Pull to refresh

Как хакеры атакуют веб-приложения: боты и простые уязвимости

Reading time 9 min
Views 16K


Общедоступные веб-приложения являются привлекательной мишенью для злоумышленников. Атаки на веб-приложения открывают перед ними широкие возможности: доступ к внутренним ресурсам компании, чувствительной информации, нарушение функционирования приложения или обход бизнес-логики – практически любая атака может принести финансовую выгоду для злоумышленника и убытки, как финансовые, так и репутационные – для владельца веб-приложения. Кроме того, под угрозой находятся и пользователи веб-приложений, поскольку успешные атаки позволяют похищать учетные данные, выполнять действия на сайтах от лица пользователей, а также заражать рабочие станции вредоносным ПО.

При исследовании атак на веб-приложения мы, в первую очередь, ставили перед собой задачу установить, какие атаки пользуются наибольшей популярностью у злоумышленников и каковы возможные мотивы их действий, а также определить основные источники угроз для различных отраслей. Такие данные позволяют понять, каким аспектам следует уделить внимание при обеспечении безопасности веб-приложений. Кроме того, мы рассмотрим распределение типов атак и активности злоумышленников в зависимости от сферы деятельности компании, а также динамику изменения характера атак в течение года.

Для сбора исходных данных по атакам мы использовали данные, полученные в ходе пилотных проектов по внедрению межсетевого экрана прикладного уровня PT Application Firewall (PT AF) в 2016 году. В пилотных проектах принимали участие государственные учреждения, организации сферы образования, финансов, транспорта, промышленности и IT. Среди рассматриваемых систем присутствуют как российские компании, так и зарубежные. Все приведенные в данном исследовании примеры атак были проверены вручную на предмет ложных срабатываний и являются достоверными.

Популярность атак по отраслям


Наиболее часто в ходе пилотных проектов встречались «Внедрение операторов SQL» и «Выполнение команд ОС», такие атаки PT AF фиксировал более чем в 80% систем. Path Traversal занимает второе место по популярности среди выявленных атак. Очевидно, что в первую очередь злоумышленники пробуют применить наиболее простые атаки, не требующие особых условий для выполнения. В основном более низкий процент обнаружения атаки свидетельствует о более высоком уровне сложности или необходимости специальных условий для ее реализации, например, наличия функции загрузки файлов в веб-приложении или совершения определенных действий со стороны пользователей.

При составлении рейтинга наиболее популярных атак мы исключили атаки, которые осуществлялись специальным ПО для автоматизированного сканирования веб-приложения на наличие уязвимостей, например, Acunetix, sqlmap.



Рейтинг наиболее популярных атак (доли веб-приложений)

Большинство атак в этом рейтинге эксплуатируют критически опасные уязвимости и могут привести к полной компрометации веб-приложения и сервера, что может позволить злоумышленнику получить доступ к ресурсам локальной сети.

Соотношение типов атак, зафиксированных в ходе работы PT AF, и их количество меняются в зависимости от отрасли, к которой относится исследуемая система. Злоумышленники преследуют разные цели, при этом уровень квалификации и технические возможности нарушителей также различаются. На приведенных диаграммах представлены среднее количество атак в день на одну систему, а также соотношение количества атак, выполняемых вручную и с использованием утилит для автоматизированного сканирования.



Среднее количество атак в день на одну систему



Соотношение автоматизированного сканирования и атак, выполняемых вручную

Большую часть атак для всех отраслей, кроме государственных учреждений и интернет-магазинов, составляют атаки, выполняемые при помощи специализированного ПО для поиска уязвимостей. Автоматизированное сканирование включает в себя попытки выполнения различных видов атак, например, внедрения операторов SQL, Path Traversal, с использованием готовых программных средств инструментального анализа защищенности. Результаты сканирования могут быть использованы злоумышленником для эксплуатации уязвимостей и дальнейшего развития вектора атаки до получения доступа к чувствительной информации, ресурсам локальной сети, критически важным системам или для проведения атак на пользователей.

На рисунке ниже приведен пример обнаружения автоматизированного сканирования с помощью утилиты sqlmap. PT AF выявил нежелательное содержание HTTP-заголовка User-Agent и запрос, содержащий внедрение операторов SQL.



Пример обнаружения автоматизированного сканирования

Наибольшее среднее количество атак в день – приблизительно 3500 атак – зафиксировано в ходе пилотных проектов в государственных учреждениях. Автоматизированный поиск уязвимостей составляет всего 18% от общего числа атак. Интернет-магазины занимают вторую строчку в этом рейтинге: в день регистрировалось около 2200 атак, при этом практически все они проводились без использования автоматизированных средств сканирования.

В финансовой сфере PT AF регистрировал около 1400 атак в день, среди которых преобладал автоматизированный поиск уязвимостей. На транспортные ресурсы и IT-компании приходится в среднем около 680 атак в день, большую часть которых также составляет автоматизированный поиск уязвимостей.

Из расчетов среднего количества атак в день для сферы образования был исключен информационно-аналитический центр, в функции которого входит обработка результатов государственных экзаменов. Пилотный проект для этого центра проходил в летнее время, когда учащиеся школ сдавали ЕГЭ и ГИА, в связи с чем наблюдалось чрезвычайно большое число атак на веб-приложение – более 20 000 атак в день. При этом самыми распространенными являлись атаки с использованием инструментальных средств сканирования на наличие уязвимостей. Учащиеся, обладая базовыми знаниями об информационной безопасности и способах обхода механизмов защиты, могли использовать общедоступное ПО для сканирования системы. Этим объясняется и тот факт, что большая часть атак данного типа исходила со стороны США: вероятно, публичные утилиты или онлайн-сервисы использовали прокси-серверы, расположенные на территории США. Целью атак на информационно-аналитический центр, скорее всего, был доступ к результатам экзаменов и экзаменационным материалам. Возможно, учащиеся считали, что таким образом смогут изменить свои баллы, полученные за экзамен. Кроме того, можно предположить, что злоумышленники пытались найти уязвимости, эксплуатация которых позволила бы получить доступ к базам экзаменационных материалов для последующего нелегального распространения.
Для промышленных систем PT AF зафиксировал около 50 атак в день, практически все представляли собой автоматизированный поиск уязвимостей, и лишь 1% проводился вручную.

На следующей диаграмме для каждой отрасли представлено соотношение типов атак, осуществляемых злоумышленниками, при этом из расчетов были исключены атаки, совершаемые в рамках автоматизированного сканирования на наличие уязвимостей, поскольку они не являются специфичными для конкретных отраслей.



Соотношение типов атак, выполняемых вручную

Для государственных учреждений более 70% составили атаки Path Traversal, с помощью которых злоумышленники пытались выйти за пределы текущего каталога файловой системы и получить доступ к файлам, находящимся на сервере, с целью хищения чувствительной информации.

Пример обнаружения атаки Path Traversal представлен ниже. Злоумышленник намеревался выйти в корневую директорию сервера и получить доступ к файлу /etc/passwd, который содержит список учетных записей пользователей системы.



Пример обнаружения атаки «Path Traversal»

Около 17% атак являются попытками внедрения операторов SQL. Небольшую часть (около 8%) составляют атаки «Межсайтовое выполнение сценариев», направленные на пользователей порталов государственных услуг. Выполнить команды ОС злоумышленники пытались в 2% случаев.

Почти три четверти атак на интернет-магазины составили атаки Path Traversal. Так же, как и на порталах, предоставляющих государственные услуги, злоумышленники предпринимали попытки выйти за пределы текущего каталога файловой системы. Существенную часть (14%) составляют атаки на отказ в обслуживании. Для интернет-магазина угроза нарушения доступности веб-приложения является критической. Атаки на пользователей («Межсайтовое выполнение сценариев» и «Подделка межсайтовых запросов») в сумме составляют 4%. В 4% случаев встречается и внедрение операторов SQL.

В финансовой сфере около 65% в совокупности составили атаки «Межсайтовое выполнение сценариев» и «Подделка межсайтовых запросов», направленные на пользователей систем. Такие атаки широко распространены в финансовой отрасли и представляют особую опасность, поскольку позволяют похищать значения Cookie и учетные данные пользователей (при помощи фишинга), а также совершать действия от лица легитимных пользователей.

На рисунке приведен пример выявления атаки «Межсайтовое выполнение сценариев». Злоумышленник пытался вывести на экран значения Cookie для проверки уязвимости веб-приложения к этой атаке.



Пример обнаружения атаки «Межсайтовое выполнение сценариев»

Злоумышленники пробовали получить доступ к чувствительной информации с помощью атаки Path Traversal (15% от общего числа) и внедрения операторов SQL (7% от общего числа). Доля атак «Загрузка произвольных файлов» составила 7%. Подобные атаки часто используются для получения доступа к выполнению команд ОС, при этом непосредственное выполнение команд ОС было зарегистрировано в 3% случаев. В целом, характер и сложность атак свидетельствуют о более высоком уровне технической подготовки злоумышленников по сравнению с другими рассматриваемыми отраслями.

В сфере IT более половины зафиксированных атак являются попытками внедрения операторов SQL. Присутствуют также атаки Path Traversal (20% от общего числа). Кроме того, 16% являются попытками выполнения команд ОС, а 12% атак на веб-приложения IT-компаний нацелены на пользователей систем.

