Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Волитроника может «продлить» действие закона Мура

Reading time3 min
Views18K
Последние десять лет ученые всего мира ищут замену традиционной электронике, основанной на использовании заряда электрона, стремясь снизить энергопотребление и тепловыделение электронных устройств и повысить их быстродействие. По мнению ученых из Университета штата Нью-Йорк в Буффало, перспективным направлением для исследований в этой сфере может стать волитроника.

/ Flickr / Paul Hudson / CC

Некоторые полупроводники имеют несколько минимумов разрешенной энергии электронов проводимости, которые физики называют долинами. Наличие таких долин позволяет кодировать информацию, помещая электрон в одну из них. По отдельности две долины соответствуют одному биту информации.

А вот две долины, в которых спины электронов могут принимать разное значение, представляют собой двухбитовую конструкцию, кодирующую уже четыре значения. Волитроника обещает увеличение быстродействия, высокую помехоустойчивость и меньшую потребляемую мощность (подробнее о волитронике можно почитать здесь, здесь и здесь). Однако созданию подобных устройств на практике препятствует сложность управления электронами при помещении их в долины.

Проблема заключается в том, что уровни энергии в таких полупроводниках одинаковы. Существуют методы разделения уровней с помощью сильного внешнего магнитного поля за счет эффекта Зеемана, однако формируемую разницу чрезвычайно сложно различить. Но команда ученых из Университета штата Нью-Йорк в Буффало под руководством профессора Хао Женга (Hao Zeng) разработала новый способ разделения энергетических уровней между долинами в двумерном полупроводнике.

Для того чтобы увеличить разницу между энергетическими уровнями ученые разработали новый способ разделения уровней. Они создали гетероструктуру с 10-нанометровой подложкой из ферромагнитного сульфида европия (EuS) и монослоем диселенида вольфрама (WSe2). Поскольку подложка создает постоянное магнитное поле, энергетические уровни диселенида вольфрама оказываются разделены. Меняя намагниченность подложки можно управлять энергетическими уровнями в WSe2, а также поляризацией спина электронов.


Схематичное изображение монослоя диселенида вольфрама на ферромагнитной подложке

Ученые провели измерения энергетических уровней с помощью отражения света от материала. По изменению энергии отраженных фотонов измерялась разница между энергетическими уровнями. Ученые отметили, что новый метод позволил увеличить разницу между энергетическими уровнями в 10 раз по сравнению с предыдущими решениями. Более того, поскольку после намагничивания разница в энергии долин остается на прежнем уровне, ученые предполагают, что в будущем разработка будет использоваться для создания энергонезависимой памяти.

Отметим, что сам эксперимент проводился при температуре 7 К, поэтому о коммерческой реализации технологии говорить пока не приходится. Однако это первый шаг. Есть причина, по которой ученые настроены оптимистично. Закон Мура, который гласит о том, что количество транзисторов в интегральных схемах удваивается каждые два года, достиг своего фундаментального предела.

«Наша работа подводит волитронику на шаг ближе к преодолению этого препятствия», — заключает Женг.

P.S. Еще несколько материалов из нашего блога:

Tags:
Hubs:
+10
Comments10

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия