Pull to refresh

Google запустила бета-версию Cloud Spanner — СУБД поколения NewSQL

Reading time 3 min
Views 26K


Google открыла для всех бета-версию сервиса Cloud Spanner, глобально распределённой высокомасштабируемой мультиверсионной NewSQL БД с поддержкой распределённых транзакций.

Несколько лет Google использовала этот сервис исключительно для внутренних нужд. На нём работают ключевые системы Google, в том числе AdWords и Google Play. Spanner — эволюционное развитие NoSQL-предшественника Google Bigtable. Сам же c Spanner относят к семейству NewSQL-решений, то есть оно сочетает в себе преимущества реляционных и нереляционных СУБД. Это ACID-транзакции и SQL-синтаксис традиционных СУБД без ущерба для горизонтального масштабирования и высокой доступности, присущих NoSQL.

Исходя из опыта работы системы внутри компании, Google предлагает клиентам аптайм 99,9999% (шесть девяток, то есть максимум 31,5 секунды простоя в год), клиентские библиотеки с поддержкой Java, Go, Python, Node.js и др.

Принцип работы Spanner описан в научной работе James C. Corbett, Jeffrey Dean, Michael Epstein, Andrew Fikes, Christopher Frost, JJ Furman, et al. Spanner: Google’s Globally-Distributed Database. Proceedings of OSDI, 2012. См. также описание Spanner на Хабре (2013).



Спустя несколько лет внутреннего использования Google приняла решение выкатить этот инфраструктурный сервис во всеобщее пользование. Оформить подписку предлагают корпоративным клиентам, которым нужно развернуть высоконадёжное отказоустойчивое облачное приложение. Раньше им приходилось выбирать между традиционными БД с гарантированной согласованностью транзакций и базами NoSQL с простым управлением, горизонтальным масштабированием и распределённым хранением данных. Сервис Cloud Spanner призван устранить эти противоречия, объединив все преимущества обеих технологий.


Cloud Spanner завершает линейку сервисов БД в облаке Google Cloud Platform (GCP), дополняя Cloud SQL, Cloud Datastore и Cloud Bigtable.

В Cloud Spanner нет теоретического предела на максимальный размер базы. В то же время этот сервис можно использовать и для маленьких проектов. Основное преимущество здесь — не только масштабируемость, но и возможность осуществлять глобальные транзакции одновременно во всех дата-центрах по всему миру.

Стоимость использования сервиса Cloud Spanner установлена в размере $0,90 за узел в час и $0,30 за один гигабайт занятого дискового пространства в месяц. Оплата за трафик внутри региона не взимается, между регионами США — $0,01 за гигабайт, между странами — от $0,08 до $0,12 за гигабайт, в Китай — от $0,20 до $0,23 за гигабайт, в Австралию — от $0,15 до $0,19 за гигабайт.

Ключевая инновация в Spanner


На Хабре публиковалась статья, почему Google пришлось отказаться от NTP (Network Time Protocol) и внедрить собственную систему проверки времени с GPS и атомными часами, более точную и надёжную. Её назвали TrueTime API. Внедрение такой системы необходимо было для обеспечения целостности базы данных Google Spanner.

Обеспечение цельности данных за счёт новой системы кодирования информации о времени транзакций — одна из ключевых инноваций Spanner (так указано в вышеупомянутой научной работе). Инженеры Google разработали многоуровневую систему проверки времени, записи временных интервалов транзакций и оценки уровня надёжности меток о времени. Это ключевой фактор, от которого зависит надёжность системы.

Вместо приёма данных с внешних часов, компания Google оборудовала дата-центры собственными атомными часами и ресиверами GPS. Это оборудование подключено к некоторым серверам, которые раздают метки времени всем остальным серверам в дата-центре. По факту, на каждой машине в дата-центре работает в фоновом режиме демон, который постоянно опрашивает сервер времени в своём дата-центре и аналогичные серверы времени в других дата-центрах. Таким образом, серверы Google во всём мире гарантированно работают на одном времени.


Через Google TrueTime API обеспечивается синхронизация данных, когда разные дата-центры пытаются одновременно записать в одну и ту же ячейку в БД. Интерфейс TrueTime API выдаёт значение интервала времени TTinterval: это время с заложенной погрешностью измерения и неопределённостью. Если интервалы TTinterval двух конкурентных транзакций не пересекаются, то можно с уверенностью сказать, какая из них произошла раньше. Если они пересекаются, это означает некоторую долю неопределённости.

Соблюдение CAP-теоремы


Spanner совмещает свойства реляционных и нереляционных СУБД, не нарушая при этом CAP-теорему. как такое стало возможным — объясняет автор CAP-теоремы Эрик Брюер, ранее профессор Калифорнийского университета, а ныне вице-президент Google по инфраструктуре.



Бета-версию Cloud Spanner уже некоторое время используют избранные партнёры. Например, о своём опыте рассказал инженер компании Quizlet. Это интересный взгляд изнутри на интерфейс и протоколы Spanner, ведь кроме официальной документации у нас пока нет информации об этом уникальном сервисе.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 22
Comments Comments 22

Articles