Pull to refresh
0
DevConf
Конференция веб-разработчиков

YiiConf 2017 16 июня в Москве — сформирована программа

Reading time 3 min
Views 3.6K


YiiConf — конференция по PHP-фреймворку Yii, уже близко. Если ещё не оформили билет — самое время. И не забудьте указать свой никнейм при регистрации — это очень поможет найти знакомых, с которыми вы общались виртуально.


Сегодня выложили программу докладов и мастер-классов, собранную из поданных заявок как на основе голосования участников конференции и сообщества Yii, так и на основе опыта организаторов.


Основной день


Основным днём конференции будет 16 июня. Шесть докладчиков сделают семь докладов.


Дмитрий Елисеев. Семантическое программирование: Куда поместить код



Дмитрий — веб-программист, активный участник русскоязычного форума Yii, автор вебинаров и статей по вопросам архитектуры и лучших практик в программировании в общем и в Yii в частности. Соавтор книги Yii 2 Application Development Cookbook и автор интенсива «Неделя ООП».


Доклад будет отлично применимый на практике. Он о рефакторинге и использовании Yii: как не засорять проект и не превратить его в хаос. И как, используя инструменты фреймворка по назначению, упростить себе жизнь.


Павел Климов. Миграции и Инсталляции



Павел — один из основных разработчиков Yii, принимавший непосредственное участие в проектировании и реализации второй версии фреймворка. Автор многих официальных и не официальных расширений и системный архитектор в QuartSoft.


Рассказ будет о миграциях.


  • Их роль в процессе инсталляции проекта в целом и отдельных расширений или модулей в частности.
  • Типичные ошибки при их создании.
  • Применение миграций из разных источников.
  • Независимое использование миграций.

Если первые два пункта можно изучить самостоятельно, то два завершающих пункта уже в течение нескольких лет вызывают много вопросов и оживлённые споры в трекере Yii.


Carsten Brandt. The database abstraction layer of Yii 2



Carsten, известный на GitHub как @cebe, уже пять лет является частью команды Yii и принимал непосредственное участие во всём, что за эти пять лет происходило. В том числе в проектировании второй версии фреймворка.


Он расскажет о слое Yii для работы с базами данных: зачем его ввели, как он организован и как его использовать.


Язык доклада английский. Во время вопросов можно попробовать общаться по-русски.


Максим Купцов. Billing на Yii 2



Максим Купцов — старший разработчик одного из лучших спортивных медиа sports.ru, поделится опытом разработки kixx. Сразу после обеда он расскажет, как строить биллинг, какие часто допускают при этом ошибки, какие есть особенности и как во всём этом помогает Yii.


Александр Макаров. Yii. Что дальше?



Александр, известный как samdark, развивает Yii уже 7 лет и представляет его в PHP-FIG. В своём докладе он расскажет о том, как меняется PHP, какие ошибки и почему сделаны в Yii 2.0 и как они будут исправляться в 2.1. Также будут открыты некоторые детали того, что может когда-нибудь стать Yii 3.0.


Дмитрий Науменко. Domain Driven Design — просто о сложном



Дмитрий, которого вы можете знать как silverfire, присоединился к команде Yii в Ноябре 2015 года и за это время успел сделать очень много. В своём докладе он попытается просто объяснить DDD и показать его на примере рефакторинга приложения.


Александр Макаров. OpenSource изнутри


Второй доклад Александра будет менее серьёзен и будет посвящен OpenSource. Плюсам и проблемам как самого явления, так и тех, кто в нём участвует.


Свободные вопросы про Yii


В одном месте соберутся сразу четыре члена Yii core team — это отличный шанс задать интересующие вас вопросы как о самом фреймворке, так и об OpenSource, карьеру или что-либо ещё. Специально для этого мы оставили время перед завершающим докладом и после него.


Афтепати


Для тех, кому не хватит общения непосредственно на конференции и тех, кто просто любит хорошо провести время в хорошей компании, будет афтепати. Начать планируем с катания на пароходике по реке, а дальше как пойдёт.


Для тех, кому вечера 16-го июня покажется мало, на следующий день будет афтепати DevConf ;)


DevConf


17 июня для владельцев билетов типа Mega будут открыты двери DevConf.


Мастер-классы.


18 Июня, в соседних с мастер-классами DevConf залах, пройдут мастер-классы YiiConf. Посетить их могут те, кто оформил билеты Master, Guru или Mega.


Дмитрий Елисеев. Разработка и тестирование переносимых компонентов.


Дмитрий подготовил трёхчасовой мастер-класс по проектированию компонентов и расширений, позволяющих как облегчить тестирование, таки получить полную независимость и переносимость кода.


Дмитрий Науменко. Профилирование в PHP с XDebug, XHprof, Blackfire.


Дмитрий покажет, как бороться с низкой производительностью проекта, покажет, как пользоваться популярными инструментами профайлинга и как оценивать полученные результаты.


Михаил Бакулин. Локальное окружение на Docker.


Михаил Бакулин, старший разработчик из ТАСС, подготовит вас к использованию Docker, а также рассмотрит лучшие практики и даст полезные советы.


Приходите, будет интересно!

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Вы пойдёте на афтепати?
28.3% Да 15
41.51% Нет 22
30.19% Пока не знаю 16
53 users voted. 22 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+18
Comments 14
Comments Comments 14

Articles

Information

Website
devconf.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия