Pull to refresh

Чуть не уволили по статье… на Хабре

Reading time 5 min
Views 57K
Не писала на Хабр почти полтора года — обживалась на новой работе. Конечно же, в IT-сфере. Но общее весеннее обострение коснулось и нашей компании, появился повод написать. История такая: один из сотрудников написал хороший пост в свой личный блог на Хабр (NDA не был затронут). Чуть позже продакт менеджер сказал ему, что сделал он это зря и, если дойдёт до босса, будет грустно — потому что генеральный считает, что пост на Хабр = отправленное резюме на новую работу. Успешный пост с хорошим рейтингом убрали в черновики, дело замяли, мы тут спитые сплочённые. Коллега в печали — конечно же, он писал, чтобы поделиться своим опытом разработки и проектирования, а заодно померяться кармой.

Мой ник никто не знает, контору не спалят — вот и решила я написать утешения пост поговорить о той самой нематериальной мотивации. Не плюшками и креслами-грушами, а именно моментами, так скажем, шеринга знаний.


Примерно так коллега видел свой диалог на ковре у босса

Уберите свои деньги


Большая, адекватная работе, заработная плата — это лучшее, о чём можно мечтать. Ты свободен, не думаешь, где бы ещё подзаработать, можешь сам купить себе печеньки, фрукты и даже эргономичное кресло в офис — всё равно ты в нём по 10 часов, а ж позвоночник не казённый. Но рано или поздно настаёт момент, когда одного материального достатка становится мало — нужна самореализация, актуализация личности, вот это всё. Хоть и звучит немного по-филфаковски, но на самом деле, это обычная потребность нормального человека.


Весна — время любить и страдать

Итак, чего хотят сотрудники, когда зарплата устроила, премия прогуляна, отпуск окончен. Это помимо адекватного и ценящего руководства.

  • Участия в конференциях. Для IT-шника конференция — это способ продемонстрировать свой опыт и получить готовые решения от спикеров. Большинство хардкорных конференций программистов дают реальные практические кейсы, которые можно смело внедрить, вернувшись в офис. Так, например, наши ребята после одного из таких слётов отлично мигрировали на Hadoop буквально за несколько недель. А другое подразделение запилило свою микро-мини-виртуальную АТС в считанные дни. Теперь у нас всё это в продакшене.

  • Статей на Хабре. Если бы меня спросили, тот ли Хабр, я бы ответила в стиле страны, в которой родилась: «Хабр жил, Хабр жив, Хабр будет жить». При том, что я девушка-программист, то есть и не свинка, и не морская. Ребята же относятся к Хабрахабру как к источнику информации и способу посоревноваться в умении развести дискуссию и отрастить карму. Я не могу сказать точно о времени — но Хабр читают на работе и уверена, что минимум по часа полтора, к нему обращаются как к справочнику и т.д. На моей предыдущей работе любой пост на Хабр был гордостью компании и вывешивался на внутреннем портале — даже, если это был просто личный пост с небольшим рейтингом. И это было дополнительным мотиватором развиваться и ещё мощнее работать — чтобы продемонстрировать свою экспертизу.

    А между прочим, пост на Хабр и профиль сотрудника  — не только гордость компании, но и возможность «малость отпиариться», ведь ваша компания может стоять в профиле или прямо в подписи сотрудника — и этому немало примеров. Поэтому лучше всего, наоборот, использовать потенциал в свою пользу. Точно так же на конференции — работник может выступать с реальными кейсами компании, раздавать фирменные визитки и т.д., то есть популяризировать ваш бренд.

  • Опенсорса. Разработчики желают коммитить, создавать свои проекты и использовать опенсорсные продукты в своей работе. Для них это развитие, развлечение и, что главное, возможность делиться опытом. Говорят, что настоящий эксперт никогда не боится обучать и говорить о своей работе — он уверен в глубине знаний. Примерно на этом же и основана любовь к опенсорсу: причастность к интересным (и большим) проектам, опыт, и да — лишняя строчка в резюме.

  • Книг. На Amazon есть много книг на английском языке, которые помогают развивать навыки и опять же дают понимание паттернов, особенностей архитектуры, алгоритмов и т.д. Программисты сами покупают электронные и бумажные книги — но, если бы это делал работодатель, было бы приятно. А руководство могло бы предъявлять новые требования и уточнять, что полезного для работы можно вынести из прочитанного.

  • Подписок на журналы. Та же история, что и с книгами. Как ни странно, но печатные журналы по-прежнему предлагают ценные статьи, которых нет в онлайне. Кстати, мы выписываем журналы своим сисадминам — они оттуда уже почерпнули несколько интересных решений для внутренней Linux-ориентированной ИТ-инфраструктуры, а один из них даже стал евангелистом DevOps в компании и активно продвигает его.

  • Обучения. Все эти распиаренные курсы юных программистов для домохозяек — не та история. Есть корпоративные университеты, авторизованные курсы вендоров, которые опять же дают именно практические знания, которые могут оптимизировать работу всей компании. Задача руководства — не запрещать, а поощрять в любой форме: например, оплатить и обязать отработать N лет или достичь каких-то конкретных показателей за M месяцев.

  • Трансляции опыта и наставничества. Попросите своих разработчиков обучать новичков или молодых членов команды — и вы увидите, насколько лояльнее к вам они станут и насколько выше станет уровень и «учителей», и «учеников».

  • Нематериального вознаграждения. Вы не поверите, но все эти грамоты, футболки, значки, рюкзаки и прочие сублимационные штучки имеют огромное значение. Недавно общались в массовом чате с коллегами с моей первой работы и как-то спонтанно получился флешмоб: выкладывали в ленту всё, что было дома, связанное с фирмой, которой уже вот как 5 лет не существует. Не поверите: сохранились даже ручки, пакеты, конверты, папки и магнитики. Потому что это была память о команде и о том, сколько пользы каждый из нас принёс клиентам и контрагентам. Это причастность, и это ценно.

Да, практически каждый из вышеперечисленных пунктов может стать дополнительной строчкой в резюме IT-специалистов. Но это совершенно не значит, что они уйдут. Более того, если вы будете им гарантировать именно эти блага, они семь раз подумают, решают ли что-то лишние 10 (чуть больше) тысяч к зарплате. Особенно это ценно в регионах, где ко всем прочим благам от хедхантеров добавляются возможности релокации в Москву или Санкт-Петербург.

Я работаю в IT много лет и заметила одну вещь: айтишники растут в маленьких региональных компаниях, а закостеневают в больших. Почему так происходит:

  • в небольшой компании разработчик отвечает за большой фронт задач и ощущает свою важность и свою экспертизу

  • в небольших компаниях часто практикуется экстремальное программирование без скрама и аджайла, а значит, развиваются навыки создания кода и быстрого продакшена

  • у нас нет тестировщиков — каждый программист отвечает за покрытие кода тестами и он же чуть позже выступает бета-тестером

  • нет отвлекающих моментов — работа часто больше похожа на олимпиаду по программированию, когда каждый быстро пишет код и реализует в нём все амбиции

  • нет (или почти нет) этих факинг продакт-менеджеров, которые дышат в затылок своими спринтами, бэклогами и критикалами на клиенте, который не критикал, а кривые руки пользователя.

В большой компании за яркими офисами нередко скрывается болотце:

  • бюрократия

  • аджайлы, скрамы и другие игры половозрелых управленцев

  • кусок кода, который ты пилишь всю жизнь и иногда даже не знаешь, как он там в общей системе заработает

  • офис, который затягивает в нём жить и отталкивает желание расти дальше — ты ощущаешь себя бигбоссом в этом кожаном кресле за этим столом с маком.

Конечно, это немного утрированно, но отчасти так и есть. Так что у любой компании всегда есть шанс дружить с разработчиками (и вообще всеми) и удерживать команду на человеческих отношениях.

А как у вас?


Раз пошла такая пьянка, расскажите, как оно у вас и увольняют ли вас за посты на Хабре?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы пишете на Хабр?
21.13% да, от своего имени 524
2.18% да, в корпоративный блог 54
16.57% нет, но собираюсь 411
60.12% нет, чукча-читатель 1491
2480 users voted. 487 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
У вас на работе знают, что вы пишете на Хабр?
11.47% нет 264
12.08% да, и относятся положительно 278
8.26% да, и относятся нейтрально 190
1.09% да, но как-то косо смотрят 25
67.1% сказал же, не пишу я, а читаю 1544
2301 users voted. 547 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы думаете, за статью на Хабре у вас на работе могут уволить?
40.3% да, если я расскажу что-то из-под NDA 954
1.35% да, в любом случае 32
58.34% нет, что вы 1381
2367 users voted. 524 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что из нематериальной мотивации есть у вас в компании? (несколько вариантов)
31.66% похвала на корпоративном портале 385
15.3% поддержка и почёт за опенсорс 186
20.15% подписка на книги 245
10.86% подписка на журналы 132
51.32% участие в конференциях 624
43.5% наставничество 529
53.54% обучение 651
40.3% приятная сувенирка 490
1216 users voted. 1307 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
На сколько вам больше должны заплатить, чтобы вы покинули текущее место работы?
7.32% ни за что, потому что мы банда! 162
2.39% каждые 1000 рублей решают 53
13.78% 10 000 — 20 000 305
19.06% 20 001 — 30 000 422
15.13% 30 001 — 40 000 335
27.06% 40 000+ 599
0.59% уйду на те же деньги, но в столицу 13
8.22% уйду за те же деньги, но за бугор 182
6.46% уйду за те же деньги, но с нематериальными бонусами 143
2214 users voted. 758 users abstained.
Tags:
Hubs:
+103
Comments 481
Comments Comments 481

Articles