Pull to refresh

Книга «Linux на практике»

Reading time4 min
Views27K
image Книга специально предназначена для обучения начинающих сотрудников работе с Linux. Основные достоинства книги:

• содержит тематически сгруппированные уроки, что быстро поможет вам найти самое нужное и перейти к конкретной главе, где эта тема подробно рассматривается;
• описывает основы операционной системы Linux, в том числе ее дистрибутивы, типы приложений с открытым исходным кодом, свободное ПО, лицензирование, навигацию и многое другое;
• исследует работу с командной строкой, в том числе навигацию в ней, превращение команд в сценарии и т. п.;
• учит создавать типы пользователей и пользовательские группы.


Кому нужно прочитать эту книгу


Вероятно, вам сказали прочитать эту книгу в рамках курса, который вы проходите, однако если это не так, вы можете использовать ее для самостоятельного изучения Linux или в качестве дополнения к другим ресурсам. Если вы еще не знакомы с Linux, то в этой книге вы найдете необходимый материал для усвоения базовых знаний о данной операционной системе. Вы можете читать эту книгу, даже если никогда раньше не использовали Linux. Если вы уже имеете некоторое представление об этой системе, то многие из описанных здесь тем будут вам знакомы.

Структура книги


Эта книга состоит из введения и 15 глав.

Глава 1. Выбор операционной системы. Приводится обзор операционных систем. Материал главы поможет вам понять, что представляет собой Linux и в каких ситуациях она может вам пригодиться.

Глава 2. Лицензирование программного обеспечения. Описываются закон об авторском праве и лицензии, используемые Linux и другими операционными системами для расширения или ограничения права пользователей на применение и копирование программного обеспечения.

Глава 3. Принципы и философия Linux. Дается история Linux, а также описываются способы использования этой и других операционных систем.

Глава 4. Популярные программы Linux. Рассматриваются основные категории программного обеспечения Linux и наиболее популярные программы данной операционной системы.

Глава 5. Управление аппаратными средствами. Приводятся рекомендации по выбору и использованию оборудования в Linux. Рассматриваются всевозможные темы, начиная с центрального процессора (ЦП) и заканчивая драйверами устройств.

Глава 6. Знакомство с командной строкой. Описываются способы управления Linux с помощью вводимых команд. Хотя многим новым пользователям эта тема кажется сложной, управление Linux с помощью командной строки имеет большое значение.

Глава 7. Работа с файлами и каталогами. Объясняется, как перемещать, переименовывать, удалять и редактировать файлы. Каталоги представляют собой особый тип файлов, поэтому они также описываются в этой главе.

Глава 8. Поиск, извлечение и архивация данных. Рассматриваются инструменты, которые можно использовать для поиска данных на вашем компьютере, а также способы управления архивными файлами для передачи и резервного копирования данных.

Глава 9. Процессы и их данные. Описываются способы установки программ в Linux, а также изменения приоритета запуска или остановки выполнения отдельных программ.

Глава 10. Редактирование файлов. Посвящена редактированию текстовых файлов. Описываются основные текстовые редакторы pico, nano и vi, а также некоторые распространенные соглашения для конфигурационных файлов и форматирования текстовых файлов.

Глава 11. Создание сценариев. Описывается процесс создания простых сценариев, представляющих собой программы, способные запускать другие программы. Вы можете использовать сценарии для автоматизации утомительных заданий, выполняемых в ручном режиме, тем самым повышая свою производительность.

Глава 12. Основы безопасности. Объясняются концепции, которые имеют решающее значение для понимания многопользовательской природы Linux. Кроме того, описывается учетная запись суперпользователя, используемая ОС для решения большинства административных задач.

Глава 13. Создание пользователей и групп. Рассматриваются программное обеспечение и процедуры, которые можно использовать для создания, изменения и удаления учетных записей и групп, определяющих того, кто может работать на компьютере.

Глава 14. Настройка владения и прав доступа. Описываются способы контроля: какие пользователи могут получить доступ к файлам и каким образом они могут это сделать. Наряду с пользователями и группами владение и права доступа позволяют контролировать безопасность компьютера.

Глава 15. Управление сетевыми подключениями. Посвящена важному вопросу сообщения Linux о том, как использовать сеть (в том числе тестированию подключения и основным мерам обеспечения сетевой безопасности).

Главы расположены в порядке возрастания сложности описанных в них задач и систем. В начале книги приводится справочная информация о Linux и описывается философия разработки этой операционной системы. В последующих главах рассматриваются такие базовые пользовательские задачи, как перемещение файлов. Заключительные главы книги посвящены задачам, которые представляют наибольший интерес для системных администраторов, например управление учетными записями и конфигурация сети.

Каждая глава начинается с перечисления описанных в ней тем. В конце каждой главы вы найдете резюме, кратко обобщающее представленный материал, а также упражнения и контрольные вопросы.

Об авторах


Кристин Бреснахэн, CompTIA Linux+, LPIC-1, Linux Essentials, начала работать с компьютерами более 30 лет назад в качестве системного администратора. Кристин является адъюнкт-профессором в колледже Ivy Tech Community, где преподает курсы подготовки к сертификации Linux, а также курсы программирования на языке Python. Она пишет книги и создает обучающие программы.

Ричард Блум, CompTIA Linux+, LPIC-1, Linux Essentials, проработал в ИТ-индустрии более 25 лет в качестве системного и сетевого администратора и опубликовал множество книг, посвященных Linux и открытому исходному коду. Рич — онлайн-инструктор на курсах по Linux и веб-программированию, которые проводятся в колледжах и университетах США. Свободное время Рич проводит с женой Барбарой и двумя дочерьми — Кэти Джейн и Джессикой.

» Более подробно с книгой можно ознакомиться на сайте издательства
» Оглавление
» Отрывок

Другие книги по теме:

» Командная строка Linux. Полное руководство Автор: У. Шоттс
» Внутреннее устройство Linux Автор: Б. Уорд
» Linux. Системное программирование. 2-е изд. Автор: Р. Лав

Для Хаброжителей скидка 25% по купону — Linux
Tags:
Hubs:
+9
Comments8

Articles

Information

Website
piter.com
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия