Pull to refresh
0
Infobip
Решения для обмена мобильными сообщениями.

Как устаревшие базы телефонных номеров “съедают” деньги бизнеса?

Reading time 3 min
Views 4.6K
Сегодня мобильный телефон — ключевой идентификатор личности, а количество мобильных устройств превысило население планеты. Это основной способ связи с человеком и главный канал для доставки информации.



База контактных данных клиентов используется в любом бизнесе, как с целью отправки важных уведомлений (информация о заказах, транзакции по банковским картам и др.), так и для маркетинга. База данных – важный ресурс компании. Но есть и другая сторона: базы имеют привычку быстро устаревать, и если их не актуализировать, то вместо доходов они приносят убытки.

Как портятся базы данных?


Говоря о проблемах с базами данных, люди в первую очередь вспоминают технические сбои. Однако как-раз здесь исправить все очень просто: достаточно лишь восстановить данные из резервной копии (вы же не забываете о бэкапе?).

Кроме технических причин, есть и другие, связанные с человеческим фактором. Речь идет не только об ошибках оператора БД – хотя и они случаются – но больше о постоянной потере актуальности данных. Важно помнить, что терять актуальность база данных начинает в момент ее создания. Кстати, по этой причине легендарная энциклопедия Britannica перестала выходить на бумаге. Выяснилось, что она устаревала в тот же день, когда печаталась, и издатели предпочли перейти на электронный вариант.


Panta rhei (лат. — Все течет все меняется)

В век доступной мобильной связи и острой конкуренции между операторами, номера быстро становятся недействительными: люди их меняют, оператор передает номера новым владельцам. Часто люди теряют телефоны и не могут восстановить номер, в результате чего приходится подключать новый. Кто-то использует сразу несколько SIM-карт, меняя их в телефоне по мере необходимости. Кто-то переезжает в другую страну, а кто-то просто при опросе дает неправильный номер.

Несколько подобных ошибок в базе – не так критично, но со временем из них нарастает настоящий снежный ком, и в результате коммуникация и маркетинговые активности теряют свою эффективность.

Что можно сделать в этой ситуации?


Поддерживать актуальность базы данных непросто, особенно отследить, пользуется ли конкретным номером тот же самый человек, или он был передан новому владельцу. Тем не менее, есть решение, которое позволяет в оперативно анализировать базы данных на предмет валидности/невалидности номеров, выявлять портированные номера, недоступные номера и номера в роуминге. Одна простая операция убережет ваш бизнес от лишних расходов.

О каких расходах идет речь? Наиболее распространенная ситуация – это отправка SMS-уведомлений на неактивные номера. Если база данных небольшая – пара десятков тысяч номеров, убытки будут несущественными. Однако, средний и крупный бизнес может терять из месяца в месяц совсем не маленькие суммы.

Лишние расходы возникают и при некорректной маршрутизации звонков и SMS-сообщений: такое часто случается, когда абонент поменял оператора связи, сохранив старый номер.

Кроме того, убытки могут выражаться не только в деньгах, но и в потерянном времени: менеджеры порой расходуют уйму драгоценного времени, совершая звонки на неактивные, недоступные номера или на находящиеся в роуминге. Стоит упомянуть, что при звонках на номера, которые находятся в роуминге, бизнес фактически покушается на баланс абонента, которому приходится оплачивать звонок. Это его тоже не обрадует.

Нашей компанией предоставляется сервис Проверка номера, который позволяет проверять актуальность номеров телефонов по всему миру, и он доступен как через личный кабинет, так и через API. Неактивные номера можно исключить из базы, чтобы сократить расходы, а в разделе аналитики вы найдете информацию о вашей базе в разрезе по странам, операторам и статусам доступности.

Из опыта наших клиентов можно сказать, что некоторые компании экономят десятки тысяч долларов ежемесячно, благодаря поддержанию базы в надлежащем состоянии.
Tags:
Hubs:
-13
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
www.infobip.com
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Великобритания