Pull to refresh

Microsoft MVP – путь просветленного самурая

Reading time 12 min
Views 48K
Специалиста высшего класса отличают не только опыт и умение, но и готовность делиться знаниями с другими. Настоящий эксперт точно знает, что, обучая, он сам профессионально растёт. В технических сообществах экспертиза ценится особенно – она не просто даёт самореализоваться и приносит пользу другим, но и позволяет получить нечто большее. Например, стать MVP-экспертом Microsoft и ценным лидером сообщества. Это почётное звание, логотип MVP на фотографии и горизонт колоссальных возможностей. О них мы и поговорили с некоторыми действующими MVP (в России их больше 50-ти) и с руководителем программы Microsoft Most Valuable Professional в странах Центральной и Восточной Европы, России и СНГ – Гербертом Шопником.

– Что такое программа MVP и кто они, MVP?
– Программа MVP – это глобальная программа Microsoft, которой более 20 лет. Она отмечает и награждает выдающихся IT-специалистов (most value professional), которые вносят интеллектуальный вклад в развитие продуктов Microsoft, а также в развитие технических сообществ. Нужно сразу оговориться: MVP – не являются сотрудниками Microsoft, но, тем не менее, помогают развивать продукты корпорации и безвозмездно консультируют пользователей.
Евгений Лейтан:
"В программе MVP существует несколько категорий (на данный момент это 10 Award Categories и недавно добавилась одиннадцатая – AI, искусственный интеллект), в которых присваивается звание MVP. В структуру категорий входят как девелоперские, так и технологии IT Pro. Категории периодически расширяются, поскольку один из принципов программы MVP – находиться на переднем крае самых новых технологий и решений."
Игорь Малышев:
"Сообщество MVP – это сообщество людей, объединённых девизом То strive, to seek, to find, and not to yield. – Бороться и искать, найти и не сдаваться. Никогда не останавливаться на достигнутом, жизнь – это движение, и до конца мы должны двигаться вперед."
Часто MVP путают с другими понятиями из IT-сферы.
  • MVP – не технические евангелисты. Технический евангелист чаще всего – сотрудник компании, который обладает уникальной экспертизой, но при этом готов нести свою любовь к продукту в массы. Это сильно прокачанный специалист, знающий толк ещё и в коммерческой сфере, маркетинге и PR. MVP – эксперты, которые на постоянной волонтерской основе вносят вклад в развитие решений Microsoft. Они общаются с продуктовыми группами, одними из первых тестируют программы и сервисы корпорации и дают фидбэк. Они постоянно вносят вклад в развитие и продвижение продуктов среди IT-сообществ, пишут книги и статьи, выступают на конференциях, отвечают и консультируют на форумах.
  • MVP – это не сертифицированные специалисты Microsoft (MCP, MCITP, MCSEи др.). В случае сертификации достаточно пройти набор тестов и заданий, чтобы подтвердить статус или квалификацию. В программе MVP таких чётких рамок не предусмотрено, важно только одно – быть экспертом высокого класса и активно участвовать в жизни технических сообществ.
  • MVP – это не Microsoft Regional Directors (RD), хотя некоторые эксперты носят звание и RD, и MVP.
Кадр из фильма «Последний самурай» (источник IMDb)
Герберт Шопник:
"Это на самом деле необычные люди, действительно люди-энтузиасты, которые любят делиться своим опытом и знаниями, делать сверх обычного, тратить своё время. И самое интересное, что мы наблюдаем, – когда эти люди объединяются для того, чтобы делать и создавать что-то вместе. Например, у нас есть MVP, причем из разных стран, которые дружат уже много лет. Когда они объединяются, делают вместе большое мероприятие или проект, это очень здорово! – Тут видна сила сообщества, видно, что могут сделать люди, которые заряжены одной идеей. В России последний пример подобного мероприятия, организованного и проведенного сообществом наших MVP – Azure BootCamp, который проходил 22 апреля."
Преимущества статуса MVP
Основное и самое весомое преимущество MVP – это работа с продуктовыми группами Microsoft. Вы только представьте – еженедельно происходят конференц-коллы с реальными командами, создающими то или иное решение. Сотрудники Microsoft внимательно относятся к мнению MVP и даже готовы внести обоснованные изменения в очередной релиз.
При всей кажущейся нереальности, общение с продуктовыми командами происходит довольно просто. Раз в неделю-две (иногда раз в месяц) команды назначают онлайн-встречи со «своими» MVP. Частота встреч зависит от категории, в которой награждён эксперт. Итак, чаще всего вечером по московскому времени MVP встречаются онлайн. Они могут делать запросы, получать новую информацию от продуктовой команды, отвечать на вопросы. Это реальное, живое общение. Кроме того, MVP подписаны на специальные группы рассылки по своей категории. Там, а также на внутреннем форуме они продолжают общаться.
Наконец, есть крутая возможность для живого общения – раз в год все MVP мира имеют возможность приехать в Редмонд на MVP Global Summit. Там эксперты общаются с продуктовыми группами вживую в течение 3-5 дней, участвуют в специальных сессиях, делятся опытом, обсуждают будущие изменения. Фактически на саммите MVP получают от Microsoft эксклюзивную информацию. Естественно, все эксперты подписывают обязательство о неразглашении (NDA) – на форуме нельзя даже постить в интернет фотографии из зала. Днём идут плотные и нагруженные в плане информации и взаимодействия сессии. Вечером у них есть возможность пообщаться со своей продуктовой группой в неформальной обстановке.
Герберт Шопник:
" В продуктовых группах есть достаточно известные разработчики Microsoft, на которых буквально молятся специалисты, они считаются гуру. И многие ребята их продуктовой группы Microsoft знают и поддерживают хорошие отношения с MVP уже много лет. Поэтому для большинства MVP это хороший бонус. Почему? Потому что они получают эксклюзивную информацию, и в этом ценность их экспертизы. Очень часто заказчики, например, бизнес могут обратиться к MVP за какой-то рекомендацией, за советом. «Допустим, мы хотим сейчас выбрать какую-то технологию. Скажи, по твоему мнению, она будет развиваться в течение ближайших 3-5 лет, или всё-таки Microsoft её закроет? Что лучше выбрать?» Здесь MVP благодаря информации, которую он не всегда может разглашать, может дать рекомендацию, основанную на его личном экспертном мнении и знании, что Microsoft в конкретный временной период делает с той или иной технологией. У нас, в России есть несколько MVP, которые являются по сути владельцами своего бизнеса. Как правило, это консалтинговые агентства, которые оказывают услуги, пишут приложения. И в Европе тоже такого очень много. В Европе есть MVP, у которых есть свой бизнес, которые работают на западные компании. Им эта экспертиза очень нужна, именно техническая экспертиза продуктовых групп. Это очень помогает. "
MVP первыми получают доступ к ранним версиям продуктов Microsoft и бесплатные лицензии, могут участвовать в тестировании до публичного релиза.
MVP гарантирован эксклюзивный доступ к материалам и базе знаний Microsoft, закрытой для других пользователей. Соответственно, с присвоением звания MVP у специалиста появляется возможность прокачать свои навыки, приобрести новый опыт и стать еще более профессиональным и востребованным.
"Общение с продуктовыми группами и лучшими экспертами – один из самых ценных для MVP бенефитов."
Герберт Шопник

MVP могут проводить мероприятия по продуктам Microsoft (митапы, встречи и даже конференции до 500-1000 участников). Их устраивают на голом энтузиазме. Им нравится это делать, объединять людей, находить спонсоров. Иногда Microsoft поддерживает организаторов, помогает с кейтерингом, сувенирами, спикерами, например, предоставляет помещение (в Москве это часто Microsoft Technology Center на Белорусской).
Андрей Карпов:
"За 6 лет в плане мероприятий было разное. Например, я воображаю себя одним из тех, кто морально способствовал появлению конференций C++ Russia. Скорее всего, от меня и моего мнения вообще ничего не зависело, но мне хочется ощущать сопричастность. Я вернулся с DevCon 2012 расстроенным, что нигде нет C++ и написал вот такую заметку. Потом была пауза, но в 2013 году Сергей Платонов пишет, что хочет создать C++ User Group в России. Сообщаю ему, что я именно об этом и мечтал, и он приятно удивлён, что не одинок в своих желаниях. И вот, в России появляется новая C++ конференция, которая проводится уже несколько лет в различных городах! Я с радостью принимаю в ней участие. Великолепно. Как говорится, мечты сбываются. Надеюсь, мое мнение стало той самой каплей, которая подвигла Сергея всё это организовать. Он – молодец."
Мы пообщались с MVP разных лет и собрали те преимущества программы, которые они выделили для себя.
  • Возможность получить доступ к новым «тайным» знаниям в своей профессиональной области.
  • Интересные знакомства и полезные связи.
  • Звание MVP – это отличная возможность получать новую информацию о продуктах Microsoft из первых рук, побывать в Редмонде на саммите MVP.
  • Самый крутой бенефит от принадлежности к «клубу MVP» – возможность напрямую общаться с Microsoft при разрешении проблем, связанных с продуктом, влиять на развитие продукта. С другой стороны, выступать адвокатом Microsoft при общении с клиентами.
  • Статус и принадлежность к MVP прежде всего дает новую информацию, которая помогает продвижению на международном уровне.
  • Статус дает доступ к большому количеству лицензионных продуктов от Microsoft через MSDN-подписку, а также лицензии к некоторым third party программам.
Кадр из фильма «Последний самурай» (источник IMDb)
Как стать MVP
Нельзя дать универсальный рецепт, как стать MVP – важно увлекаться технологией и быть внутри сообщества, то есть разделять с другими свой экспертный опыт, свои знания и навыки. Это может быть хардкорное участие в проектах по разработке, помощь на форумах и в коммьюнити, создание ценного контента (статьи, книги, постоянные глубокие и полезные посты в социальных сетях) или даже непрерывная и профессиональная связь с компанией по поводу продуктов.
То есть, прежде всего, нужно быть экспертом в своей категории. Оценивается вклад номинантов в жизнь сообщества в виде ответов на форумах, таких как Microsoft Answers, TechNet и MSDN; онлайн-публикации; выступления на конференциях и встречах юзер-групп; создание подкастов; ведение своего сайта или блога и активности в социальных сетях; а также статьи в печатных изданиях и книги. А затем уже можно номинироваться самостоятельно или ждать номинации от коллег и друзей. Иногда звание MVP становится сюрпризом, но чаще всего, это результат упорного труда. Вот несколько историй от экспертов.
Кадр из фильма «Последний самурай» (источник IMDb)
Нельзя дать универсальный рецепт, как стать MVP – важно увлекаться технологией и быть внутри сообщества, то есть разделять с другими свой экспертный опыт, свои знания и навыки. Иногда звание MVP становится сюрпризом, но чаще всего это результат упорного труда.
Сергей Урусов:
"MVP – это уникальный мир. Нет, это не какие-то особенные люди. Это обычные люди, которые зажигают сердца разработчиков, администраторов, IT-специалистов. Могут чётко и грамотно ответить на вопросы о технологии, общаются всеми способами – лично, в мессенджерах, социальных сетях, выступают на конференциях и открыты в кулуарах. Это не какой-то элитарный клуб, но живое всемирное сообщество, участники которого коммуницируют сами по себе, встречаются, рады пригласить друг друга на локальные конференции, митапы и другие события как в качестве выступающего, так и в качестве эксперта. Награда не несёт никаких материальных выгод, преимуществ при устройстве на работу и прочего подобного. Но это окно в огромный мир. Мир не просто специалистов не только в той компетенции, за заслуги в которой получена награда, но и в соседних и конкурирующих технологиях. Также это люди, которые активно общаются как между собой, так и с IT-сообществами."
Александр Журавлев:
"Я профессионально занимаюсь решениями Microsoft в области объединенных коммуникаций (Skype for Business). И мне хотелось общения с коллегами из разных компаний и городов. Такого сообщества не нашел, поэтому организовал его при поддержке со стороны Microsoft. Устраивал встречи, приглашал спикеров, сам выступал с докладами. А через полтора года мне вручили награду MVP, и я получил доступ к новым знаниям, познакомился с интересными людьми из разных стран."
Евгений Николаев:
"Сначала я просто помогал людям в рамках форума Answers Microsoft, затем стал замечать, что это отлично у меня получается и мне нравится делать это больше и больше. Администрация форума предложила мне стать его модератором. Я познакомился с модераторами, среди которых было несколько человек-MVP. Пообщавшись с ними, я стал активно писать статьи для форума, которые решали самые насущные вопросы пользователей, постоянно их обновлял, дополнял новой информацией. В процессе общения с MVP я получил большое количество новых знаний, и задал себе вопрос «А чем я хуже?». Добиться статуса MVP стало моей мечтой и целью на следующий год... Но один из MVP мне сказал «Ну, не думаю, что стоит рассматривать как цель получение статуса MVP». Я задумался над этими словами и изменил немного своё поведение. И в тот момент, когда я меньше всего этого ждал и просто помогал людям, от души, не ради награды MVP... я получил письмо счастья от Microsoft с поздравлением, что я стал MVP. Было это 1 апреля 2017 года. Отличная шутка... То есть не шутка от Microsoft."
Дмитрий Сотников:
" В далеком 2006 году, работая с пилотными клиентами почтового сервера, которому суждено было впоследствии стать Exchange 2007, я столкнулся с тем, что большая часть администрирования не была доступна в графической оболочке, а требовала использования новой командной строки и языка сценариев Monad.

Monad впечатлил меня своим объектно-ориентированным подходом, богатством встроенного метоописания и способностью легко и просто массово менять настройки и объекты Exchange.

Мы решили своей командой создать расширяемую оболочку вокруг Monad'a (которая потом стала PowerGUI). Через некоторое время, во время командировки в Microsoft, мне удалось встретиться с самим Джеффри Сновером и показать прототип ему. Джеффри заразил меня своим энтузиазмом и во время общения с ним возникла идея создать также и командлеты для управления Microsoft Active Directory.

Благодаря этим двум проектам я и стал MVP. "
Алексей Лосев:
" В 2012 году стал активно отвечать на форумах MSDN. И где-то через год администратор форума предложил поучаствовать в номинации на MVP. В тот раз, видимо, не хватило внефорумных активностей и статус я не получил. Зато это стало стимулом к расширению сферы деятельности. Статьи на Хабре, участие с докладами в конференциях, ну и про форумы MSDN не забывал... В конце 2014 года Дмитрий Андреев предложил попробовать еще раз. Вторая попытка оказалась успешной."
Александр Кудишов:
" Мой путь с Microsoft начался довольно давно. В 2012 году я стал участником международной программы для студентов Microsoft Student Partners. Программа позволяет студентам стать ближе к технологиям Microsoft, умножить свои знания и доносить технологии в массы через призму своего опыта. Всего за полгода стал лидером направления игровой разработки и международного взаимодействия. Работая в IT и индустрии игровой разработки, развиваясь технологически, проводя конференции, gamejam'ы, хакатоны и выступая на докладах, консультируя разработчиков шаг за шагом набирался экспертизы в данных областях. Каждый год был насыщеннее предыдущего, особенно стоит отметить последний год перед становлением MVP.

В 2016 году я вышел на международный уровень массовых выступлений, провёл целый тур спикером на игровых конференциях Respawn gathering of game developer в Германии, Game Industry Conference в Польше, а также соорганизовал, был спикером и ментором, и судьей на SemestrJam в Мюнхенском Технологическом Университете. Более 120 участников на джеме создали игры на тему Cycle и успешно представили их перед жюри. Непередаваемое чувство, когда перед тобой такая массовая аудитория, которая ждёт новых знаний."
Подробнее о программе Microsoft MVP можно узнать на официальном сайте Программы и в русскоязычном блоге. Если вы готовы номинировать себя или друга и стать MVP, то вам сюда. И пусть победят достойные.
Tags:
Hubs:
+35
Comments 31
Comments Comments 31