Pull to refresh

$PHP не нужен*

Reading time 3 min
Views 102K
Original author: Simon Yousoufov

Хорошо известно, что PHP — это мёртвый язык программирования и его 22-летняя экосистема фактически стала бесполезна, когда появился Node и новые асинхронные фреймворки на его основе. Превосходство Node очевидно, потому что все знают, что однопоточные асинхронные программы более лучше по умолчанию. И быстрее.


«Но Саймон! Почему?!", вы, вероятно, прокричите увидев этот текст на экране. И вот почему:


Перспективы трудоустройства


PHP-разработчики не пользуются спросом. По прошествии 22 лет, все компании, использующие PHP, сразу же отказались от него, как только был выпущен Node v0.0.1, потому что этот стек разработки мгновенно стал лучшим. Кроме того, всем известно, что для успешного запуска (забудем про Slack) вам нужно создавать веб-интерфейсы на Node, а данные сохранять в MongoDB.


Иначе просто невозможно добиться успеха.


Приведем немного научных™ фактов, чтобы доказать эти утверждения:
image
$заголовок = ‘PHP-разработчики не могут найти работу чтобы содержать свои семьи’;


Экосистема языка


Экосистема, вероятно, является самым важным фактором в принятии решения не использовать язык программирования. К счастью для нас, PHP существует достаточно давно, и его экосистема полна крупных, хорошо поддерживаемых и полнофункциональных фреймворков, которые все ненавидят — это и Laravel, своего рода эквивалент Rails, или энтерпрайз решения на подобии Symfony и Zend.


В отличие от PHP, разработчикам Node не нужно беспокоиться о том, чтобы найти фреймворк, который придётся ненавидеть, потому что каждый просто пишет свой собственный. Создавая свои собственные фреймворки, разработчик может действительно выделиться на фоне конкурентов, изобретая колесо таким образом, который имеет смысл только для него самого (разработчика). Эта практика также удваивает гарантию сохранения работы, что очень важно, как показано в результатах научных™ исследований, приведенных выше. Также, это утраивает Фактор Крутости Разработчика™ (Developer Cool Factor™).


Ошеломляющее свидетельство превосходной экосистемы Node можно увидеть на графике ниже:


image


$заголовок = ‘Чем больше фреймворков — тем лучше’;


Временные затраты


Реальный уровень производительности разработчика можно измерить только оценив как он тратит собственное время. Видно, что разработчики PHP больше времени тратят на написание кода и построение функциональных приложений, чем на культивацию Фактора Крутости Разработчика™ и получение звёзд на GitHub. Это, очевидно, отразится на них негативно при работе в стартапе, ведь они используют свое время непродуктивно. Все мы знаем что звёзды GitHub — это количественный способ оценки навыков разработчика.


Неспособность PHP-разработчиков внести свой вклад в сообщество показана ниже:


image
image


$заголовок = ‘Выслушивать жалобы — менее продуктивно, чем жаловаться. Факт.’;


Вещи, которые вы не сможете сделать являясь PHP-разработчиком


  • Программировать асинхронно (по-настоящему!);
  • Получить простую и понятную последовательность параметров функций стандартной библиотеки;
  • Создать свой собственный шаблон приложения React TODO MVC;
  • Реализовать полноценный бэкенд на стороне сервера с фронтендом на стороне клиента;
  • Создавать собственные утечки памяти;
  • Сделать пробел значимым ;
  • Добиться потери данных между запросами;
  • Решить проблему голода во всём мире;
  • Программировать на JavaScript;
  • Признаться людям, что вы — PHP-разработчик.

PHP как инструмент для бизнеса


Мы все знаем, что PHP, безусловно, уступает и не может использоваться при разработке бизнес-приложений, поэтому вот список предприятий-неудачников, использующих PHP, в сравнении со списком успешных компаний, реализующих свои продукты на основе Node:


image


$заголовок = ‘Node замечательный и эффективный инструмент зла’;


Заключение


Каждый разработчик знает, что самый быстрый и эффективный путь к получению чего-либо — это много жаловаться и каждый раз начинать всё с нуля. Рынок всегда будет ждать запуска вашего стартапа, ведь в первую очередь нужно закончить создание собственного фреймворка.
Кроме того, почему мы должны беспокоиться о перекладывании работы и полагаться на сообщество с открытым исходным кодом, когда мы можем просто всё сделать сами?


  • Оригинальный заголовок статьи — image, однако парсер не позволил ни в каком виде использовать emoji в тексте.

Tags:
Hubs:
+54
Comments 281
Comments Comments 281

Articles