Pull to refresh
0
Parallels
Мировой лидер на рынке межплатформенных решений

23 февраля: страшней айтишника оружия нет

Reading time 8 min
Views 23K


Сегодня День защитника Отечества! Всех сопричастных с праздником! Бойцам несущим службу в Вооруженных силах РФ — неизбежного дембеля. А для тех, кто не служил или только собирается отдать долг Родине, под катом любопытный рассказ про умные железяки. Не исключено, если вы шарите в технике, компьютерах и ПО, вам посчастливится не только оттрубить в штабе писарем, но и к чему-нибудь из описанного ниже прикоснуться. Ну и надеюсь, что меня не загребут за разглашение всяческих там государственных секретов.



Начнем с главной новости 2017 года: в российской армии официально созданы кибервойска. Просьба не путать с диванными войсками, хотя не исключено, что комплектация одних будет осуществляться за счет других. Так вот, в случае вооруженного конфликта, Россия должна быть готова к тому, что ее система управления войсками может подвергаться опасности и попыткам выведения из строя. Бойцы невидимого фронта должны стало быть спасти нас от этой заморской хвори. Если верить СМИ, численность российских кибервойск насчитывает сегодня примерно 1000 человек. Их финансирование может ежегодно составлять около 300 миллионов рублей. Ну, т.е. содержание одного бойца обходится в среднем около 300 тысяч рублей в месяц. Неплохо. Например, жалование рядового ВС РФ около 8-11 тысяч рублей.

Беспилотный танк «Нерехта»




Если «на гражданке» вы рубились в WoT, War Thunder и прочие «танчики» в армии вам скучать не придется. «Нерехта» – самый настоящий беспилотный танк. Вооруженный пулеметами калибра 7,62 и 12,7 миллиметров, он должен также нести на себе новый тип боеприпаса для решения задач в условиях непрямой видимости. Также роботизированный комплекс может бороться с более тяжелыми и защищенными целями. Это значит, что помимо «танчиков» вы вероятнее всего сможете поупражняться в игре на авиасимуляторе.

Получит боевой робот также новую автоматизированную систему управления, которая позволит ему самостоятельно отслеживать и персонализировать цели на поле боя. Кроме того, он сможет интегрироваться с другими комплексами и беспилотными аппаратами, а также в процессе «ведения боя» оперативно подключать различные модули и системы, расширяющие функции беспилотной платформы. В Фонде перспективных исследований РФ вообще обещают сделать из этой системы настоящий военный Android.

Модульная архитектура данной системы позволяет в процессе разработки и эксплуатации беспилотных систем легко изменять и расширять их конфигурацию: объединять объекты в единую сеть, добавлять функционал, дублировать необходимые блоки для повышения отказоустойчивости, интегрировать необходимый тип полезной нагрузки, - уточнили в пресс-службе ФПИ.

Кстати, если вы пилили или пилите ПО для удаленного доступа, вы очень нужны МО РФ. Сейчас разработчики прорабатывают голосовое, жестовое управление данным боевым роботом. Будем надеяться, что это будет что-то более продвинутое, нежели джойстики от ZX Spectrum.

«Проход-1»




Если в далеком советском детстве вы угорали по «Тетрису», «Саперу» или «Болдеру» для ZX Spectrum, следующая умная железяка скрасит тяготы и лишения вашей армейской службы. Знакомьтесь — робототехнический комплекс разминирования «Проход-1». Название спорное, конечно, но из песни слов не выкинешь. Слава богу не назвали «Разрывашка» или «Разминяка», на манер символа грядущего ЧМ-2018 с волком «Забивакой».

Новый робот-сапер создан на базе бронированной машины разминирования БРМ-3МА. Та, в свою очередь, сконструирована на основе танка Т-90 с 1000-сильным двигателем и усиленной противоминной защитой. Передняя часть корпуса и рубка покрыты контейнерами динамической защиты. БРМ-3МА толкает перед собой трал с катками, резаками и постановщиками помех для радиоуправлямых фугасов. Вооружена БРМ 12,7-миллиметровым пулеметом и восемью гранатометами для постановки дымовых завес.

Самое удивительное, что в этой штуке могут сидеть люди. Экипаж машины два человека, в задней части рубки имеется десантное отделение для трех саперов. Сразу возникает вопрос – а это вообще гуманно? Хотя, какой гуманизм в армии, право слово. «Есть такое слово надо, и еще понятие приказ!».

Проект «Гербарий»




Вот это настоящая бомба. Представьте, что Стива Джобса и Сергея Брина забрили в российскую армию и попросили «запилить» Google Play или AppStore для военных. Как вам? Взбудоражила задача бороду и кудри? Если да, бросайте все и дуйте на призывной пункт. В военкомате можете сразу говорить, что вы за Гербарием. Военные — люди прошаренные, все поймут и куда нужно определят. Ну так, чтобы не заплутать, можете сослаться на руководителя Фонда перспективных исследований Андрея Григорьева:

Гербарий — единая среда управления, которая предназначена для коллективного создания инженерного программного обеспечения и призвана заменить в России иностранный софт. Бытовым аналогом такой площадки являются google.play или apple.store, куда разработчики выкладывают приложения, а пользователь скачивает, пользуется и выдает замечания. Разработчиком в нашем случае может выступать организация, вуз или частное лицо. Они должны загрузить свой программный продукт в систему, и если он проходит фиксированный набор тестов, то попадает в базу данных, где становится доступен всем пользователям на коммерческой основе. В итоге появится возможность объединить множество разработчиков модулей программного обеспечения как в России, так и, возможно, в мире, а также задать единую планку качества.

Т-50




Тут дело ясное, что дело темное. Военные обещают самолет 6-го поколения в районе 2025 года. А пока допиливают самолет 5-го поколения Т-50. Стоит отметить, что делают они это с 2010 года. На данный момент в закромах шесть таких машин. Не исключено, что когда дело дойдет до гособоронзаказа, самолет перепрыгнет через одно поколение. А почему бы и нет? Помните, как некоторые в школе перепрыгивали с 4-го сразу в 6-й классы?

Среди прочих приблуд российские конструкторы могут начать создание перспективной машины как на беспилотной основе, так и на базе технологий, предусматривающих участие в управлении самолетом человека. В открытых источниках данных о задачах самолета 6-го поколения немного. Среди прочего технологии стелс и прочее. Но очевидно, что спрос на импортозамещение и отечественное ПО в МО РФ будет только возрастать. Так что, бородатый хипстер-программист, твой мозг нужен вооруженным силам 24/7 – 365 дней в году.

«Уран-9»




Уран-9 — многофункциональный робототехнический комплекс. Интересно, как поживают и чем заняты Уран-8, Уран-7 и далее по нисходящей? Ну, да бог с ними. Комплекс «Уран-9» предназначен для дистанционной разведки и огневой поддержки общевойсковых, разведывательных и антитеррористических подразделений. В его состав входят два робота разведки и огневой поддержки, тягач для их транспортировки и подвижный пункт управления.

Вооружение роботов разведки и огневой поддержки включает 30 мм автоматическую пушку 2А72 и спаренный с ней 7,62 мм пулемет, а также противотанковые управляемые ракеты «Атака». Впрочем, состав вооружения может варьироваться в зависимости от требований заказчика. «Уран-9» спроектирован с применением новейших технологий, позволяющих значительно снизить вероятность обнаружения робота радиолокационными и оптическими системами наблюдения. Он также оснащен системой предупреждения о лазерном облучении.

«Платформа-М»




Если вы залипали на NFS и прочих гоночках, для вас хорошая новость – «Платформа-М». Универсальная гусеничная роботизированная платформа – «Платформа-М» ждет вас, причем уже давно. Она может нести на себе полезного груза массой до 300 кг. Ее отличительная особенность в заложенной модульности конструкции. В зависимости от конкретных условий боевой обстановки одна и та же платформа может преобразовываться в носитель противотанковых ракетных комплексов, автоматических гранатометов, пулеметов различного калибра, а также оптико-электронных и радиотехнических систем разведки. Немаловажно и то, что бронирование комплекса выполнено по третьему классу защиты, который не пробивают пули калибра 5,56 мм являющегося самым массовым калибром автоматического стрелкового оружия НАТО.

«Стрелок»




Роботизированный комплекс «Стрелок» предназначен для самых горячих участков возможного боестолкновения. В базовой комплектации на нем установлены два гранатомета АГС-30, два огнемета «Шмель», крупнокалиберный пулемет «Печенег» и до 10 дымовых гранат.

Интересной особенностью машины является то, что все оружие, которое установлено на «Стрелке», в случае необходимости можно прямо во время боя снять и отдать бойцу и наоборот.

«Арбалет»




Боевой телеуправляемый комплекс (робот-пулемет). Пулемет Калашникова ПКМ, 750 патронов. Нет перезарядки. ДУ с дальностью действия до 2.5 км. Дальность прицельной стрельбы — до 2 км днем, до 1 км ночью. Видеокамера. 

«Варан»




Мобильный робот для выявления, обезвреживания и уничтожения взрывных устройств. Гусеничный. Разработка НИИ СМ МГТУ им. Н.Э.Баумана (конструкция робота и системы управления), ОАО Специальное конструкторское бюро приборостроения и автоматики (ОАО СКБ ПА, Ковров) — разработка документации для серийного изготовления на заводе ОАО «Ковровский электромеханический завод» ОАО КЭМЗ, Ковров.

