Pull to refresh
138.09
TS Solution
Системный интегратор

Splunk — общее описание платформы, базовые особенности установки и архитектуры

Reading time 4 min
Views 116K
В рамках корпоративного блога компании TS Solution мы начинаем серию обучающих статей про такой продукт для анализа машинных данных как Splunk. Большинство статей будут представлять собой «how to tutorial», описание интересных кейсов и решение популярных проблем.

В данной статье мы кратко расскажем о самой системе и её назначении, а также рассмотрим варианты по её установке.


Пару слов про Splunk


Splunk это платформа для сбора, хранения, обработки и анализа машинных данных, то есть логов. На сегодняшний день является крайне популярной в США и в Европе и постепенно выходит на другие рынки, включая Россию. Одной из главных особенностей платформы является то, что она может работать с данными практически из любых источников, и поэтому список возможных применений системы очень широк.



Splunk, в большинстве случаев, (автоматически или с помощью аддонов) разбирает входные данные на поля и значения и в последствии обрабатывает их. Обработка происходит посредством SPL запросов (специальный язык от Splunk), с помощью которого можно строить различные выборки и таблицы, сортировать, фильтровать, агрегировать, строить отчеты, создавать вычисляемые поля, обращаться как к внутренним, так и внешним справочникам, создавать дашборды, с широким спектром визуализации и делать алерты (например по результату выполнения запроса отправлять тикеты в Service Desk). Все это можно упаковать в свое персональное приложение.



Основные отличия или сильные стороны Splunk


  • Real Time Architecture: Splunk осуществляет сбор, поиск, мониторинг и анализ по различным и достаточно большим (сотни Тб данных в день) объемам данных в режиме реального времени и все это — одна система.

    Почему это важно? Потому что Splunk может обеспечить сбор данных в реальном времени из тысяч разнородных источников — и это может быть как физический или виртуальный хост, так и облако. Также Splunk поддерживает поиск не только в реальном времени, но и по всему временному промежутку, данные за который были собраны. То есть мы можем осуществлять поиск, мониторинг, оповещения, отчетность и анализ за любое время (исторический данные и данные в реальном времени в одном решении). И наконец, Splunk обеспечивает быстрый результат и высокую интерактивность поисковых запросов на чрезвычайно больших объемах данных.

  • Universal Machine Data Platform: Splunk является универсальной платформой для машинных данных, которая обеспечивает комплексный сбор данных, их обработку и анализ. Таким образом мы можем индексировать любые машинные данные с отметкой о времени независимо от структуры и формата. Splunk способен объединить в себе машинные данные + бизнес данные + пользовательские данные, что делает его крайне универсальным.

  • Schema on the Fly: Splunk осуществляет поиски по времени, то есть вам не нужно заранее знать структуру данных, чтобы сформировать запрос. Вы можете выбрать промежуток во времени, ввести пару ключевых слов и быстро ознакомиться с данными. Нет никаких жестких ограничений на столбцы, таблицы и прочее. Это сильно повышает гибкость системы. Также любой запрос можно остановить, поставить на паузу или показать промежуточные результаты.

  • Agile Reporting & Analytics: Splunk предоставляет широкие возможности по построению аналитики, отчетов и их визуализации. Помимо целевых данных, система также может обращаться ко внешним справочникам, например в SQL БД. Также хотелось бы сказать, что Splunk достаточно открытая система и вы всегда можете дописать свой модуль, хотя возможности визуализации ну очень разнообразны.

  • Scales from Desktop to Enterprise: Splunk использует технологию MapReduce, что обеспечивает распределение нагрузок и горизонтальную масштабируемость системы, то есть мы можем начать с одного сервера для Splunk, а при увеличении данных — быстро добавить пару новых серверов и распределить нагрузку. Также благодаря технологии MapReduce Splunk может быстро перерабатывать реально большие объемы данных, не требуя выдающегося железа.

  • Fast Time to Value: Splunk позволяет быстро получить результат от использования. Внедрение занимает часы или дни, а не недели и месяцы. Тоже самое с масштабированием и эксплуатацией.

  • Passionate & Vibrant Community: У Splunk есть очень качественное, а главное бесплатное комьюнити, которое включает:

    • Splunk Base — портал, содержащий всевозможные приложения и аддоны, 99% из которых бесплатно
    • Splunk Answers — форум с большим числом вопросов/ответов и живых участников
    • Splunk Dev — портал для разработчиков
    • Splunk Dock — полная база знаний продукта

Где скачать?


Бесплатная версия Splunk c ограничением на индексацию в 500 Мб в день доступна на официальном сайте компании, единственное что вам нужно сделать это пройти регистрацию.

Системные требования




Splunk поддерживает как 32-bit, так и 64-bit разрядную архитектуру. Ниже представлены таблицы с доступными платформами для Splunk отдельно для Unix и Microsoft. В последнем столбце таблицы находится информация о Splunk Universal Forwarder. Это отдельный дистрибутив и отдельная роль в платформе Splunk, которая выступает в качестве агента и отвечает исключительно за сбор логов и пересылку их на сервер.

Unix

А – версия доступна для скачивания, но не имеет официальной поддержки
D – версия в данный момент поддерживается, но в будущих релизах компания может снять ее с официальной поддержки

Windows

D – версия в данный момент поддерживается, но в будущих релизах компания может снять ее с официальной поддержки
… — версия поддерживается, но Splunk не рекомендует использовать данную архитектуру

Установка


После того как вы скачали установочный файл просто запускайте установку и по умолчанию система встанет в базовой конфигурации. Подробная пошаговая инструкция по установке на Windows здесь, на Unix системы здесь.

После установки Splunk должен быть доступен через веб интерфейс порт 8000: localhost:8000 и после смены пароля и входа вы увидите следующий интерфейс.



На этом мы закончим вводный обзор. В следующей статье мы расскажем как загрузить данные в Splunk, как пользоваться языком SPL, как строить графики и дашборды.

Также, мы недавно делали вебекс общего характера про Splunk — его запись вы можете посмотреть по ссылке на Youtube. В этом вебинаре был показан базовый функционал и рассказаны некоторые кейсы применения продукта.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 17
Comments Comments 17

Articles

Information

Website
tssolution.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия