Pull to refresh

Дзен не позвонит

Reading time 3 min
Views 21K
image

На дворе 2017 год, а это значит, что я уже как полтора года занимаюсь мазохизмом. Два года назад я был весел и жизнелюбив, сейчас не хочется ни шутить ни развлекаться. За два года redux сделал меня фаталистом. Моя уверенность в ужасном будущем так называемого “frontend” увеличивается с каждым днём. В конце концов, сбербанк сделал redux основой своего стека, а эти ребята хорошего не выберут. Шутка! Я уверен, там работают замечательные специалисты.

Прошлое


Когда то Ден Абрамов вдохновил тысячи специалистов простой фразой а-ля “Я получаю удовольствие от работы”, просто добавив воды redux. И то что я понял за последние годы, моё удовольствие !== удовольствию Дена.

Зачем был создан redux? Для облегчения жизни разработчика? Для потребностей бизнеса? Нет! Для того, чтобы заработала горячая перезагрузка шаблонов react.

Между тем, в тот момент, абсолютно параллельно от Дена и не зная его работы, я занимался решением похожих проблем, но в другой экосистеме и это не требовало глобально стейта. Экосистема умерла, события не связаны, просто пришло её время…

Ден говорил о фрустрации, о том что он тратит слишком много времени на перезагрузку страницы, но сколько он подарил фрустрации миру после этого, интересно, задумывается ли он сколько человеко часов было и будет потрачено взамен?

Настоящие


Зачем мы тут и чем вообще занимаемся? Думаю каждый из нас рано или поздно задаётся этим вопрос. Очертя некие границы вопроса, я нашёл и ответ — создаю приложения для бизнеса, максимально быстро, просто, стабильно, поддерживаемо.

Как сказал кто-то (может я?): «Ценность инструмента, прямо пропорционально количеству работы, что он упрощает».

И давайте честно ответим на простой вопрос, верно ли это утверждение для redux и иже с ним?

Для примера сравним создание равнозначных компонентов в 2х стеках: redux/react и angular 1 (что был актуален на то время).

compare-table

19 против 7 и это ещё оставляя за скобками настройки store, selectors и тонну вопросов и изменений связанных с проблемами взросления стека. И так почти во всех аспектах. Прошу поделиться в комментариях обратным опытом, если таковой имеется.

Вообще, я не хочу сказать что redux это что-то плохое, в конце то концов, не может же ошибаться целая индустрия? В своём роде redux сделал революцию, принёс functional programming в массы, так сказать. И даже не важно, хорошо это или плохо.

Да, кому-то и вправду нужна горячая перезагрузка бизнес логики. А где-то логику проще описать процедурно, а не объектно. Для чего-то нужен микроменеджмент состояния.

Но давайте посмотрим правде в глаза, большая часть из нас делает интерфейсы для управления данными: пользователь изменил, мы сохранили на сервере, максимум — как-то отреагировали. Сама по себе эта задача очень проста, с ней мы справлялись на ура ещё с jQuery, а через 5-10 лет нас всех заменят роботы, но пока нам нужно упростить и себе и им жизнь, уменьшить время и стоимость разработки. Загляните в свои reducers, не сводятся ли 95% всех манипуляций к CRUD, а оставшиеся 5% может быть и вовсе оседают в middlewares? Так нужен ли нам специальный reducer на каждый чих?

Возможно пора двигаться дальше, посмотреть как все эти проблемы решали до нас более зрелые стеки?

Будущее


Где-то в глубине моей души теплится надежда, что всё у нас будет хорошо. Последнии несколько месяцев я занимаюсь исследованиями и поиском форм и методов. Самые ощутимый результат моих творческих экспериментов, хоть он и сильно отстаёт от хода мысли.

Это я не пиарюсь, и пробовать не призываю. Это попыткой представить, как должны выглядеть универсальные приложения. Уверен, у каждого второго из вас, есть что сказать по этому поводу, призываю, выскажитесь!

Главное что я для себя вынес на данный момент — мы должны начать называть вещи своими именами, а не играть в ролевые игры, например:

Компоненты контейнеры — просто компонентами;
Компоненты репрезентации — виджетами;
Store — база данных;
Selectors — ORM. И да, нам нужны не только getters но и setters;

Мы должны перестать подстраиваться под диктовку инструментов, должны сами решать, как нам делать нашу работу быстрее и качественнее, а следовательно и бизнес успешнее. Должны перестать искать killer features с выросшей на 10% скоростью рендеринга. Нам нужен стандарт, но уже не “frontend”, а Универсального Приложения, работающего везде, от унитаза, до космического корабля?

P.S.


Интересное сравнение производительности из далёкого 2014.

Не все поймут, немногие оценят...
image
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Почему мы используем redux?
16.29% Лучший инструмент, аналоги хуже. 57
17.14% Я умею его правильно готовить. 60
23.14% С меня хватит стакхела, не хочу тратить время на новые технологии, которые завтра могут исчезнуть. 81
36% Не знаю. 126
7.43% Достался по наследству. 26
350 users voted. 324 users abstained.
Tags:
Hubs:
+18
Comments 113
Comments Comments 113

Articles