Pull to refresh

Сегментал

Reading time2 min
Views3.5K
СегменталТак трагически сложилось, что я попал в список неких экспертов, к которым изредка попадают для формальной и неформальной экспертизы различные проекты и стартапповские идеи. Само по себе быть экспертом тешит самолюбие, иногда тебя выгибает как коня шахматного от приступов собственной значимости, но по сути быть хорошим экспертом не просто, а свое отношения к различного рода экспертизам я даже описывал в своей небольшой статье некоторое время тому как. Вот и в этот раз, ко мне на экспертизу попал один проект, отношение к которому у меня никак не может сформироваться. Вроде интересно, но есть сомнения. Решил посоветоваться с уважаемым сообществом. Тем, кому не лень тоже побыть экспертом пару минут и высказать мнение — прошу под кат. Речь пойдет о сферических сенсорных экранах с говорящим названием — сегментал.

Что это такое?


Идея этого устройства витает давно. Сегментал — выпуклый круглый монитор с высоким графическим разрешением, представляющий собой часть сферы. Кривизну выпуклости предлагаемого дисплея (шарового сегмента) дает шар (сфера) радиусом – 75 см. Высота выпуклости экрана составляет 10 см. Диаметр экрана также – 75 см.


Монитор располагается на стене. Задача устройства — обеспечение нового качества подачи визуальной информации. В первую очередь, связанную с метеорологическими данными, космическими сюжетами, как элемент чего-то нового в дизайне помещений. Монитор может быть круглым или овальным.



На монитор можно транслировать в принципе любую информацию, к примеру, эмитировать аквариум или своеобразное окно.

На таком экране хорошо будет отображаться наглядное отслеживание грузов, транспортов, спутников, будь то самолеты авиакомпании, флотилия судов, танкеров и т.д. Возможно использование Сегменталов в качестве дополнительного монитора диспетчерскими и др. службами транспортных, военных и др. компаний, а также в любых других научных и житейских целях.

Хорошо такие экраны будут смотреться на стойках авиакомпаний в аэропортах, в музеях науки и техники, при обучении студентов и школьников. Однако, наиболее интересное использование дисплея на мой профессионально искаженный взгляд — использование для визуализации экологического и метеорологического мониторинга.


Так или иначе, устройство позиционируется как высокотехнологичный девайс, на борту HDMI, USB, VGA, mini-jack, RCAх2, composite, component, S-Video, Wi-Fi и выходы на внешние динамики и т.д. Сегментал может поддерживать сенсорное управление. Устройство запатентовано, при этом достаточно оригинально. Промышленный образец запатентован как картографическое устройство. Как глобус, проще говоря.

Думаю, у читателя уже сформировалось общее представление о данном дисплее. Конечно, есть аналоги. Даже, скорее подобия. К примеру, такие или такие. С другой стороны, а чего ещё не придумано? Конечно, технологические ограничения накладывают свой отпечаток. Проще и технологичней делать плоские экраны привычными технологиями, но особых и тем более принципиальных технологических ограничений в создании подобных устройств я не вижу. Будет просто дорого, но я не хочу именно сейчас говорить об этом. Мне интересно ваше первое впечатление об этой идее. Именно первое. Оно самое важное. Буду признателен, уважаемый user_name ответу на опрос. Прошу также разрешения проанализировать и сослаться на результат опроса в своем экспертном заключении, тем самым вы, уважаемые хабраюзеры, сейчас выполняете роль соэкспертов — будьте объективны).

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Мне идея сферического экрана…
20.2% Понравилась. Быть может я даже прикупил бы себе такой за разумные деньги.20
45.45% Ничего особенного. Будет реализовано — хорошо, не будет — да и ладно.45
31.31% Ерунда какая-то! Не вижу особых перспектив этому проекту.31
3.03% У меня свое мнение! Я сейчас напишу комментарий.3
99 users voted. 16 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments14

Articles