Pull to refresh
0
JetBrains
Делаем эффективные инструменты для разработчиков

AppCode 2017.1: улучшенная поддержка Swift, новые возможности кодогенерации и многое другое

Reading time 3 min
Views 6.5K
Привет, Хабр! Недавно мы выпустили AppCode 2017.1, сейчас готовим первое обновление — пора рассказать обо всех изменениях в этой версии.


Swift


Поддержка языка


Мы реализовали поддержку множества изменений в Swift 3, среди которых особенно хочется отметить:

  • SE-0005 — улучшили и автодополнение, и навигацию, и в целом связку Objective-C и Swift AppCode стал понимать значительно лучше:



  • SE-0062 — научились корректно парсить выражения с #keyPath (и изменения в синтаксисе #selector тоже):




  • SE-0091 — доработали автодополнение для ключевых слов prefix, postfix, infix и реализовали корректную навигацию между декларацией оператора в протоколе и его реализацией. Кроме этого, теперь можно быстро сгенерировать заглушку для таких операторов через Override/Implement:



  • SE-0033 — поддержали импорт констант из Objective-C с помощью __attribute__((swift_wrapper(struct))) и __attribute__((swift_wrapper(enum)))

С полным списком изменений можно ознакомиться вот тут.

Кроме этого, мы реализовали поддержку метатипов, научились корректно обрабатывать nullability audited regions и nullability attributes в Objective-C и улучшили резолв для super.init() и self.init().

Create from usage


В прошлой версии мы реализовали возможность создавать переменные, функции, методы и даже свойства классов из их использований. А в этой мы сделали то же самое для типов (классов, структур, перечислений, протоколов) и их инициализаторов:



Override/Implement


Override/Implement (^O/^I) позволяет генерировать определения сразу для нескольких методов какого-либо класса или протокола. В AppCode 2017.1 мы сделали диалог Override/Implement для Swift более удобным, а генерацию кода — более корректной:

  • Элементы в диалоге теперь показываются иерархично:



  • Для инициализаторов всегда отображается тип (convenience/required)
  • Перегрузки class-методов корректно генерируются, а перегружать статические методы мы больше не предлагаем
  • Optional-методы предлагаются только в случае вызова Override (^O)

Автодополнение


Теперь AppCode умеет фильтровать список автодополнения для методов и функций не только по их названиям, но и по названиям их параметров:



Кроме этого, мы добавили ключевые слова dynamic, lazy, postfix, prefix и indirect в список автодополнения там, где это необходимо.

Structure view


Нас долго просили добавить в Structure view (⌘7) и popup-окно File Structure (⌥F12) отображение комментариев вида //MARK, //TODO и //FIXME для Swift, и вот мы это сделали:



Если нужен список только //TODO и //FIXME, можно, как и раньше, использовать TODO view (⌘6):



C++


По традиции, улучшения поддержки C++, реализованные командой CLion, доступны и в AppCode. Про них можно прочитать в этом посте в разделе C++14 и C++17.

IDE


Сообщения сборки


В окне сообщений сборки (⌘0) появилась возможность фильтрации сообщений по типу:



Xcode-like breakpoints


По умолчанию, нажатие на breakpoint в продуктах IntelliJ убирает его, что иногда может мешать (например, если breakpoint срабатывает в случае определенного условия, заданного в его настройках). Теперь можно избежать подобной ситуации, выбрав Drag to the editor area в разделе настроек Preferences | Build, Execution, Deployment | Debugger | Remove breakpoint:



Поддержка эмодзи


Как и все продукты JetBrains, AppCode теперь корректно отображает эмодзи в редакторе кода и различных окнах IDE:



Find in Path


Изменилось окно полнотекстового поиска Find in Path — интерфейс стал лаконичнее, необходимость переключаться между несколькими вкладками в окне отпала:



Демо


Небольшое демо (на английском) с демонстрацией новых возможностей от нашего девелопер-адвоката Фила Нэша:


На этом все — читайте о других возможностях продукта у нас на сайте, следите за обновлениями в нашем англоязычном блоге, и задавайте любые возникшие вопросы в комментариях к этому посту.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 22
Comments Comments 22

Articles

Information

Website
jetbrains.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Чехия