Pull to refresh
98.62
CloudMTS
Виртуальная инфраструктура IaaS

IaaS-дайджест: «vCloud и его друзья»

Reading time 4 min
Views 2.3K
Сегодня мы подготовили для вас тематическую подборку материалов по теме vCloud и начала работы с IaaS (арендованной облачной инфраструктурой). Всех заинтересовавшихся приглашаем под кат.

/ фото Michael Dunn CC



Amazon WebServices и VMware vCloud Air: сравнение облачных IaaS-платформ
«Контейнерный» ответ от VMware относительно будущего развития облака — здесь мы рассмотрим модель AWS и использование VMware vCloud Air. В качестве выводов — краткий свод положительных качеств двух вариантов, которые стоит рассмотреть для выбора наиболее подходящего вашей компании.

vCloud Availability: глубокое погружение в репликацию трафика
В случае с vCloud Availability речь идет о расширении возможностей vCloud Director для получения простого и эффективного решения для аварийного восстановления. В этом материале мы посмотрим на то, как все устроено, и разберем репликацию между on-premise-инфраструктурой и публичным облаком.

vCloud Connector: гибридное облако на практике
Подробнейшее руководство, котором мы рассмотрели возможности, сценарии использования и способы найстройки vCloud Connector Server, vCloud Connector Node и vCenter Server Appliance. Вместе с этим мы затронули и vCloud Air.

Как работает Stretch Deploy для vCloud Connector
Эта технология позволяет перераспределять нагрузку и переносить собственные виртуальные машины в облако IaaS-провайдера с сохранением сетевой конфигурации. В данном материале мы разобрались еще и с требованиями для подготовки окружения и настройки.

vCloud Connector: гибридное облако на практике для vSphere
Здесь мы подготовили для вас настоящую лабораторную работу. Помимо основных инструкций мы записали видеогид и прикрепили презентацию по теме на Slideshare. В этом материале мы рассматриваем связку локальной инфраструктуры vSphere и публичного облака.



vCloud Connector: гибридное облако на практике для vCloud Director
Еще одна лабораторка с видео и презентацией, но уже под другим углом. В этом туториале мы разберемся с тем, как связать частное и публичное облако vCloud Director.

Все, что нужно знать о vCloud Networks: типы сетей в vCloud Director
Немного теории для знакомства с External, Organisation и vApp Network. Здесь мы рассмотрели варианты практического применения данных типов сети в зависимости от различных условий.

Тонкости импорта vApp в vCloud Director
Основные тонкости импорта vApp в облако по модели IaaS и пошаговая инструкция для импорта: виртуальных машин из vSphere, OVF/OVA-файлов в каталог и OVF/OVA в My Cloud.

Дизайн зон доступности в vCloud Director
Речь идет о настройке возможности эластичного развертывания приложений с использованием балансировки нагрузки и кластеризации. Здесь мы говорим о кейсе с несколькими зонами доступности и работе с «растянутой» сетью организации с помощью vCenter Server.

vCloud Director: как создать безопасное подключение между двумя организациями
Анализ сценария, когда необходимо связать IaaS-облако с локальной инфраструктурой. Здесь мы рассмотрели настройку site-to-site VPN между двумя vCloud, VPN-подключение в рамках одной организации и подключение vCloud к локальной инфраструктуре.


/ фото m1try / CC

IaaS или инфраструктура VMware на практике (часть 1): работа с каталогом и сетью
В этой статье мы рассказали о том, что требуется для начала работы с IaaS-провайдером. И остановились подробнее на работе с каталогом в vCloud Director и особенностях создания локальной сети.

Как добавить гибкости в инфраструктуру с помощью VMware vDS
Разбираемся в необходимости применения vDS, специфике централизованного управления и участии в нем vDS, сетевых особенностях VMware vDS и выбираем между vSS и vPS.

Упрощенное развертывание программного ЦОД и гибридного облака
О том, как упростить развертывание с помощью платформы VMware Cloud Foundation: немного о самой платформе, особенностях архитектуры программного ЦОД и 3 сценария использования Cloud Foundation.

Обзор VM−инструментов VMware: разбираемся в особенностях
VM-инструменты призваны повысить эффективность взаимодействия и производительность гостевой ОС виртуальной машины в IaaS-облаке. Здесь мы разбираемся с тем, что такое VM Tools и обсуждаем классический набор ISO-инструментов для VM.

Процесс потребления ресурсов ВМ в виртуальной среде
Краткая заметка о различиях и преимуществах ВМ над физическими серверами. Здесь мы сосредоточились на бизнес-аспектах и попытались пояснить, почему не стоит гнаться за 100%-ным резервированием ресурсов в виртуальной IaaS-инфраструктуре.



Особенности выбора между частным, публичным и гибридным облаком
Даем рекомендации, которые помогут вам правильно оценить потребности своего бизнеса и возможности того или иного типа ИТ-инфраструктуры. Что еще стоит учитывать помимо гибкости, управляемости и безопасности — немного об этом в материале.

КУБИТ: организация комплексных ИТ-решений с использованием IaaS-облака «ИТ-ГРАД»
Команда КУБИТ делится отзывами о наших совместных практических кейсах и нетиповых задачах клиентов, которые нам удалось решить в рамках сотрудничества.

Как использовать облака, не нарушая законы Российской Федерации
Базовая информация о том, для кого установлены территориальные ограничения, кого в первую очередь касается закон и немного об обязанностях заказчика.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
cloud.mts.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия