Pull to refresh

30+ онлайн ресурсов для изучения программирования в 2022

Reading time 11 min
Views 352K
Изучение программирования становится все более доступным благодаря непрерывному росту количества онлайн ресурсов, которые помогают в этом всем желающим. Плюс таких ресурсов — в неограниченном количестве знаний, которые они могут дать и в высокой квалификации преподавателей. Минус — никто не заставляет вас учиться и качество полученных знаний зависит лишь от того, сколько усилий вы приложили.



Составить рейтинг ресурсов для изучения программирования, предлагаю пользователям хабра, исходя из личного опыта их использования. В конце статьи вы сможете проголосовать за любимый сайт для изучения программирования.

Все результаты в конце статьи

Русскоязычные сайты для изучения программирования



Skillbox





Skillbox – онлайн-университет, в котором обучают 90+ программам для получения востребованных профессий во всем земном шаре. И всё это в режиме online!

Учеба в Skillbox имеет 4 основных направления:

• Программирование;
• Маркетинг;
• Управление;
• Дизайн.

Обучение проводят исключительно преподаватели-практики. И это не смотря, что их насчитывается более 200! Среди преподавательского состава все практики, которые не только покажут, как надо сделать, но и расскажут множество нюансов и тонкостей. Все они обеспечивают легкую подачу материала даже самых сложных тем. Все мы знаем поговорку: «Теория без практики – мертва, практика без теории – слепа».
Поэтому, теория здесь подается в виде видеолекций, а практика закрепляется выполнением домашних заданий. Уже под конец обучения в онлайн-университете Skillbox можно получить сильное портфолио для международных и крупных компаний.

Курсы Skillbox длятся больше года, а выпускники таких курсов получают гарантированное трудоустройство. Но можно ограничиться – пройти комплекс занятий за пару месяцев и получить необходимые базовые знания.

У Skillbox больше 35 000 выпускников. Среди них уже есть те, кто приобрел престижную и высокооплачиваемую работу в солидных компаниях, таких как Майкрософт, Рамблер, Яндекс, МТС, Ламода. Но призываем помнить, что без труда не выловишь рыбку из пруда.

ITVDN



itvdn

Ресурс для онлайн-обучения программированию, предлагающий не только видеоуроки для самостоятельного просмотра, но и бесплатные сервисы, позволяющие формировать практические навыки написания кода. Каждый пользователь имеет возможность формировать практические навыки с помощью Тренажера, общаться с другими студентами на форуме, читать интересные публикации в блоге, слушать бесплатные IT-вебинары. Сами видеокурсы входят в более крупные образовательные модули — «IT Специальности»

Geekbrains





Образовательный онлайн-портал, в котором можно выбрать обучение из 31+ профессии и 151+ курсов от новичка с нулевыми познаниями до продвинутого пользователя. Освоить профессию можно на факультетах Geek University и получить средний уровень специалиста, а также гарантию трудоустройства. Вы можете получить знания в таких направлениях как:

• Веб и мобильная разработка;
• Тестирование ПО;
• SEO-продвижение;
• Менеджмент;
• Дизайн;
• Маркетинг;
• Управление персоналом;
• Игры и декстоп.

А для будущих специалистов есть GeekSchool, которая позволяет школьникам от 11 до 17 лет проходить образовательные разработки.

Нетология





Нетология – уникальный университет современных профессий, что применительны к работе в интернете. Его фишка — это специальная разработка — не имеющая аналогов образовательная платформа. Благодаря ей учеба доступна с любого удобного для студента устройства: от домашнего ПК — до планшета или смартфона. Выбрать программу очень просто, нужно только самим определиться со специализацией и форматом учебы.

В Нетологии можно обучиться следующим специализациям:

  • Управлению;
  • UX-дизайну;
  • Аналитике;
  • Программированию;
  • Маркетингу.


Форматы учебы могут быть как в онлайн-режиме, так и офлайн. На выбор предоставляются: поупражняться на занятиях, пройти курсы или освоить совершенно новую специальность, которой будут обучать начиная с самых азов.

По некоторым специализациям приготовлена выдача документов о реальном прохождении обучения. Именно здесь, студенты могут быть на постоянной связи со своими кураторами, получать фидбек от экспертов после каждого выполненного задания и личные консультации от HR-специалистов, оказывать помощь в подготовке CV, а также при подборе вакансий и стажировок.

SkillFactory





Главной специализацией этой школы является изучение возможностей разнообразных IT-продуктов, machine learning, а также анализ данных. Школа является безусловным флагманом на рынке онлайн-образования и сегмента Data Science на территории Российской Федерации, к тому же, она вошла в топ-35 крупных предприятий EdTech в России. На данный момент созданы и запущенны 25 курсов с различной длительностью минимум 2 месяца и максимум 1 год. На них слушатели формируют сугубо ключевые компетенции в современных и востребованных запросах бизнеса, а также практикуются на реальных проектах. Для студентов курса дается профессиональный преподаватель – наставник, устраиваются соревнования и хакатоны. При исполнении курса длительных программ, таких как Data Science, собирается портфолио из 10 различных проектах и идут в приоритете при трудоустройстве. Подтверждением этого выступает сертификат SkillFactory, который выдают как на русском, так и на английском языке.

HTML Academy



HTML Academy

Это интерактивные онлайн-курсы по HTML и CSS, которые помогут вам пройти путь от решения простых практических задач, до создания полноценных сайтов. Практике здесь уделяется большое внимание, каждый новый материал подкрепляется примерами и контрольными заданиями, которые вам придется решить для перехода к следующему уроку.

Hexlet



Hexlet

Hexlet — это открытая веб-платформа для обучения программированию, предлагающая короткие курсы длительностью в несколько часов для разработчиков программ, от новичков до профессионалов. Все учебные программы состоят из двух частей: теоретической и практической.

Lendwings



LendWings

LendWings – эта платформа предлагает видеолекции лучших преподавателей со всего мира на русском языке, но не все курсы бесплатны. LendWings позволяет пользователям подключаться к обучающим курсам независимых преподавателей («инструкторов»), которые предоставляют обучение при помощи записанных видеолекций, текстовых документов, слайдов, презентаций и других материалов.

JavaRush



javarush

JavaRush обучает программированию на Java в форме онлайн-игры. Игра сделана по мотивам вселенной Футурамы. Цель игры — прокачать персонажа (робота Амиго) с 1 до 80-го уровня. В игре вы выполняете задания и зарабатываете черную материю, которую тратите на открытие новых уровней. Курс JavaRush содержит 1200 практических задач возрастающей сложности.

Javascript.ru



javascript.ru

Целью сайта является предоставление максимально грамотной и, по возможности, актуальной информации о javascript и смежных технологиях. Присутствует учебник, инструментарий и большое количество правильных статей для общего развития. Доступен для скачивания оффлайн-вариант справочника. Есть несколько достаточно сложных тестов.

Англоязычные сайты для изучения программирования


Codecademy



Codecademy

Интерактивная онлайн-платформа для обучения 12 языкам программирования: Python, PHP, JavaScript, Ruby, Java и др., а также работе с библиотекой jQuery и языкам разметки и оформления веб-страницы HTML и CSS.

Если нужно быстро познакомиться с основами новой технологии, то эти курсы очень полезны и помогут быстро вникнуть в новый язык. Но знания на выходе будут неглубокие и после этих курсов обязательно нужно продолжать обучение.

FreeCodeCamp



FreeCodeCamp

Сервис для изучения программирования, а именно Full-stack разработки на JavaScript. Обучение построено по принципу самообразования от простого к сложному. Сначала дается основа, а затем дают задание, которое выходит за рамки изученного и нужно решить его самостоятельно.

Все начинается с HTML, CSS, Bootstrap и продолжается заданиями по базовым функциям JS, задачами на алгоритмы, front-end проектами. Планируется к запуску раздел про React. Для общения есть чат в Gitter.

Exercism.io



Exercism.io

Этот сайт предоставляет упражнения по программированию, а в частности, на: C #, C ++, Haskell, JavaScript, Lua, Objective-C, Perl 5, Python, Ruby и Scala.

Идея проста:

  • Вы загружаете упражнение на языке по вашему выбору (упомянутого выше) с клиентским приложением exercism.io
  • Добавляете решение на сайт.
  • Программисты со всего мира будут комментировать то, что вы сделали.
  • Вы улучшаете свой код.

Благодаря этому методу обучения, когда вы, как новичок в программировании, получите обратную связь от экспертов, можно избежать застревания на тренировках, если вам не удалось найти правильное решение. Это также помогает застенчивым людям или тем, кто не решается задать вопросы, так как нет никакого способа двигаться дальше. Katrona Owen, создатель Exercism.io, заметил, что этот тип обучения поможет ученикам в Jumpstart Labs в Денвере, штате Колорадо, завершить упражнения.

PluralSight



Pluralsight

Pluralsight — один из лидеров в разработке интерактивных учебных курсов для профессиональных разработчиков. Pluralsight предлагает подписки для частных лиц и компаний стоимостью от 29 долларов США в месяц. На сайте доступны следующие категории: IT Ops, Software Development, Data Professional, Architecture and Construction, Manufacturing and Design, Business Professional, Information and Cyber Security.

Udacity



Udacity

Видео лекции на английском языке с субтитрами в сочетании со встроенными тестами и последующими домашними работами, основанные на модели «учиться на практике». Каждая лекция включает в себя встроенный тест, чтобы помочь студентам понять предлагаемые концепции и идеи.

Также доступны программы Nanodegree Plus. Суть такова, что Udacity гарантирует трудоустройство в течении 6 месяцев после выпуска или возвращает вам деньги. Стоит обучение 299$/мес. Большое преимущество — code review, причем, весьма детальные. Также в программу входят: помощь в подготовке резюме, аккаунтов в гитхабе и линкедин, тестовые собеседования (с живыми людьми).

Code School



Code School

Code School использует для обучения скринкасты и видеоуроки рассказывающие о HTML/CSS, JavaScript, Ruby, Python, .NET, iOS, Git и другим языкам, подавая материал через интересные истории. Большая часть контента рассчитана на продвинутых программистов, но новичкам доступны бесплатные курсы об основах программирования.

Для доступа к бесплатным курсам необходимо зарегистрироваться, доступ к платным курсам Code School возможен только на основе подписки, цена которой начинается от 29 долларов в месяц.

Udemy



Udemy

Udemy — это платформа для обучения, где вы можете быть как учеником так и преподавателем. Udemy предлагает большое количество курсов по таким прикладным направлениям как дизайн, программирование, веб-разработка. Среди преподавателей можно встретить Марка Цукерберга и других гигантов IT-индустрии. Цена курсов на Udemy от 10$ до 200$, есть также бесплатные.

Treehouse


Treehouse

Treehouse насчитывает свыше 600 видео-уроков (по веб-дизайну, веб-разработке и разработке под IOS), которые можно просматривать за ежемесячную плату, которая стартует от 25$.

Lynda.com



Lynda

Lynda.com – ветеран индустрии онлайн-образования. Lynda.com — это сервис платного онлайн-обучения преимущественно в направлении IT и дизайн. Сервис основан в 1995-м году и в 2015-м был куплен Linkedin.

Lynda работает по подписке. Хотя часть курсов доступны бесплатно, основная доля доступна только после оформления подписки стоимостью от $19/месяц. После оплаты пользователь получает неограниченный доступ к любым курсам в базе данных Lynda. Для ознакомления с функционалом Lynda предлагается 10-ти дневная trial-версия, с полным доступом ко всей библиотеке.

Codewars



Codewars

Это интерактивный сборник задач по программированию, решая которые вы набиваете свой скилл в том или ином языке.

Разнообразные задачи, достижения, тесты, просмотр наиболее лучших решений, обсуждения, ранги — все это делает сервис очень удобным и ценным для тех кто хочет порешать задачки на том или ином языке. Сейчас сервис поддерживает следующие языки: Clojure, C++, C#, Elixir, F#, Go, Haskell, Java, JavaScript, PHP, Python, Ruby, Rust, Shell, SQL, Swift, TypeScript.

Coursera



Coursera

Coursera — образовательная платформа, которая дает возможность пройти онлайн-обучение в ведущих образовательных учреждениях мира. Проект сотрудничает с университетами, которые публикуют и ведут в системе курсы по различным отраслям знаний.

Слушатели проходят курсы, общаются с сокурсниками, сдают тесты и экзамены непосредственно на сайте Coursera. В проекте представлены курсы по физике, инженерным дисциплинам, гуманитарным наукам и искусству, медицине, биологии, математике, информатике, экономике и бизнесу.

Продолжительность курсов примерно от шести до десяти недель с 1-2 часами видеолекций в неделю, курсы содержат задания, еженедельные упражнения и иногда заключительный проект или экзамен. За $40 вы можете получить сертификат от вуза, в котором прошли курс. На Coursera примерно 700 курсов в различных сферах деятельности.

Code Avengers



Code Avengers

Code Avengers предоставляет возможность обучаться в интерактивной и игровой форме основам HTML5, CSS3, JavaScript прямо в браузере. В ходе обучения вы сможете обучиться основам программирования и вёрстки шаг за шагом, выполняя небольшие задания.

На бесплатном аккаунте можно изучить 5 первых уроков каждого из курсов.Некоторые курсы доступны на русском языке (на текущий момент переведены HTML/CSS / JavaScript / Game Dev / Intro to Coding)

Bento



Bento

Сайт создан StackOverflow разработчиком. Ресурс представляет собой тур по лучшим руководствам в интернете, туда входят интерактивные занятия, видео и материалы для чтения. Bento бесплатен и подает материал в абсолютно логичной последовательности.

Bloc.io



Bloc

Bloc помогает освоить профессии UI/UX-дизайнера и разработчика, с тем, чтобы создавать «современные адаптивные веб-сайты и мобильные приложения». У сервиса не совсем обычная система оплаты: за фиксированную сумму в 3 999 долларов можно выбрать один из трех вариантов нагрузки — 3 месяца по 40 часов в неделю, 4,5 месяца по 25–30 часов и 9 месяцев по 12–15 часов. Так обучение можно совместить с учебой в другом месте или даже работой.

CheckIO



CheckIO

CheckIO — ресурс для изучения и практики языка программирования Python. Обучение представлено в виде игры, в которой каждому пользователю необходимо в той или иной мере использовать свои знания. Например, первый этап обучения «Learning» — это цепочка задач от легкой к сложной. Причем, в описании самой задачи есть все справочные данные для ее решения.

Codingame



Codingame

Codingame.com — сервис для изучения различных языков программирования в игровой форме. В каждом случае от игрока требуется решить определенную проблему или исправить чужой код.

Codebabes



Codebabes

Изюминка нашего списка Codebabes.com. Все видеоуроки на этом интернет-ресурсе ведут молодые девушки. Специфика таких уроков в том, что по мере того, что материал усложняется, девушки… раздеваются. В каждом разделе предусмотрено нескольких видеороликов для обучения. На видео девушка, которая ведет курс, на протяжении нескольких минут объясняет пользователю одну из тем какого-либо блока.

Khan Academy



Отличное место для людей, желающих научиться творить с помощью кода. Эта бесплатная платформа использует видеоуроки от экспертов, покрывающие много различных тем от математики и физики до истории и искусствоведения. Доступны приложения для Android и iOS, которые дадут вам возможность проходить курсы платформы где угодно.

MIT OpenCourseware



MIT OpenCourseWare — это специальный ресурс Массачусетского технологического института, на котором собраны многие обучающие курсы, лекции и семинары. OpenCourseWare содержит материалы более чем 2 000 курсов. На сайте есть аудио и видеокурсы, поиск по каталогу, по номеру курса, по наименованию дисциплины, все предметы и степень сложности разделены в отдельные рубрики.

The Code Player



С помощью этого ресурса вы можете просматривать интерактивные презентации, которые объясняют как писать программы с нуля. Вы не только видите написание кода, но и можете понять какие изменения в конечный продукт вносит каждая строка кода.

Mozilla Developer Network



Проект представляет собой онлайн-коллекцию документов из различных источников, которые посвящены веб-разработке и подходят людям с любым уровнем подготовки: от экспертов до студентов и начинающих. MDN это вики, а значит, любой человек может вносить в нее правки и исправлять неточности.

HTML5Rocks



HTML5Rocks это подборка бесплатных уроков для помощи в решении различных проблем. К видео часто прилагают разные письменные инструкции, диаграммы, а в комментариях можно найти полезные разъяснения.

CSS-Tricks



Подробное изучение CSS при помощи большого альманаха по CSS. Сейчас блог охватывает много тем, помимо CSS – например, Sass, JavaScript, PHP и прочее. Вы можете ознакомиться с огромным количеством ресурсов и даже с фрагментами кода.

Tuts+



Полезный англоязычный образовательный портал с аудиторией около 5-ти миллионов пользователей. Большое количество бесплатных обучающих программ по различным отраслям программирования, а также платных курсов. Более 600 видеокурсов и электронных книг.

Code4Startup



Code4startup.com — обучение разным языкам программирования и фреймворкам на примерах успешных стартапов. Например, Code4Startup предлагает изучить AngularJS и FireBase создавая клон TaskRabbit, а HTML 5, CSS и jQuery копируя Airbnb (потом можно будет создать и гибридное мобильное приложение для сервиса).

Проголосуйте ниже за ресурс, который был вам полезен в изучении программирования. Или оставьте свой комментарий, если среди перечисленных не нашли свой любимый.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Какой ресурс для изучения программирования был вам полезен?
24.2% Codecademy 249
6.61% FreeCodeCam 68
2.14% Exercism.io 22
4.08% LiveEdu.tv 42
3.4% PluralSight 35
6.03% Udacity 62
3.21% Code School 33
7.48% Udemy 77
3.5% Khan Academy 36
0.97% Treehouse 10
3.79% Lynda.com 39
10.3% Codewars 106
15.65% Coursera 161
0.1% The Code Player 1
1.65% MIT OpenCourseware 17
0.1% The Code Player 1
4.76% Mozilla Developer Network 49
0.19% Code Avengers 2
0.29% Bento 3
0.1% Bloc.io 1
0.68% HTML5Rocks 7
3.79% Codebabes 39
4.08% CSS-Tricks 42
0.97% Tuts+ 10
18.17% HTML Academy 187
9.33% Hexlet 96
0.1% Lendwings 1
6.9% Geekbrains 71
14.97% JavaRush 154
15.16% Javascript.ru 156
10.98% ITVDN 113
0.39% Theodinproject 4
0.19% GA Dash 2
0% Securitytube.net 0
1.75% Checkio.org 18
1.55% Codingame 16
0% Code4startup.com 0
1.85% Egghead.io 19
0.1% Codeplace.com 1
12.15% Stepik 125
2.43% Edx.org 25
5.44% MSDN 56
0.87% Datacamp.com 9
1.65% Dataquest.io 17
1029 users voted. 959 users abstained.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 44
Comments Comments 44

Articles