Pull to refresh

YaBB — форум из XX века

Reading time 5 min
Views 7.2K
YaBB — бесплатный движок форума на Perl, первая версия которого вышла в самом конце XX века, 4 июля 2000 года. Да-да, XXI век, вопреки распространенному заблуждению, начался лишь с 1 января 2001 года.

На машине времени мы перенесемся в 2000 год и посмотрим, как все начиналось.

image

→ Демо-версия самого первого YaBB (логин: admin, пароль: admin).

Немного истории


Некий Zef Hemel в начале 2000 года хотел создать свой форум и искал подходящий движок. Лучшим из того, что он нашел, были платные UBB (Ultimate Bulletin Board) за $200 и vBulletin, а также бесплатные UltraBoard 1.62 и PowerBoard. Однако эти форумы табличные, а Zef хотел древовидный в стиле «Usenet» с блекджеком и смайликами.

В итоге Zef Hemel выбрал бесплатный UltraBoard и некоторое время его использовал. Однако со временем ему стало не хватать его возможностей, но он не смог найти форум с необходимым ему функционалом. Zef принимает решение создать свой движок форума.

Поскольку Zef Hemel изначально хотел иметь древовидный форум, он начал модифицировать уже существующий движок RobBoard. Работая над форумом, к нему пришло прозрение: древовидные форумы теряют популярность и морально устарели, поскольку нажимать на каждое сообщение, чтобы прочитать его — это очень неудобно. Таким образом, он отказался от идеи создать древовидный форум и переписал его в табличный, каким он и остается до сих пор.

Изначально он хотел сделать движок платным, но затем изменил свою позицию. Он решил сделать бесплатный форум с открытым исходным кодом для таких же бедных вебмастеров, как он сам. Первая версия форумного движка была выпущена 4 июля 2000 года, в День независимости США. Свой движок он назвал YaBB — Yet another Bulletin Board. В переводе с английского это означает «Еще одна Доска Объявлений».

Вскоре к проекту присоединились еще несколько программистов: Andy Tomaka (специалист по UBB), Remake (специалист по UltraBoard), Matt Mecham (создатель Ikonboard, позже стал руководителем Invision Power Services). Zef опубликовал свой скрипт в различных каталогах CGI-программ, в том числе в CGI-Resource Index.

Новый движок набирал популярность, его начали использовать сайты с высокой посещаемостью. Форум постоянно модернизировался, за несколько лет был выпущен целый ряд новых версий — YaBB 1 Final, YaBB 1 Gold и т.д. Zef Hemel со временем покинул проект, его эстафету приняли новые энтузиасты. Было выпущено огромное количество разнообразных модификаций, собранных на сайте BoardMod.

Последним из линейки стал YaBB 1 Gold — SP 1.4, выпущенный 25 ноября 2004 года.

На смену пришел YaBB 2. Первая публичная версия в статусе Release Candidate вышла 27 декабря 2004 года. Его основные нововведения — возможность прикреплять файлы к сообщениям и создавать опросы.

Последняя версия из этой ветки, 2.6.11, была выпущена 17 декабря 2014 года. Ведется разработка YaBB 3.

На основе YaBB был создан аналогичный движок на PHP, использующий СУБД MySQL, получивший название YaBB SE. В свою очередь, он стал основой популярного ныне движка SMF (Simple Machines Forum).

YaBB Original Release


Итак, устанавливаем самую первую версию YaBB. Стоит уточнить, что нижеприведенная инструкция справедлива для серверов, работающих на базе операционных систем типа Linux и FreeBSD.

Инсталлятор отсутствует, поэтому установка производится простым копированием файлов в папку cgi-bin (в текстовом режиме) и в папку для HTML-файлов (в бинарном режиме). Для файлов YaBB.pl, Printpage.pl, Search.pl, Reminder.pl устанавливаются соответствующие права доступа, позволяющие их выполнение (обычно 755). Учетная запись администратора уже создана (логин: admin, пароль: admin).

image

Движок форума достаточно простой: можно создавать темы и писать ответы, получать уведомления, осуществлять поиск по форуму, редактировать профиль, высылать забытый пароль по электронной почте. Имеется система личных сообщений.

Интересная особенность: сведения о прочтении разделов и тем записываются не в cookies (как на большинстве форумов), а в текстовые файлы на сервере. Такая система работает более стабильно. Также она удобна, когда доступ к форуму осуществляется с нескольких компьютеров (например, с домашнего и рабочего). Недостатком является тот факт, что данная функция работает только у зарегистрированных пользователей, тогда как система, работающая через cookies, доступна и гостям.

При написании сообщений можно использовать смайлы и теги BBCode, список которых указан в небольшой справке к форуму. В самом окне создания сообщения кнопки вставки смайликов и тегов отсутствуют, поэтому их придется вводить вручную.

image

Функции модерирования достаточно просты: сообщение можно отредактировать или удалить. Тему можно переместить в другой раздел форума, закрыть или удалить.

Пользователь может отредактировать свой профиль. Как и в любом другом движке форума, можно изменить свой пароль, адрес электронной почты, указать название и адрес своего сайта (если таковой имеется), номер ICQ и подпись.

image

Интересная особенностью YaBB, которая сейчас редко встречается на форумах — возможность любому пользователю самостоятельно удалить свою учетную запись. При редактировании профиля нужно быть особенно аккуратным, чтобы случайно вместо «Change profile» не нажать «Delete user», поскольку никаких предупреждений больше не будет!

Администратор помимо этого может также редактировать счетчик сообщений и назначить пользователя в группу. Это может быть как стандартная группа «YaBB Administrator», так и специально созданная.

Возможность создания групп существует для реализации приватных категорий форума, доступ к которым будут иметь только указанные группы пользователей.

image

Панель администрирования форума достаточно простая. Тем не менее, она позволяет выполнять все основные задачи:

  • создавать, удалять и сортировать категории и разделы;
  • выводить список пользователей, а также список их адресов электронной почты;
  • редактировать новости, группы пользователей и список нецензурных слов;
  • удалять все сообщения старше указанного количества дней (по умолчанию 30).

Технические особенности


Форум написан на Perl. Все данные он хранит не в СУБД, а в текстовых файлах. Для того времени (конец 1990-х — начало 2000-х гг.) это было типичным явлением — большинство движков (UBB, UltraBoard и т.д.) работало именно по такой технологии.

Данные форум YaBB хранит в 4-х папках:

  • Boards — информация о категориях (*.cat) и разделах (*.dat), списки тем в разделах (*.txt);
  • Members — профили пользователей (*.dat), информация о посещенных ими разделах и темах (*.log), входящие личные сообщения (исходящие не сохраняются) (*.msg);
  • Messages — файлы тем с сообщениями (*.txt), сведения о подписке на уведомления о новых сообщениях в теме (*.mail);
  • Variables — список категорий (cat.txt), групп пользователей (membergroups.txt), нецензурных слов (censor.txt), новостей (news.txt), список пользователей и гостей онлайн (log.txt), количество дней по умолчанию, старше которых сообщения будут удалены из административной панели (oldestmes.txt), счетчик идентификаторов тем (number.txt).

Заключение


Форум YaBB никогда не являлся лидером по функциональности. Он изначально уступал такому коммерческому проекту, как UBB. Но среди бесплатных форумов (UltraBoard, Ikonboard) он выглядел весьма неплохо. Непрерывная модернизация, большое количество модификаций — все это определило успех движка.

На YaBB работали многие небольшие форумы того времени, а также некоторые крупные. Крупнейшим русскоязычным форумом на YaBB был и остается Absolute Games Forums Central.

Однако начиная со 2-й половины 2000-х гг. YaBB начал терять свои позиции. Среди основных факторов, повлиявших на это, можно назвать распространение бесплатных движков, работающих на PHP и MySQL, а также хостингов с поддержкой этих технологий. Многие владельцы форумов перешли с YaBB на другие движки (как правило, на SMF).

Тем не менее, в отличие от других аналогичных движков (UBB, Ikonboard, UltraBoard и т.д.), YaBB не прекратил разработку, а продолжил выпускать новые версии, которые также написаны на Perl и хранят данные в текстовых файлах, но при этом по функциональности не уступают популярным бесплатным форумам на PHP и MySQL.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 14
Comments Comments 14

Articles