МАРС-А800




Если до армии вы пасли овец, лошадей и прочую крупнорогатую живность, МАРС-А800 станет приятным напоминанием о вашем мирном прошлом. МАРС-А800 — робомул. Даже не знаю, в какую категорию это чудо поместить. Мобильная автономная робототехническая система. Предназначена для использования в войсках. Может доставлять боеприпасы на поле боя и эвакуировать раненых бойцов. Испытана совместно с Рязанским воздушно-десантным училищем в 2016 году.

МРК-002-БГ-57




Несмотря на адское название, штука обещает быть забористой. Мобильный ударно-разведывательный робототехнический комплекс РВСН РФ. Вооружение: пулемет Корд или танковый пулемет Калашникова или 30-мм станковый автоматический гранатомет АГ-30/29. Лазерный дальномер, гиростабилизаторы оружейной платформы, тепловизор, баллистический вычислитель. Функция автозахвата. Возможность ведения до 10 целей в движении. До 10 часов автономно. Запас хода — 250 км. От минус 40 до плюс 40. Проходил испытания в Серпуховском военном институте в апреле 2014 года. МРК оснащен техникой для ведения разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов в составе автоматизированных систем охраны. Комплекс планируется применять вместе с боевой противодиверсионной машиной «Тайфун-М», созданной на базе БТР. 

«Соратник»




Вы же наверняка слышали о новом обмундировании военных – «Ратник». Видимо следующая умная железяка «Соратник» призвана всю эту солдатскую амуницию таскать на своих железных плечах. Военный роботизированный комплекс. Гусеничная бронированная машина. Предназначен для ведения разведки и ретрансляции, патрулирования и охраны территорий и важных объектов, разминирования и разграждения. Может использоваться, как машина огневой поддержки или для подвоза боеприпасов и ГСМ, эвакуации раненых, сторожевого охранения.

«Удар»




Удар – это еще одна игрушка для любителей «танчиков». Безэкипажная роботизированная машина. Пушка и спаренный пулемет ПКТ с боезапасом в 2000 патронов. Комплекс «Корнет» (4 УР на двух защищенных пусковых установках). Поиск целей в различных спектральных диапазонах в пассивном и активном режимах. Возможен одновременный обстрел двух целей (автоматическая пушка — по воздушным целям с использованием автомата сопровождения). Оптический локатор. Кожа, рожа, «салон из алькантары под заказ», полный фарш одним словом.

«Уран-14»




Младший брат прошлых Уранов. Этот телеуправляемый робот предназначен для тушения пожаров и разборки завалов. Информации маловато, конечно, но уж что есть.

Дроны




Тут в министерстве обороны настоящий зоопарк. Всего и не перечислишь. Можно лишь сказать, что у гражданских инженеров и разработчиков есть шанс попытать счастья в разработке новых образцов техники. Можно даже потендериться на гособоронзаказ. В целом в российской армии уже используются уникальные дроны, которые способны подавлять вышки сотовой связи. Эти беспилотные летательные аппараты также могут отправлять текстовые и аудиосообщения абонентам. В российских СМИ их называют «сотовым оружием».

«Ослепляющий лазер»




Если верить сообщениям СМИ, "Ослепляющий лазер" — это мобильный лазерный комплекс, ослепляющий оптику воздушных судов, а также ракеты. Работа комплекса проста – луч лазера направляется на обнаруженную оптическую систему и ослепляет ее. Аппарат Минобороны получит уже в ближайшее время.

«Военный интернет»




Совсем недавно СМИ сообщили, что подразделения российских вооруженных сил испытали высокоскоростной военный интернет и комплексы связи последнего поколения в ходе антитеррористической операции в Сирии. В САР (Сирийская Арабская Республика) была опробована работа новой наземной техники связи в условиях реальной боевой операции. Использовались, в частности, тактические комплексы Р-169 и П-380К. Это цифровые средства с использованием технологий связи последнего поколения. Ну, вы поняли, да? Если вы системный администратор и вдруг загрустили на своем рабочем месте, а ваш любимый свитер утратил первозданные краски, бросайте все и добро пожаловать в администраторы военного интернета. Также надеюсь, что на его базе вскоре будут развернуты военные социальные сети «Одновзводники», «Дембеля», а также разовьются популярные группы «Духи», «Черпаки» и «Дедушки». Если вы вдруг залипли на этой теме, то тут очень много разных штук.

З.Ы. В заключение хочется верить, что описанное выше оружие так и останется милыми игрушками в руках военнослужащих на полевых учениях. Не хочется думать, что когда-нибудь нечто подобное постучится ко мне в дверь. Миру мир!

Tags:
Hubs:
+32
Comments 58
Comments Comments 58

Articles

Information

Website
www.parallels.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
США