Pull to refresh
136.25
TS Solution
Системный интегратор

Как защищаться от атаки вируса-шифровальщика «WannaCry»

Reading time 3 min
Views 83K

Данная статья подготовлена в связи в хакерской атакой массового характера в мировом масштабе, которая может коснуться и вас. Последствия становятся действительно серьезными. Ниже вы найдете краткое описание проблемы и описание основных мер, которые необходимо предпринять для защиты от вируса-шифровальщика семейства WannaCry.

Вирус-шифровальщик WannaCry использует уязвимость Microsoft Windows MS17-010, чтобы выполнить вредоносный код и запустить программу-шифровальщик на уязвимых ПК, затем вирус предлагает заплатить злоумышленникам порядка 300$, чтобы осуществить расшифровку данных. Вирус широко распространился в мировых масштабах, получив активное освещение в СМИ – Фонтанка.ру, Газета.ру, РБК.

Данной уязвимости подвержены ПК с установленными ОС Windows начиная с XP и до Windows 10 и Server 2016, официальную информацию об уязвимости от Microsoft вы можете прочитать здесь и здесь.

Эта уязвимость относится к классу Remote code execution, что означает, что заражение может быть произведено с уже зараженного ПК через сеть с низким уровнем безопасности без сегментирования МЭ — локальные сети, публичные сети, гостевые сети, а также путем запуска вредоноса полученного по почте или в виде ссылки.

Меры безопасности

Какие меры необходимо выделить как эффективные, для борьбы с данным вирусом:

  1. Убедитесь, что у вас установлены актуальные обновления Microsoft Windows, которые убирают уязвимость MS17-010. Найти ссылки на обновления вы можете здесь, а также обратите внимание, что в связи с беспрецедентной серьезностью данной уязвимости — 13-го мая были выпущены обновления для неподдерживаемых ОС (windowsXP, 2003 server, 2008 server) их вы можете скачать здесь.

  2. Используя решения по обеспечению сетевой безопасности класса IPS, убедитесь, что у вас установлены обновления, включающие выявление и компенсацию сетевой уязвимости. В базе знаний Check Point данная уязвимость описана здесь, она входит в обновление IPS от 14 марта 2017 года Microsoft Windows SMB Remote Code Execution (MS17-010: CVE-2017-0143). Также рекомендуем настроить проверку внутреннего трафика ключевых сетевых сегментов с помощью IPS, хотя бы на короткое время, пока вероятность заражения не снизится.

  3. В связи с вероятностью изменения кода вируса, рекомендуем активировать системы AntiBot&Antivirus и эмуляции запуска файлов, приходящих из внешних источников по почте или сети интернет. Если вы являетесь пользователями шлюзов безопасности Check Point, то данной системой является Threat Emulation. Специально для компаний, не имеющих данной подписки, мы предлагаем быстро оформить её в триальный период 30 дней. Для того чтобы запросить ключ активирующий полнофункциональную подписку для вашего шлюза Check Point — напишите на почту SOS@TSSOLUTION.RU Подробнее про системы эмуляции файлов вы можете посмотреть здесь.

Также заблокируйте передачу парольных архивов и активируйте сигнатуры IPS из списка:
Microsoft Windows EternalBlue SMB Remote Code Execution
Microsoft Windows SMB Remote Code Execution (MS17-010: CVE-2017-0143)
Microsoft Windows SMB Remote Code Execution (MS17-010: CVE-2017-0144)
Microsoft Windows SMB Remote Code Execution (MS17-010: CVE-2017-0145)
Microsoft Windows SMB Remote Code Execution (MS17-010: CVE-2017-0146)
Microsoft Windows SMB Information Disclosure (MS17-010: CVE-2017-0147)

Еще больше рекомендаций и пример отчета о блокировке работы шифровальщика wannacry тут.

Уважаемые коллеги, основываясь на опыте работы с предыдущими массированными атаками, такими как Heart Bleed, уязвимость Microsoft Windows MS17-010 будет активно эксплуатировать на протяжении ближайших 30-40 дней, не откладывайте меры противодействия! На всякий случай, проверьте работу вашей BackUp системы.

Риск действительно большой!

UPD. В четверг, 18 мая, в 10.00 по Московскому времени, мы приглашаем вас на вебинар о вымогательском программном обеспечении и способах защиты.

Вебинар проводит компания TS Solution и Сергей Невструев, Check Point Threat Prevention Sales Manager Eastern Europe.
Мы затронем следующие вопросы:
  • Атака #WannaCry
  • Масштаб и текущее состояние
  • Особенности
  • Факторы массовости

Рекомендации по безопасности

Как быть на шаг впереди и спать спокойно
  • IPS + AM
  • SandBlast: Threat Emulation и Threat Extraction
  • SandBlast Agent: Anti-Ransomware
  • SandBlast Agent: Forensics
  • SandBlast Agent: Anti-Bot

Зарегистрировать можно, ответив на это письмо, либо пройдя по ссылке на регистрацию здесь.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Столкнулись ли вы уже с шифровальщиком WannaCry?
3.07% да 27
90.67% нет 797
4.89% столкнулся с другим шифровальщиком 43
1.37% столкнулся, но действующая системы защиты отработала хорошо 12
879 users voted. 186 users abstained.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 50
Comments Comments 50

Articles

Information

Website
tssolution.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия