Pull to refresh
Флант
DevOps-as-a-Service, Kubernetes, обслуживание 24×7

10 главных сложностей на пути к адаптации DevOps

Reading time3 min
Views8.1K
Original author: Alison DeNisco
По данным опроса Quali более 2000 директоров из ИТ-индустрии*, адаптации DevOps для улучшения своих рабочих процессов и продуктивности препятствуют очень разные проблемы: от доставшейся в наследство инфраструктуры до личных предпочтений специалистов и отсутствия необходимой культуры.

Авторы исследования отмечают, что более половины респондентов (54 %) признались в отсутствии IaaS (т.е. инфраструктуры, которая доступна им как услуга) и в использовании тикетов для управления инфраструктурой. При этом только у 23 % ответивших инфраструктура может быть развёрнута в пределах одних суток, для 33 % участников опроса этот процесс может занимать до месяца, а для 26 % — даже более того.



«Сегодня мы видим большой акцент на скорости, гибкости и необходимости делать всё быстро, а облака и подход as-a-service [IaaS, PaaS и т.п. — прим. перев.] способствуют этому. В результатах опроса мы увидели, что отсутствие доступа к инфраструктуре-как-услуге является очень узким горлом», — подчеркнули авторы из Quali.

Сложности и решения


Как же выглядит весь список главных сложностей на пути к DevOps и что поможет в их решении?

1. Отсутствие культуры


Компаниям необходимо сфокусироваться на построении культуры взаимодействиями с общими (разделяемыми всеми участниками) целями. Важно также находить сотрудников, которые могут возглавлять DevOps-деятельность внутри организации.

2. Автоматизация тестов


Многие компании отбрасывают автоматизацию тестирования, сосредотачиваясь на процессах CI/CD. Однако непрерывное тестирование — ключ к успеху в DevOps. С самого начала надо учитывать и вопросы безопасности.

3. Устаревшие системы


Учёт устаревшей инфраструктуры и приложений должен стать неотъемлемой частью ваших планов по внедрению DevOps. Установка нового оборудования или софта и их одновременное сосуществование с более старыми системами — это всегда трудно.

4. Сложность приложения


При изменении архитектуры приложения закладывайте возможность использования SaaS, облачной инфраструктуры, контейнеров.

5. Отсутствие плана по DevOps


Создайте чёткий план, включающий в себя этапы, ответственных и конкретные результаты.

6. Управление окружением


Стандартизация и автоматизация работы со сложным окружением для DevOps может быть достигнута с помощью контейнеров от облачных сервис-провайдеров и других готовых инструментов.

7. Недостаток навыков


Команды необходимо обучать DevOps. В компании должны быть стандартизированы процессы и общие эксплуатационные процедуры.

8. Бюджет


Помните, что Open Source вовсе не означает бесплатность: за интеграцию и сложность эксплуатации придётся платить.

9. Неподходящие инструменты


Избегайте применения разрозненных утилит (любимых отдельными разработчиками, а не хорошо интегрируемых с другой инфраструктурой) — иначе это увеличит расходы.

10. Поддержка руководства


Расскажите руководителям своей компании о преимуществах DevOps, чтобы заручиться их поддержкой в финансах и ресурсах.



Подводя итог


Показательно, что даже самые главные сложности, занявшие первые 3 места в этом «рейтинге», получили достаточно небольшой процент голосов: для 14 % основным барьером является культура, для 13 % — автоматизация тестов, для 12 % — устаревшие системы. Полученная вариативность говорит о том, что при внедрении практик DevOps нужно учитывать многие разрозненные факторы, которые, как и DevOps, связаны не только с технологиями, но и с людьми, и с самими процессами. Более того, если многие из них являются общими для всех компаний, то некоторые могут быть специфичными.

P.S. Для любителей статистики: наиболее популярными программными инструментами, используемыми респондентами для организации DevOps, стали Jenkins (21 %), Docker (16 %), Puppet (14 %) и Chef (13 %).

* Quali — компания с израильским происхождением и штаб-квартирой в США, которая специализируется на облачных технологиях, DevOps и BizOps. Опрос проводился среди посетителей таких крупных ИТ-событий прошлого года, как Cisco Live, VMWorld, Jenkins World и др.

Некоторые уточнения по итогам опроса были взяты из статьи Madison Moore на SD Times.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что мешает адаптации DevOps в вашем случае?
43.42% Культура и знания33
21.05% Имеющаяся инфраструктура16
46.05% Имеющиеся процессы и специалисты35
27.63% Руководство и бюджет21
23.68% Ничего не мешает, DevOps'им по полной! :-)18
76 users voted. 32 users abstained.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments11

Articles

Information

Website
flant.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Тимур Тукаев