Pull to refresh

Лекция о спортивном программировании в рамках проекта Интеллекций

Reading time2 min
Views1.5K
Добрый день, уважаемые читатели!
Не так давно в Екатеринбурге появился интересный оффлайн проект под названием Интеллекции, представляющий лекции о современных технологиях в нашей жизни. Для проведения лекций приглашаются ученые и эксперты из различных областей. Как заявляют сами организаторы Интеллекций с телеканала Malina.am, это проект о месте человека в меняющемся мире. Мне удалось побывать лично на одном таком мероприятии и я бы хотел рассказать о нем поподробнее. Если вас заинтересовала эта тема, прошу под кат.

Лекции проводятся в конференц-центре Ельцин центра. Участие бесплатное, но необходима регистрация. Подробнее можно прочитать о проекте на сайте malina.am: malina.am/rubrics/intellecture.

image

8 июня я посетил лекцию под названием Спортивное программирование. В качестве лектора был приглашен многократный победитель чемпионатов мира по спортивному программированию и тренер команды УрФУ Михаил Рубинчик. Лекция состояла из двух частей.

В первой части Михаил провел семинар по теме спортивного программирования в формате презентации. В рамках семинара Михаил Рубинчик простым языком объяснил идею, заложенную в спортивном программировании, представил статистику и факты о чемпионатах ACM-ICPC. Так же Михаил рассказал о процессе подготовки участников к чемпионатам и о возможности участия в чемпионатах для всех желающих. Интересным моментом стал выход команды УрФУ, бронзовых призеров чемпионата мира этого года. Ребята рассказали свои истории успеха и поделились дальнейшими планами.

image

Во второй части руководитель проекта Екатерина Дегай провела открытую беседу с Михаилом, при которой любой желающий из зала мог задать интересующий его вопрос. При открытой дискуссии были затронуты вопросы образования в сфере ИТ, карьерных возможностей участников и многие другие. Зрители, например, интересовались как можно помочь ребенку в будущем стать участником чемпионатов по программированию и об успехе российских команд на чемпионатах мира.

image

В целом лекция о спортивном программировании оставила у меня приятное впечатление, дала ясное представление об этом интересном направлении в сфере ИТ и проявила интерес к спортивному программированию.

Доступна полная версия лекции:



Следующая планируемая лекция, в рамках которой сооснователь и вице-президент компании Parallels Николай Добровольский расскажет об успехе компании, пройдет завтра, зарегистрироваться можно здесь и прочитать подробнее о мероприятии здесь.
У проекта также есть группа Вконтакте, где доступны полные версии прошедших лекций.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments0

Articles

Change theme settings