Pull to refresh
96.63
DataLine
Экосистема ИТ-сервисов

Работаем в облаке на Hyper-V, часть 4: создание резервных копий виртуальной машины

Reading time3 min
Views5.9K
Часть 1: знакомство с панелью управления
Часть 2: развертывание Exchange Server
Часть 3: хранилище Storage Spaces

Мы продолжаем рассказ о виртуальной инфраструктуре Cloud-V. На прошлой неделе мы запустили новую возможность – создание резервных копий виртуальных машин напрямую из портала My.Cloud-V.
Удобство новой функции в том, что настройка резервного копирования делается в пару кликов. К тому же вам не придется останавливать виртуальные машины – резервные копии создаются «на горячую».
Для начала заглянем за кулисы и посмотрим, как устроен сервис, а дальше расскажем, как создавать резервные копии из панели команд.

Содержание
Как устроен сервис резервного копирования в Cloud-V
Создание задания на резервную копию
Управление резервными копиями


Как устроен сервис резервного копирования в Cloud-V


Для добавления возможности резервного копирования из портала мы использовали Windows Azure Pack Developer Kit. Это коллекция примеров с исходными кодами для работы с API Azure Pack. В основе решения лежит System Center Data Protection Manager – программа для непрерывной защиты данных на серверах Windows.

Данное расширение функциональности Cloud-V имеет трехчастную структуру: на уровне портала, сервер приложения и сервер резервного копирования.


Так устроен сервис резервного копирования Cloud-V.

Расширение на уровне порталов управления: позволяет создавать запросы на резервное копирование в клиентском и администраторском порталах.

Клиент нажимает кнопку «Создать», и с портала уходит запрос на создание резервной копии.



С администраторского портала также управляются серверы резервного копирования.



Запросы распределяются между серверами: резервные копии отправляются на менее загруженный сервер. Здесь же ведется управление серверами резервного копирования.



Сервер приложения: обрабатывает запросы с клиентского и административного порталов Windows Azure Pack.

Сервер приложения выполняет следующие функции:

  • принимает и обрабатывает запросы на создание и удаление резервных копий, а также восстановление ВМ до контрольной точки.
  • ставит задание в очередь и отправляет запрос серверу резервного копирования.
  • опрашивает сервер резервного копирования о состоянии и актуальности копий.
  • создает клоны виртуальных машин. Об этом мы рассказали в нашей первой статье.

System Center Data Protection Manager (SCDPM): сервер резервного копирования. SCDPM-сервер выполняет запросы на создание резервных копий и восстановление ВМ.



После отправки запроса на сервер резервного копирования, сервер приложения запрашивает у SCDPM статус выполнения задания и отображает статус на клиентском портале.



Перейдем к практике и расскажем, как создавать задания на резервные копии и управлять ими.

Создание задания на резервную копию


  1. Заходим в раздел Виртуальные машины, выбираем нужную ВМ и жмем на стрелку.



  2. Открываем вкладку Резервные Копии.



  3. Нажимаем Создать в Панели команд.



  4. Настраиваем параметры резервного копирования:

    • Выбираем, сколько дней будут храниться резервные копии.

      Резервные копии создаются в непрерывном режиме. Но нужно иметь в виду, что для ВМ на базе Linux необходимы актуальные службы интеграции для создания резервных копий без остановки ВМ. Если они отсутствуют или старой версии, ВМ ставится на паузу.



    • Задаем время резервного копирования. Каждый раз в указанное время будет создаваться новая точка восстановления.



  5. Готово!

    Во вкладке Резервные копии отображаются все созданные резервные копии ВМ, время создания резервных копий, период хранения, размер и состояние. Если в процессе работы с резервными копиями произойдет ошибка, это будет отображено в разделе «Предупреждения».

Управление резервными копиями


Резервными копиями можно управлять из Панели команд. Возможны следующие действия: ручной бэкап, восстановление ВМ до выбранной точки, изменение и отключение заданий на резервное копирование.



Создать точку – создание резервной копии вне установленного расписания. Перед внесением важных изменений в ВМ, например, перед установкой обновлений, вы можете создать новую точку восстановления ВМ. Это не отменяет создание следующих точек восстановления по графику.




Точки восстановления ВМ вне установленного расписания.

Восстановить – восстановление ВМ до выбранной резервной копии. Оригинальная ВМ будет перезаписана до выбранной точки и остановлена.



Изменить задание – изменение правил резервного копирования: времени хранения бэкапов и расписания резервного копирования.



Остановить – отключение резервного копирования и удаление всех точек восстановления, имеющихся на текущий момент.



На сегодня это всё, задавайте вопросы в комментариях. И немного о будущем. На портале My.Cloud-V пока нет статистики по использованию сервиса резервного копирования, но если она вам понадобится – сообщите, и мы добавим.

Автор: Сергей Груздов
Tags:
Hubs:
+11
Comments5

Articles

Information

Website
dtln.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия