Pull to refresh
0

Обучение на PG Day'17 Russia

Reading time 5 min
Views 1.2K
В прошлом посте мы провели краткий обзор секций предстоящей конференции PG Day'17 Russia, которая стартует 5 июля в Санкт-Петербурге. В сегодняшней заключительной публикации хотим представить вашему вниманию разные интересные учебные мероприятия, которые мы приготовили для слушателей.

Обучение PostgreSQL на
 PG Day'17 Russia

imageМастер-класс по настройке Посгреса под Linux представит Алексей Лесовский — наш бессменный докладчик, DBA с многолетним стажем, один из ведущих экспертов компании Data Egret. Алексей — один из ведущих экспертов по системному администрированию Посгреса и окружающей инфраструктуры.

В своем тренинге Алексей собрал многочисленную информацию о том как настраивать PostgreSQL и оборудование вместе с операционной системой для оптимальной работы. Будут рассмотрены многочисленные компоненты и их настройка. Отдельно будут изучены методы диагностики и устранения неполадок в операционной системе и в самом Постгресе.

image
Мастер-класс, посвященный обслуживанию PostgreSQL для 1С, представит Алексей Лустин, технический директор компании Silver Bulleters. Алексей уже много лет занимается внедрением решений на базе 1С в отечественный бизнес, проводит тренинги и учебные семинары, посвященные разработке, администрированию и построению технических процессов.

Задача данного мастер-класса — научить вас эффективно диагностировать проблемы с производительностью Посгреса и предпринимать эффективные шаги по их устранению. Специально для вас Алексей сделает обзор необходимого программного обеспечения и порядок его использования, расскажет о типовых сценариях поведения 1С и их отображении с помощью pgBadger, даст рекомендации по диагностированию и отладке проблемных запросов, а также объяснит, какое влияние оказывают версии платформы и PG на стабильность «продакшена». Буквально на днях мы опубликовали подробное интервью с Алексеем, в котором он подробно рассказывает про планируемый тренинг.

image
Иван Фролков, эксперт компании Postgres Professional, расскажет о возможностях Postgres Pro Enterprise, отечественного форка PostgreSQL, предназначенного для использования в крупном бизнесе и госкомпаниях, а именно об автономных транзакциях, распределенном master, адаптивном планировании запросов и многих других возможностях Postgres Pro Enterprise, пояснит отличия сборки от «ванильной» версии и предложит многочисленные примеры использования новых «фич» в повседневных задачах разработки.

imageJava и PostgreSQL: секреты высокой производительности — это не мастер-класс, а самый настоящий рок-концерт. Специально для вас приедут мировые звезды: Dave Cramer, создатель JDBC драйвера для PostgreSQL, и
 Álvaro Hernandez Tortosa, эксперт по Java и контрибьютор в JDBC. Вместе с Владимиром Ситниковым, одним из наиболее активных контрибьюторов в проект pgjdbc, коллеги будут целый день рассказывать и показывать трюки и приемы JDBC & pgjdbc. Мастер-классы с докладчиками такого уровня — вещь крайне редкая, но мы постарались специально для вас и сумели собрать этих трех крутейших спецов под одной крышей, чтобы они смогли поделиться своим опытом. Только практика, только Java, только хардкор!


imageПожалуй, наиболее интересным событием по вопросам мониторинга станет практический мастер-класс Monitor PostgreSQL with the Elastic Stack от Филиппа Кренна (Philipp Krenn), инженера компании Elastic. Все знают, как использовать Elastic Stack для агрегации логов, но далеко не всем известно, как использовать этот инструментарий для эффективного слежения за состоянием PostgreSQL, собирать нужные метрики, анализировать логи и контролировать выполняемые запросы. В течение 4-хчасового семинара вы сможете построить такой инструмент под чутким руководством Филипп вас всему этому научит.

imageЧто делать, если вы — системный администратор или DevOps инженер, у вас в команде нет DBA, а в проекте усиленно используется Посгрес? Выжить в такой ситуации поможет Илья Космодемьянский, основатель DBA Data Egret. Илья подготовил для вас мастер-класс по выживанию в трудных условиях. Системные администраторы и DevOps часто сталкиваются с проблемой — на проекте нет выделенного администратора баз данных, а PostgreSQL все чаще «чудит» по мере роста нагрузки.

За один учебный день Илья максимально сжато расскажет большой объем знаний о СУБД PostgreSQL, необходимый и достаточный для того чтобы начать ее использовать уже завтра и не повторять общеизвестных ошибок. В этом курсе НЕ будет избытка теории — мало какому админу действительно нужно знать тонкости устройства B+-tree или ориентироваться в разнообразии нормальных форм.

imageИ, конечно же, вас ждут два отличных мастер-класса, посвященных производительности MySQL: архитектура и оптимизация производительности InnoDB Петра Зайцева и отладка производительности MySQL Светы Смирновой. В рамках подготовки этих масштабных мероприятий мы взяли у Петра и Светы интервью. Обязательно их почитайте.

Computer science на PG Day'17 Russia

Преподавать теории на конференции, которую посещают преимущественно практики, — задача непростая. Подавляющее большинство современных специалистов по СУБД смотрит на вещи сугубо с практической точки зрения. Такая тенденция сложилась неспроста — всем нам приходится работать в тех ограничениях, которые формируют современные базы данных. Тем не менее, иногда бывает полезно сделать шаг назад, оценить текущую обстановку и понять, какие принципиально новые пути решения проблемы возможны?

В этом году мы решили рискнуть, организовав секцию, посвященную более теоретическим аспектам современной науки о базах данных.

imageПоделиться своим опытом с вами приедет Viktor Leis, доктор технических наук и профессор Мюнхенского технологического университета. Научная карьера Виктора посвящена обработке запросов, конкурентному доступу, хранению данных и другим актуальным проблемам хранилищ данных. В своем докладе Виктор расскажет об исследованиях в области оптимизации запросов и компиляции запросов в машинный код, которые легли в основу его докторской диссертации.

imageАндрей Николаенко, системный архитектор компании IBS, предложит вашему вниманию обзор основных эталонных тестов производительности СУБД в исторической ретроспективе, с фокусом на современное состояние в условиях изменившихся типовых нагрузок и появления новых классов СУБД.



image
Артем Баргер, сотрудник исследовательской команды IBM, эксперт в вопросах построения распределенных систем промышленного уровня, проведет двухчасовой семинар, посвященный проблемам разработки распределенных криптовалют на примере проекта HyperLedger. HyperLedger — это открытая инициатива, нацеленная на создание масштабируемой распределенной инфраструктуры blockchain. Семинар будет разбит на две секции. Теоретическая часть посвящена вопросам архитектуры, организации и концепции blockchain. В рамках практической части слушатели изучат API проекта HyperLedger и познакомятся с примера выполнения различных операций, формирующих фундамент функционирования распределенной базы данных.

imageВедущим секции выступит Евгений Моргунов, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и вычислительной техники Сибирского государственного аэрокосмического университета. Евгений также представит вниманию слушателей обзор методологии Data Envelopment Analysis для эмпирической оценки эффективности работы специалистов по базам данных.

С нетерпением ждем всех на следующей неделе в Санкт-Петербурге! Регистрация будет открыта до самого старта мероприятия.
Tags:
Hubs:
+2
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
pgday.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия