Pull to refresh
95.1
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

250-гигабитный оптический кабель через Атлантику: Кейс компании Nokia

Reading time 2 min
Views 9K
Компания Nokia ввела в эксплуатацию трансатлантический оптоволоконный кабель для Facebook. Во время тестового запуска скорость достигала 200–250 Гбит/с при передаче на 5500 километров.

По словам представителей компании, используемая технология под названием PCS (Probabilistic Constellation Shaping), увеличила эффективность передачи данных между Нью-Йорком и Ирландией в 2,5 раза.

/ фото Groman123 CC

PCS и приемы компенсации нелинейности в волокне позволили добиться спектральной эффективности в 7,46 бит/с на герц при модуляции 64-QAM. Слово constellation («группа») в названии технологии — это отсылка к числу состояний, которые могут быть представлены за счет изменений в амплитуде и фазе. Например, на изображении ниже изображена схема 16-QAM:


В частном случае модуляции точки имеют равные веса — все точки используются с одинаковой частотой. Алгоритм PCS же выбирает оптимальную группу точек, наиболее подходящую для состояния канала.

При этом представители компании отмечают: «PSC реже задействует сигнальные точки с высокой амплитудой. В результате передаваемый сигнал приобретает устойчивость к шумам и наводкам. Все это позволяет адаптировать поток данных и повысить скорость трансляции примерно на 30%».

В прошлом году Nokia уже демонстрировали возможности своей технологии. Тогда ученым удалось осуществить передачу данных со скоростью в 1 Тбит/с в оптоволоконной сети Deutsche Telekom. По словам специалистов, они почти достигли так называемой границы Шеннона, установленной в 1945 году. Под границей Шеннона понимается максимальная скорость передачи, при которой можно исправить ошибки в канале с заданным отношением сигнал/шум.


В компании Nokia убеждены, что в будущем PCS позволит кабелям достигнуть показателей в 32 Тбит/с. Как говорит президент Nokia Bell Labs Маркус Велдон (Marcus Weldon), оптоволоконные сети будущего будут не только обеспечивать быструю передачу крупных массивов данных, но и динамически адаптироваться под используемые каналы и текущие потребности в трафике.

Когда эта технология начнет действовать на практике — неизвестно, но испытания, как было сказано, проходили в «реальных условиях». При этом ожидается, что она станет составной частью протокола 5G, внедрение которого запланировано на 2020 год.

P.S. Другие материалы из блога «Первого блога о корпоративном IaaS»:

Tags:
Hubs:
+14
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия