Pull to refresh
0

Как «пластик» становится врагом преступного мира

Reading time 3 min
Views 7.4K
Подделка банкнот представляет собой большую проблему для Европы. Только лишь во второй половине 2015 года Европейский центральный банк изъял более полумиллиона фальшивых евро-банкнот. А в мае 2016 года и вовсе полностью прекратил изготовление и выпуск банкнот номиналом 500 евро в связи с популярностью этих купюр у террористов, наркомафии и лиц, уклоняющихся от уплаты налогов. Но с учетом готовности организованных преступных группировок подделывать деньги, властям приходится находить все более сложные меры для того, чтобы сохранить доверие к банкнотам.



Именно поэтому технологии изготовления банкнот с каждым днем становятся все более сложными. С распространением доступных высококачественных принтеров банковское сообщество переключилось на использование голограмм, стало применять сразу несколько цветов в одной купюре, внедрять встраиваемые устройства, например, 3D полосы (strips), технологии микропечати, водяные знаки и чернила, меняющие свой цвет в зависимости от угла, под которым на купюру падает свет. Еще одной гениальной инновацией стало использование в купюрах Созвездия Евриона (EURion Constellation, повторяющегося шаблона, применяемого в купюрах с 1996 года) – фотокопировальная техника способна распознать этот шаблон и не допустить дальнейшего тиражирования.

Современные элементы защиты в новых банкнотах


Новейшая купюра номиналом в 50 евро, выполненная из чистой хлопковолоконной бумаги, вошла в употребление совсем недавно и включает в себя множество элементов защиты.


Европейский центральный банк прекрасно знает – чтобы элементы защиты обеспечивали максимальную эффективность, они должны быть абсолютно понятны рядовым среднестатистическим гражданам. Именно поэтому основные элементы защиты в европейской валюте ориентированы главным образом на тактильные, осязательные и визуальные ощущения, которые возникают у граждан, когда они держат в руках купюры. Вы можете почувствовать текстуру банкноты, отдельные ее элементы будут иметь рельеф, вы можете увидеть фигуры, которые будут появляться на просвет, а в зависимости от угла падения световых лучей, некоторые детали на купюре будут менять свой цвет.

В своих новых пятифунтовых купюрах Банк Англии пошел похожим путем.


Там тоже используются прозрачные окна, элементы, меняющие свой цвет, голограммы и фрагменты, светящиеся в ультрафиолете. Новые купюры в целом понравились гражданам, если не считать критики от веганов и некоторых религиозных групп за то, что при производстве таких купюр используются следовые (то есть доли процента) количества говяжьего жира.

Совершенный материал


Еще одним из эффективных средств борьбы с фальшивомонетчиками является использование полимеров (разновидности пластика) при изготовлении банкнот. Сегодня такую банкноту нельзя подделать, не оставляя видимых следов, и это позволяет изготовителям купюр добавлять новые элементы защиты, недоступные в бумажных деньгах.

Но на этом инновации с полимерами отнюдь не заканчиваются. Поликарбонаты, представляющие собой разновидность термопластичных полимеров, сегодня все чаще используются для изготовления различных удостоверений и предлагают намного более высокий уровень безопасности, чем все то, что было доступно ранее.

Все это стало возможным благодаря тому, что современные технологии позволяют объединять в одном блоке сразу несколько слоев. Новые удостоверения из поликарбоната могут включать в себя:

  • тактильно ощущаемые элементы на своей поверхности
  • выполненные с помощью лазера переливчатые изображения или изображения, меняющиеся при смене угла зрения
  • «окна», в которые можно встраивать изображения, как в банкнотах номиналом 5 фунтов стерлингов, описанных выше
  • неудаляемые персонализированные метки, выполненные методом лазерной гравировки
  • цветные портреты

После изготовления удостоверения не получится отделить один слой от другого, что исключает возможность изменить хранящиеся в нем данные или поменять изображение, к тому же такой документ можно быстро отличить от фальшивки.

В борьбе с преступностью


Эти новые революционные технологии изготовления банкнот помогают Европе оставаться более защищенной от преступников и минимизировать вероятность подделки денег. Страны, уже внедрившие полимерные банкноты и удостоверения из поликарбоната, отметили резкое снижение подделок и фальшивок.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.gemalto.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия