажёр для обучения десятипальцевому методу


Сайт от создателей программы «Соло на клавиатуре» — на нём представлены разные версии курсов для обучения печати на клавиатуре слепым методом. Сначала новичкам предлагается пройти тест на скорость печати, после чего можно приступать к тренировкам. Для более продвинутых «студентов» существует возможность соревнования между собой.


На сайте проекта говорится, что средняя скорость печати после выполнения ста упражнений курса составляет 250 символов в минуту, а печатать вслепую ученики начинают уже через две недели.

Что ещё: на сайте Sense Lang доступен специальный тренажёр для обучения машинописи, ещё один тренажёр создали и разработчики проекта VSE10.

HTML Academy: изучение HTML и CSS онлайн


Сервис помогает освоить вёрстку даже тем, кто никогда раньше не имел дела с вебом. На курсах можно бесплатно научиться основам HTML и CSS: потренироваться в создании разметки, работе с макетами в фотошопе, построении сеток и оформлении декоративных элементов.

Обучение похоже на игру, что делает его более эффективным. Например, в курсе по трансформациям (изменение размеров блоков, повороты, искажения, перемещения) нужные действия осуществляет маг, который сначала тренируется в выполнении базовых приёмов, потом сражается с врагами и в итоге встречается с «мега­боссом».

image

Сами курсы достаточно легкие, но в конце каждого нужно выполнить более сложное испытание.

Курсы помогают не только с пользой убить время и приобрести новые знания, но и — при должном упорстве в учёбе — даже сменить профессию.

Что ещё: в изучении вёрстки и программирования очень полезен сервис Codepen, который помогает наглядно увидеть, как работает тот или иной кусок кода.

А как и где с пользой убиваете время вы?
Tags:
Hubs:
+36
Comments 31
Comments Comments 31

Articles