Для веб-приложений транспортных компаний количество атак «Внедрение операторов SQL» превышает 50%, около 38% составляет утечка информации, и 6% — выполнение команд ОС.

В сфере образования приблизительно 70% атак, выполняемых вручную, составило «Внедрение операторов SQL». Эта атака зачастую является достаточно простой в исполнении, ее можно использовать для получения доступа к личным кабинетам пользователей или содержимому баз данных. Около 30% атак представляют собой эксплуатацию уязвимости «Утечка информации», которая может позволить злоумышленнику получить чувствительные данные или узнать дополнительную информацию о системе.

На рисунке можно увидеть пример обнаружения внедрения операторов SQL, злоумышленник ввел свой запрос к базе данных в GET-параметре id для проверки возможности эксплуатации уязвимости.



Пример обнаружения атаки «Внедрение операторов SQL»

Почти две трети атак на приложения промышленных предприятий составили атаки на отказ в обслуживании (DDoS). На рисунке ниже представлен пример обнаружения трех цепочек атак, включая DDoS. Межсетевой экран PT AF строит такие цепочки автоматически, благодаря выявлению корреляций между событиями, которые разнесены во времени, но при этом являются частями одной атаки.



Пример обнаружения связанных событий, включая DDoS

Источники атак


Анализ источников атак проводился только в отношении российских систем, участвовавших в пилотных проектах. Наибольшее число зафиксированных атак исходят из русскоговорящих стран, на первых позициях находятся Россия и Украина. Достаточно высок процент атак, источником которых являются Нидерланды и США, поскольку на территории этих стран находится большое число провайдеров, предоставляющих услуги прокси-серверов.



Внешние источники атак по отраслям

Источники внешних атак на российские организации различаются в зависимости от отрасли. Большая часть атак на государственные учреждения совершается с российских IP-адресов, около трети совершаются с IP-адресов, принадлежащих украинским провайдерам, в 6% случаев источником являются Нидерланды.

Источником атак для интернет-магазинов приблизительно в равных долях (около четверти от общего числа) являются Россия и Украина. Более трети атак проходит через IP-адреса Нидерландов.

Для атак на сферу образования, как было показано выше, широко используются публичные сервисы и утилиты для сканирования веб-приложений на наличие уязвимостей. Для сокрытия действительного IP-адреса источника атаки такое ПО, в основном, задействует серверы, расположенные на территории США. Пятая часть атак исходит от российских IP-адресов.

Интересно отметить, что источником более трети атак на веб-приложения университетов являются внутренние злоумышленники (в среднем для сферы образования этот показатель равен 8%). Вероятно, это учащиеся, имеющие доступ к беспроводным сетям образовательного учреждения, а также доступ к локальной сети в учебных аудиториях.



Соотношение внешних и внутренних нарушителей

В финансовой сфере от внутренних нарушителей исходит около 10% атак. Не исключается также вариант, что нарушителем в ряде случаев может быть администратор системы, проводящий тестирование защитных механизмов.

Заключение


По результатам проведенных пилотных проектов PT AF можно сделать вывод, что большинство атак, совершаемых злоумышленниками, достаточно просты как в исполнении, так и в обнаружении средствами защиты типа WAF.

В то же время во второй половине 2016 года наблюдался значительный рост числа атак на веб-ресурсы, в первую очередь, с IP-адресов Украины и Турции. Принимая во внимание сообщения Федеральной службы безопасности о планируемых кибератаках, российским компаниям, в частности, финансовым организациям, рекомендуется заранее предпринять соответствующие меры для защиты критически важных компонентов и убедиться в эффективности используемых средств защиты.

Невзирая на большое количество простых атак, следует также учитывать, что уровень технической подготовки современных злоумышленников позволяет реализовать атаки высокого уровня сложности, требующие осуществления ряда действий, которые происходят в разное время и на первый взгляд не взаимосвязаны. Для выявления цепочек таких атак, в том чиcле для обнаружения длительных целевых атак и при расследовании инцидентов, необходимо использовать инструменты корреляционного анализа.

Полная версия исследования доступна по ссылке.

Авторы: Екатерина Килюшева, Евгений Гнедин

P. S. В четверг, 27 апреля в 14:00 старший эксперт Positive Technologies Всеволод Петров проведет бесплатный вебинар, в ходе которого расскажет о том, почему хакерам удается осуществлять успешные атаки на веб-приложения, и как это можно предотвратить.

Кроме того, речь пойдет о технологических возможностях межсетевого экрана уровня приложений PT Application Firewall, которые помогают ему усилить традиционные периметровые средства защиты и обеспечить безопасность по всем фронтам.

Участие в вебинаре бесплатное, зарегистрироваться можно по ссылке www.ptsecurity.com/ru-ru/research/webinar/226999/
Tags:
Hubs:
+5
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия