Pull to refresh

Отключение автоматического запуска рекламы в браузере

Reading time 1 min
Views 7K
Здравствуйте. Хочу вам рассказать о проблеме, возникшей у меня в ходе повседневной работы за ПК и как я нашел её решение.

Дело было так. Скачивал программу и, то ли не выспался, то ли еще что, но вместо нужного ПО скачал старый-добрый экзешник, устанавливающий много очень классных программ. Не долго думая, запустил его. Когда Windows задал мне вопрос, точно ли я доверяю этому источнику, уже тогда я понял, что скачал что-то не то (название разработчика было совсем не то, на которое я рассчитывал). Нажимаю «отмена» с мыслями, что вовремя успел заметить подвох. Но не тут-то было. Не успел прервать операцию, как увидел на своем рабочем столе и Амиго, и Поиск в Интернете и так далее.

Дело вроде не сложное, зашел в Диспетчер задач, убил все ненужные процессы, деинсталировал все эти замечательные программы и успокоился. Однако, примерно через пол часа сама по себе открылась вкладка с рекламой какого-то казино в Chrome. Закрыл. Через час еще одна.

Проверил все расширения в Chrome — ничего нового, все как было. Скачал CureIt, проверил. Антивирус нашел какие-то проблемы, исправил, но проблема не пропала. В процессах тоже ничего подозрительного. Компьютер я обычно на ночь не выключаю и утром я увидел у себя около 15 открытых вкладок с рекламой.

Проблема оказалась в следующем. Открыл планировщик заданий Windows и обнаружил там задачу
andyounnewsorgthronesm:

image

Задача, в свою очередь, открывала Chrome с параметром andyounnews.org/thronesm:

image

Если удалить задачу из списка, проблема пропадает.

Буду очень рад, если помог кому-нибудь решить подобную проблему.
Tags:
Hubs:
0
Comments 36
Comments Comments 36

Articles