Pull to refresh

Swift Playgrounds 1.5. Программируем Sphero и многое другое

Reading time2 min
Views10K
Сегодняшний день для всех людей, интересующихся продукцией фирмы Apple, стал днём начал WWDC17, на которой представлены много интересных вещей, таких как iOS 11, MacOS High Sierra и другие. Но я ждал 5 июня не только из-за этого. Я ждал новую версию Swift Playgrounds и она вышла!

Что такое Swift Playgrounds?

Как пишет сама компания Apple: «Swift Playgrounds is a revolutionary app for iPad that makes it fun to learn and experiment with code.» И действительно, на простых интерактивных примерах, понятных даже детям, объясняются основы программирования с использованием языка Swift.

Пользователь работает в так называемой «песочнице» — playground, отсюда и название.

Как выглядит Swift Playgrounds?

В новой версии был произведён редизайн приложения. Теперь при запуске вы попадаете в главное меню. Оно оформлено, как многие Apple-приложения в виде «книжной полки».



При нажатии на элемент «Get PlayGround» — мы попадаем в небольшой магазин различных песочниц. Что важно — все они бесплатные. Все песочницы — делятся на несколько типов:

  • «Learn to Code» — Простые уроки для полных новичков
  • «Challenges» — Различные задачи, уже полноценные проекты
  • «Accessories» — Появились только в этой версии, рассматривается работа с внешними устройствами (Sphero, LegoMindstorms, Dash и тд)
  • «Starting Points» — Пустые шаблоны для обучения.


В данный момент все песочницы используют Swift версии 3.1.

Accessories — основная новинка

Нужно сказать, что и до этого обновления в интернете можно было найти песочницы для взаимодействия с внешними устройствами. И действительно, если Apple позиционирует это приложение для обучения детей, то нет ничего лучше наглядного применения. Но все эти песочницы оставляли желать лучшего. Были сложности с их загрузкой и подключением внешних устройств. Посмотрим, что же нам предложит Apple, на примере работы с роботом Sphero.

Sphero & Swift

Для Sphero доступны две песочницы — «Sphero Arcade» и «Sphero Template». Начнём с первой.



Всё очень просто, при первом запуске рассказывается, чему нас научит этот курс, а дальше запускаются обычные уроки.

Рассказывается как подключить, описываются простейшие команды, предлагаются задачки.



Рассматриваются следующие функции:

  • roll — движение с заданной скоростью и с заданым направлением
  • wait — пауза заданное количество секунд
  • stopRoll — остановка
  • onCollision — метод для обработки столкновений

После этого предлагается создать Ping-Pong, где в качестве мяча используется Sphero.

Что же касается Sphero Template — это просто шаблон, где определены все функции для работы с роботом. Кроме этого, в отдельной части экрана отображаются реальные характеристики робота в данный момент: скорость, угол, показания акселерометра и гироскопа.



С учётом того, что теперь можно взаимодействовать с:


Swift Playgrounds становится по-настоящему интересной и может использоваться для проведения различных интерактивных занятий и мастер-классов. Небольшим, но ощутимым недостатком можно назвать отсутствие русской локализации.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Articles