Pull to refresh

Два слова об абстрактных силах, управляющих Мирами

Reading time2 min
Views2K
Есть пару умников, которые любят цитировать всех подряд. Они говорят, что некто великий сказал, что каждый попавший в наш Мир не уйдет невинным, дескать, Мир каждого этой невинности неминуемо лишит. Таким я скажу: «Господа, а как на счет того, чтобы подумать дважды?». И продолжу: «Если вам удобно списывать некие события на нечто высокоабстрактное, если это помогает вам в решении ваших chaotic-проблем, то давайте ваши выводы вы будете держать при себе. Мир не настроен делать с вами что-либо подобного. Не переживайте (и уж тем более не делайте из этого цитат-пушку, расстреливая всех вокруг)! За всеми обозначенными актами стоит не Мир, а Человек. Надеюсь, я снизил абстрактность. Если нет, то добавлю, за этим стоят люди, конкретные преконкретные люди».
Да Миру вообще плевать на человека. Но только не самому человеку…
Отличное рассуждение в кружке философии в седьмом классе. Но к чему это здесь? Это моя воля (я не знаю, что это значит, просто услышал это слово в кружке). Мы, господа, находимся под влиянием не только абстрактных сил. Зачастую человек, а потом второй, следующий и следующий совершают что-то в наш адрес. В результате результат. Сложный и мультисоставный. И вот он уже теряет свои корни, превращаясь в абстракцию — чертовски удобную, надо сказать. Но не позволяйте себя обманывать.
Для любителей дихотомии: Есть мир реальный, а есть компьютерный. Кажется, основания для такого деления весомы (концепции информационного общества, о которых я узнал из двух строчек в Википедии; постепенное перетекание жизни в компьютерные пространства, о котором я узнаю на протяжении десятка лет). Так вот, есть подозрения, что с реальным миром что-то не гладко, и есть подозрения, что за этим стоят конкретные люди с конкретными руками и головами. И есть вероятность, что подобное устройство, поскольку оно такой же продукт рук и голов человеческий, распространится и на мир компьютерный. И тут все сводится на конкретных людей.
Привет конкретные люди! Привет читатели!
Разрешите мне прошептать еще кое-что: «Привет Создатели».
Tags:
Hubs:
-17
Comments36

Articles