Pull to refresh
0
Galtsystems (ex. Сквадра Груп)
Поставка надёжных б/у и новых серверов

Nvidia опубликовала отчет о разработке и оптимизации актуальных GPU и сравнила их с TPU Google

Reading time 4 min
Views 7.8K
Original author: JENSEN HUANG
Недавний отчет Google об устройстве и назначении TPU позволяет сделать однозначный вывод — без ускоренных вычислений серьезное развертывание системы ИИ просто нецелесообразно.
Большинство необходимых экономических вычислений во всем мире сегодня производится в мировых центрах обработки данных, а они с каждым годом все сильнее изменяются. Не так давно они обслуживали веб-страницы, распространяли рекламу и видеоконтент, а теперь распознают голос, идентифицируют изображение в видеопотоках и предоставляют нужную информацию именно в тот момент, когда она нам нужна.

Все чаще эти возможности активируются с помощью одной из форм искусственного интеллекта, т.н. «глубокого обучения». Это алгоритм, который учится на огромных объемах данных для создания систем, решающих такие задачи, как перевод с разных языков, диагностирование рака и обучение беспилотных автомобилей. Перемены, привносимые искусственным интеллектом в нашу жизнь, ускоряются невиданными в отрасли темпами.

Один из исследователей глубокого обучения, Джеффри Хинтон, недавно сказал в интервью «The New Yorker»: «Возьмите любую старую классификационную проблему, в которой у вас много данных, и она будет решена путем «глубокого обучения». У нас на подходе тысячи разных приложений на базе «глубокого обучения».

Беспрецедентная эффективность


Посмотрите на Google. Применение новаторских исследований в глубоком обучении в их исполнении привлекло внимание всего мира: поразительная точность сервиса Google Now; знаменательная победа над величайшим в мире игроком в го; способность Google Translate работать на 100 различных языках…

«Глубокое обучение» достигло беспрецедентно эффективных результатов. Но этот подход требует, чтобы компьютеры обрабатывали огромные объемы данных именно в тот момент, в который закон Мура замедляется. «Глубокое обучение» — это новая вычислительная модель, которая требует изобретения новой вычислительной архитектуры.

Эту нишу некоторое время занимала NVIDIA. В 2010 году Дан Цирезан (Dan Ciresan), исследователь швейцарской лаборатории AI имени профессора Юргена Шмидхубера, обнаружил, что GPU NVIDIA могут использоваться для глубокого обучения нейронных сетей с ускорением в 50 раз по сравнению с CPU. Год спустя лаборатория Шмидхубера использовала графические процессоры для разработки первых нейронных сетей на основе «глубокого обучения», которые выигрывали международные конкурсы по распознаванию рукописного текста и компьютерному зрению.

Затем, в 2012 году, Алекс Крижевский (Alex Krizhevsky), тогдашний студент Университета Торонто, выиграл ныне знаменитый ежегодный конкурс ImageNet по распознаванию образов, используя пару графических процессоров. (Шмидхубер запечатлел всеобъемлющую историю влияния «глубокого обучения» с использованием GPU на современное компьютерное зрение).

Оптимизация для «глубокого обучения»


Исследователи ИИ по всему миру обнаружили, что вычислительная модель NVIDIA, первоначально предназначенная для графических ускорителей и суперкомпьютеров идеально подходит для «глубокого обучения». Это, как и 3D-графика, обработка и графическое моделирование изображений в медицине, молекулярная динамика, квантовая химия и симуляция погоды, — алгоритм линейной алгебры, который массово использует параллельное вычисление тензоров или многомерных векторов. И хотя графический процессор NVIDIA Kepler, разработанный в 2009 году, открыл миру возможность использования графического ускорителя для вычислений в задачах «глубокого обучения», он никогда не был специально оптимизирован для этой задачи.


Мы решили это исправить, развивая новые поколения архитектуры GPU, сначала Maxwell, а затем Pascal, которые включали в себя множество новых архитектурных разработок, оптимизированных под «глубокое обучение». Представленная всего через четыре года после KIepler модель Tesla K80, наш основанный на Pascal ускоритель Tesla P40 Inferencing Accelerator, обеспечивает 26-кратное увеличение производительности, значительно опережая закон Мура.

В течение этого времени Google разработал специальный чип ускорителя, называемый тензорным процессором, или TPU, заточенный под функцию выдачи готового результата. Его-то корпорация и ввела в эксплуатацию в 2015 году.

Не так давно команда Google опубликовала техническую информацию о преимуществах TPU. Они утверждают, среди прочего, что TPU имеет 13-кратное превосходство над K80, но не сравнивает TPU с текущим поколением P40 на основе Pascal.

Обновление сравнения от Google


Чтобы обновить сравнение Google, для количественного определения скачка производительности с K80 по P40 и для демонстрации того, как TPU сравнивается с текущей технологией NVIDIA, мы создали таблицу, приведенную ниже.

P40 сочетает вычислительную точность и пропускную способность, встроенную память и полосу пропускания памяти, чтобы достичь беспрецедентной производительности как для задачи обучения, так и для выдачи готового результата. Для обучения P40 имеет десятикратную пропускную способность и 12 терафлоп производительности 32-разрядных вычислений с плавающей запятой. Для выдачи готового результата P40 имеет высокую производительность для операций с восьмибитными целыми числами и высокую пропускную способность памяти.

Данные основаны на отчете “In-Datacenter Performance Analysis of a Tensor Processing Unit” Jouppi et al [Jou17] и собственных данных NVIDIA. Коэффициенты производительности K80-TPU основаны на среднем коэффициенте ускорения CNN0 и CNN1 из отчета Google, который сравнивает производительность с полуготовым K80. Коэффициенты производительности K80-P40 основаны на GoogLeNet, общедоступной модели CNN с аналогичными характеристиками производительности.

В то время как Google и NVIDIA выбрали разные пути развития, есть несколько общих для этих подходов тем:

  • ИИ требует ускоренного вычисления. Специализированные ускорители обеспечивают значительную часть обработки данных, необходимую, чтобы не отставать от растущих требований «глубокого обучения» в эпоху, когда закон Мура замедляется.
  • Тензорная обработка лежит в основе обеспечения производительности для глубокого обучения и выдачи готовых результатов.
  • Тензорная обработка — это важная новая рабочая нагрузка, которую предприятия должны учитывать при создании современных центров обработки данных.
  • Ускорение обработки тензоров может значительно снизить стоимость создания современных дата-центров.

Мир компьютерных технологий переживает историческую трансформацию, которая уже упоминается как революция ИИ. Сегодня его влияние очевиднее всего в крупных дата-центрах — Alibaba, Amazon, Baidu, Facebook, Google, IBM, Microsoft, Tencent и других. Им необходимо наращивать рабочие нагрузки для ИИ, не тратя миллиарды долларов на строительство и электроснабжение новых центров обработки данных без использование специализированных технологий. Без ускоренных вычислений масштабное развитие и внедрение систем ИИ практически невозможно.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 6
Comments Comments 6

Articles

Information

Website
galtsystems.com
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия
Representative
Алексей