Pull to refresh

В сеть утекли исходные коды операционной системы Windows 10 [маленькая часть]

Reading time 1 min
Views 65K
UPD Выяснилось, что theregister все сильно преувеличил.

image

По информации портала theregister.co.uk недавно произошла массивная утечка приватных билдов ОС Windows 10 и фрагментов ее исходных кодов.

Массив из 32 терабайтов данных (в архивированном виде — 8 терабайт), состоящий из официальных и приватных образов, закрытой технической документации и исходных текстов, оказался загруженным на ресурс betaarchive.com

Предполагается, что конфиденциальные данные в этом дампе были нелегально скопированы из внутреннего хранилища Microsoft приблизительно в марте 2017 года.

По сообщениям людей, успевших ознакомиться с материалами внушительного архива, утекшие исходные коды в нем относятся к Microsoft's Shared Source Kit. Этот набор включает в себя исходники базовых драйверов Windows 10, стеков Wi-Fi,USB и PnP, драйверов систем хранения и ARM-версии ядра OneCore.

На данный момент имеются все предпосылки того, что инцидент окажется не менее значительным, чем в свое время утечка исходных кодов Windows 2000.

image

В довершение этого «праздника», в утекшем массиве среди вполне официальных билдов Windows 10 и Windows Server 2016 были обнаружены и секретные экземпляры, которые никогда не предназначались для публичного доступа, а использовались инженерами компании для поиска багов и экспериментального тестирования.

image

По мнению Криса Уильямса, редактора theregister, Internet ждет новая волна эксплоитов и вирусов, использующих ранее неизвестные уязвимости в коде новейших версий Windows.

Источник утечки и обстоятельства произошедшего пока не ясны. Представители компании Microsoft на момент публикации никак не про комментировали ситуацию.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+38
Comments 86
Comments Comments 86

Articles