Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Подборка полезных материалов по Azure

Reading time 4 min
Views 9K
У нас накопилось много бесплатных материалов по работе с облаком, поэтому мы решили поделиться с вами самыми последними из них. Под катом вы найдёте описание 6 курсов и 12 книг/гайдов по обучению работе с Azure.



Бесплатные курсы по Azure


В этом разделе мы расскажем вам про русскоязычные онлайн-курсы по работе с облаком Azure разного уровня сложности. Обратите внимание, что на сайте вы можете найти 5 дополнительных курсов по этой теме.

Основы Azure
Это первый курс из серии. Вы узнаете про основные понятия и инструменты Azure, научитесь работать с классическим и новым порталами, Azure Powershell, Azure CLI. Ведущий курса Кори Хайнс продемонстрирует базовые сервисы Azure, такие как виртуальные машины, виртуальные сети, хранилища, Azure Active Directory, также службы приложений. Пройти курс →


Виртуальные машины Microsoft Azure
Виртуальные машины — это основа Microsoft Azure, они поддерживают реализацию IaaS на платформах. Важно, чтобы виртуальные машины любых типов можно было развернуть в среде как с портала Azure, так и с помощью Azure PowerShell. Кори Хайнс, основатель и архитектор Learn on Demand, проведет через полный жизненный цикл виртуальной машины. Пройти курс →


Виртуальные сети Microsoft Azure
Управление виртуальными сетями, настройка адресации и VPN-соединений – основные задачи данного курса. Кори Хайнс расскажет, как управлять сетевым трафиком и выполнять балансировку нагрузки с помощью службы DNS Azure, балансировщика нагрузки, диспетчера трафика Azure и шлюза приложений. Пройти курс →


Служба хранилища Microsoft Azure
Хранилище – неотъемлемая часть любого сервиса Azure. В курсе рассматриваются хранилища для структурированных и неструктурированных данных (BLOB-объекты), а также различные службы, использующие хранилище Azure. Также речь пойдёт о ежедневных задач управления, таких как резервное копирование, восстановление сайта и аналитика хранилища. Пройти курс →


Удостоверения в Microsoft Azure
Одна из основ любой инфраструктуры – служба идентификации Active Directory. В данном курсе разбирается Azure Active Directory, интеграция Azure Active Directory с on-premises Active Directory. Модуль 3 раскроет секреты расширения возможностей on-premises Active Directory за счет Azure AD Premium. Пройти курс →


Автоматизация рабочих нагрузок Azure
Овладев навыками ручного управления сервисами Azure, можно переходить к изучению автоматизации. Разработка шаблонов ARM, автоматических действий Runbook и автоматического конфигурирования виртуальных машин будут продемонстрированы Кори Хайнсом. Пройти курс →


Базы данных в Azure
Вы узнаете о разных типах служб баз данных, доступных в Azure, а также о средствах для подготовки, мониторинга этих служб и управления ими. Основное внимание в курсе посвящено Базе данных SQL Azure, хотя рассматриваются и другие службы баз данных, такие как DocumentDB. Пройти курс →


Бесплатные книги и гайды


Здесь собраны самые новые книги и гайды от Microsoft по теме обучения Azure.
  1. Гайд: «На пути в облако». Из неё вы узнаете больше о работе с Open Source продуктами, контейнерами, микросервисами, а также про возможность построения гибридных облаков.
  2. Электронная книга: «Корпоративная облачная стратегия». Она написана на основе реальной работы корпоративных ИТ-отделов с облачными системами и рассказывает, почему облака нужны корпорациям, с каких приложений стоит начинать переход в облако, как изменится организация и другие вопросы.
  3. Гайд: «Руководство по формированию современной ИТ-инфраструктуры» (eng). Представляет собой простую в выполнении схему по расширению текущей ИТ-среды в облако.
  4. Электронная книга: «Служба Контейнеров Azure: Оптимизированный облачный хостинг для Docker приложений». В ней описана работа облачного сервиса Azure Container Service, который значительно упрощает процесс создания и управления кластерами виртуальных машин Linux, сконфигурированных для работы с контейнерными приложениями Docker.
  5. Гайд: «Шаблоны облачной архитектуры» (eng). Материал будет полезен Java-разработчикам. В нём вы найдёте шаблоны облачной архитектуры для самых востребованных корпоративных решений: бизнес-аналитика, электронная коммерция, бизнес-инфраструктура, многоканальный маркетинг, DevOps и другие.
  6. Гайд: «Стеки Bitnami на Microsoft Azure». В библиотеке Bitnami собраны образы для многих программных решений, начиная от блогов и заканчивая интеллектуальными решениями для бизнес-анализа, а также стеки для разработчиков на Node.JS, Ruby On Rails, Django и так далее.
  7. Гайд: «Развёртывание Red Hat в Microsoft Azure» (eng). Он содержит подробные инструкции для нескольких сценариев развёртывания.
  8. Гайд: «Быстрая доставка приложений с помощью Microsoft и CloudBees» (eng). Шпаргалка со справочной информацией по этой теме.
  9. Электронная книга: «Microsoft Loves Linux» (eng). Если у вас возникали вопросы насчёт этого утверждения, вам точно сюда.
  10. Гайд: «Оставляем только кодирование». Это руководство для разработчиков мобильных приложений, которое поможет ускорить написание кода за счет исключения задач, не связанных с кодированием.
  11. Гайд: «Оставляем только кодирование». А это руководство для веб-разработчиков, которое поможет ускорить написание кода за счет исключения задач, не связанных с кодированием.
  12. Гайд: «Основные сведения о платформе Azure — руководство для разработчиков». Материал для новичков, из которого вы узнаете, каким образом набор служб платформы приложений поможет вам подобрать архитектурные подходы и наиболее распространенные шаблоны разработки при создании современных приложений.

Будем рады, если вы расскажете в комментариях о книгах и курсах по теме, которые были полезны для вас. :)

Напоминаем, что бесплатно попробовать Microsoft Azure можно здесь.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США