Pull to refresh
Флант
DevOps-as-a-Service, Kubernetes, обслуживание 24×7

Docker в Китае: статистика использования и истории успеха

Reading time 5 min
Views 6.6K
В минувший понедельник стало известно о доступности видео с конференции DockerCon 2017, прошедшей во второй половине апреля. В одном из прозвучавших там докладов представитель компании Alibaba Cloud (или Aliyun) — подразделения Alibaba Group, специализирующегося на облачных вычислениях, IaaS, PaaS, SaaS и Big Data — рассказал о статистике и историях успеха Docker в Китае.

В этой статье, продолжающей нашу недавнюю публикацию о глобальной статистике по внедрению Docker, собраны наиболее интересные факты из доклада Alibaba Group, основанные на опросе 1000+ пользователей её публичного облака в апреле этого года и известных случаях применения Docker. Но начнём с предыстории «появления» Docker в мире китайских информационных технологий…



Первые шаги Docker в Китае


Сотрудничество Docker с Alibaba Cloud было анонсировано в октябре прошлого года и привело к созданию Docker Hub в Китае для распространения по стране докеризированных приложений с серверов Alibaba Cloud. Однако промышленное применение Docker в стране началось намного раньше. Не только на момент анонса этого сотрудничества сообщалось о проведении встреч Docker Meetups в 20 крупнейших городах Китая, но и ещё раньше, летом 2015 года, представитель DaoCloud в деталях рассказывал на DockerCon SF 2015 о местном Docker-сообществе.

Одним из самых ранних крупных пользователей Docker в стране стала компания Baidu, которая летом 2013 года разработала PaaS под названием Baidu App Engine с Docker в качестве бэкенда. На ней функционировали более 10 тысяч приложений и более 20 тысяч контейнеров (по 400 контейнеров на 1 хост).

ИТ-стартапы Китая, технологический стек которых опирается на Docker (из доклада 2015 года)

По состоянию на июнь 2015 года 9 из 100 ведущих контрибьюторов в основной репозиторий проекта (docker/docker) были представителями китайских организаций (включая особенно активный Чжэцзянский университет), а некоторые мероприятия, посвящённые Docker, насчитывали свыше 3000 посетителей.


География мероприятий по Docker в Китае

Многие ли вообще используют Docker в Китае?


Но вернёмся к свежим данным от Alibaba Cloud. Результаты апрельского опроса показывают, что около трети компаний применяют или начинают применять контейнеры Docker:

  • 33 % — не знакомы с Docker;
  • 32 % — только изучают;
  • 13 % — используют в разработке и для тестирования;
  • 12 % — начинают как-либо использовать;
  • 10 % — используют в production.

При этом даже не планируют использовать Docker в ближайшие полгода 17 % опрошенных, а будут применять с большой вероятностью — 18 %.



Что ожидают от Docker и что мешает внедрению?


Больше всего от Docker хотят ускорения процессов разработки программного обеспечения — так ответили 957 респондентов. Менее популярные ответы:

  • Улучшить использование ресурсов (684).
  • Сделать приложения портируемыми (501).
  • Реализовать поддержку микросервисной архитектуры (428).
  • Улучшить контроль и стандартизацию (425).
  • Обеспечить поддержку гибридных облаков, чтобы избежать зависимости от одного поставщика услуг (387).

Основными препятствиями на пути адаптации Docker называют недостаток знаний и отсутствие опыта эксплуатации. В частности, многие заказчики Alibaba Group жалуются на недостаток учебных материалов по использованию Docker и на то, что существующие в интернете публикации часто являются устаревшими или недостаточно точными. Меньшую значимость придают опасениям касательно специфичных вопросов использования контейнеров: сетям, постоянному хранению данных, миграции нагрузок, безопасности и так далее.

Как используют Docker?


Среди инструментов оркестровки явным фаворитом (около 400 опрошенных) являются собственные разработки. Причём многие выбравший этот вариант отметили, что даже не пробовали какие-либо готовые решения для своих задач. Из известных продуктов лидируют Kubernetes (менее 200 респондентов) и Docker Swarm (около 150), от которых сильно отстают Mesos и другие варианты.

А вот подробности о трёх крупных историях успеха внедрения Docker:

1. Tmall


Tmall — крупнейшая в Китае платформа электронной торговли категории B2C (business-to-consumer). Она была представлена Taobao девять лет назад (изначально называлась Taobao Mall), позже стала самостоятельной и на сегодняшний день управляется Alibaba Group.

Ежегодно 11 ноября Китай отмечает День холостяков (Singles' Day), который примечателен не только празднованием своего семейного положения, но и крупнейшими в мире онлайн-продажами за сутки. Продажи сайтов Tmall и Taobao в День холостяков 2016 года составили 17,8 млрд USD. И в случае Tmall все ключевые бизнес-системы платформы были контейнеризированы, обслуживая 175 тысяч транзакций в секунду. Созданный для этих задач кластер на базе Docker Swarm обслуживал более 30 тысяч нод и называется авторами крупнейшим в мире. Система распространения используемых в Tmall образов Docker поддерживала до 7000 одновременных pull'ов.

2. Weibo


Sina Weibo — крупнейший в Китае сервис микроблоггинга (100 миллионов сообщений в день) и один из наиболее популярных сайтов в стране (с ним работают более 30 % местных интернет-пользователей).

Основная проблема в его обслуживании — резкие всплески посещаемости (например, 3-кратный рост) в случае громких событий (новостей) или государственных праздников. Частное облако, используемое в инфраструктуре Weibo, работает как с bare metal, так и с виртуализацией (на базе OpenStack и KVM), но эти ресурсы ограничены (и дороги). Проблема была решена переходом на контейнеры в рамках созданной DCP (Docker Container Platform), что унифицировало управление приложениями и сделало возможным применение гибридного облака: в публичном облаке запускаются дополнительные контейнеры, количество которых легко и быстро масштабировать в зависимости от имеющейся нагрузки (1 тысяча нод разворачивается за 10 минут).

(Некоторую информацию о техническом устройстве Docker Container Platform можно почерпнуть из этой презентации, но будьте готовы к китайскому языку.)

3. CITIC Group


Одна из крупнейших государственных инвестиционных корпораций Китая имеет 44 дочерние компании в разных странах. Её инженеры были заняты созданием программной платформы (CITIC Industrial Cloud), интегрирующей различные облачные сервисы, возможности которых используются дочерними предприятиями, а также многочисленными партнёрами и заказчиками. Результат — платформа CITIC выступает как посредник, предоставляющий доступ к разным сервисам, а для унификации и доставки отраслевых финансовых приложений был сделан выбран в пользу контейнеризации с Docker.

Как применяют Docker в самой Alibaba?


В Alibaba не просто используют контейнеры для своих нужд, но подготовили комплексное решение для их предоставления как услуг, интегрированных со своими облачными сервисами. О «практике Docker в Alibaba Cloud» рассказывали в прошлом году на DockerCon US 2016. Alibaba Cloud Container Service предназначен для управления контейнеризированными приложениями, запущенными в распределённом кластере Alibaba Cloud ECS. Контейнеры и облачные службы описываются в декларативном формате, после чего пользователям доступен деплой в один клик. Заявлена полная совместимость с Docker Swarm и Docker Compose, доступны API для интеграции с системами CI/CD. Что любопытно, Aliyun Container Service доступен бесплатно, а окупается благодаря покупке необходимых облачных ресурсов (ECS, балансировщик нагрузки и т.п.).



Дальнейший опыт production-эксплуатации Docker привёл Alibaba Cloud к созданию облачной платформы Apsara Stack Agility, интегрированной с Docker Enterprise Edition и предлагающей компаниям Китая готовые к использованию функции IaaS (infrastructure-as-a-service) и CaaS (containers-as-a-service). Её анонс состоялся на DockerCon 2017.

Заключение


Alibaba — не единственная движущая сила enterprise-применения Docker в Китае. У Huawei, например, есть своя PaaS — FusionStage, — основанная на Docker и Kubernetes. Растут и молодые компании, полностью посвятившие себя инфраструктуре, построенной вокруг контейнеров, такие как Caicloud со своим продуктом Cluster-as-a-Service (ClaaS) на базе Kubernetes и HarmonyCloud, создающей PaaS тоже на базе Docker и Kubernetes.


Презентация лучших практик по cloud native от Huawei на KubeCon (CloudNativeCon)

Пусть адаптация Docker в Китае ещё не стала по-настоящему массовой, но имеющиеся уже сегодня примеры подтверждают не просто жизнеспособность контейнеров в production, но и реальную пользу от их применения для решения бизнес-задач.

Читайте также «Какие известные компании используют Docker в production и для чего?» и подписывайтесь на наш хаб для обновлений!
Tags:
Hubs:
+9
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
flant.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Тимур Тукаев