Pull to refresh

Кассовые аппараты выходят онлайн: налоговая России открыла новый рынок для разработчиков приложений

Reading time5 min
Views9.9K
Для среднего хабравчанина, возраст которого, по точным вычислениям НЛО, составляет 31 год, мир сейчас совсем не тот, каким был, когда он появился в нём на свет. Телефоны-автоматы с кольцом набора номера, домашние телефоны и телеграф сменили мобильные телефоны. Очереди в кассы сменились временами падающими от перегрузок сайтами. Рыбалку заменили покемоны. Но кассирши как сидели за своими кассами в 1986 году, пробивая чеки, так и сидят. Они обросли терминалами, мы — бесконтактными платежами, но суть не поменялась. Рутина, не менявшаяся более ста лет. Пока не настал XXI век.

image

В России он, похоже, начинается в этом году — потому что с 2017 года все кассовые аппараты в нашей стране оснащаются обязательным выходом в интернет. О том, как это случилось, что это значит, и почему JS, Java, Kotlin и серверным разработчикам пора разминать пальцы и продувать клавиатуры — в этой статье.

Вступление 1. Главное изобретение Apple


То, как в 2008 году Apple изменила рынок мобильной разработки в частности, и то, как все пользователи смартфонов в мире используют свои гаджеты в целом. Чтобы совершить это, компании понадобилось реализовать всего одну простую идею: дать разработчикам среду и инструменты для разработки — а продукт они создадут сами в меру своей фантазии и понимания рынка.

Это был не единственный инновационный ход Apple времён позднего Джобса, но, вероятно, самый важный — точнее важнее, чем появление самого айфона, например. Потому что айфон изменил способ взаимодействия с умным гаджетом, но маркетплейс изменил роль этого гаджета в нашей жизни. С тех пор идея маркетплейса захватила рынки — и не только мобильной разработки.

И новые форматы появляются в тех местах, где, казалось бы, не ждали.

Вступление 2. Налоговая — как главный европеец России


Замечали ли вы, как меняется к лучшему наша налоговая? В принципе, это утверждение будет малость не в тренде, и понятно, почему — даже если взаимоотношения гражданина с государством меняются в лучшую сторону, то не всегда это происходит гладко, быстро и просто грамотно. Тем не менее, налоговая служба в Российской Федерации, развивая цифровые и онлайн-сервисы, максимально развернулась к гражданину лицом. Никакой лирики: просто какой орган, как ни налоговая, заинтересован в нас, гражданах, сильнее? Им нужны наши деньги — это самый сильный стимул развивать удобство процесса их получения. В общем, ничего удивительного, если вдуматься, что ФНС РФ пошла вопреки всем последним трендам в отношениях государства с интернетом, и сделала один из тех самых шагов, который изменит значительную часть наших жизней, как когда-то сделала Apple, создав App Store.

Вступление 3. Закон 54. Кассы выходят в интернет


Уже действующий Федеральный закон №54 предписывает, что прямо с этой субботы, 1 июля 2017 года, все кассы в Российской Федерации должны подключаться к интернету и отправлять электронные версии чеков в налоговую. У кассы вместо привычной ЭКЛЗ должен быть фискальный накопитель, информация с которого будет отправляться в налоговую через посредника — оператора фискальных данных.

Если вы подумали, что в местной шаверме, кухня которого только по слепоте мишленовской комиссии до сих пор не получила ни единой звезды, это не коснётся так же, как не коснулись платежи картами, PayPass и Apple Pay, то вы ошибаетесь. Никакого больше чёрного нала — по крайней мере, легально. Если в шаверме есть касса — то она тоже будет выходить в интернет. Если нет — придётся поставить, изучить тарифы РКО — и начинать.

В следующем году реформа затронет и тех, кто до сих пор обходился без кассы. Онлайн-кассы установят все: бизнесмены, которые оказывают услуги и проводят работы; владеют интернет-магазином, торговым автоматом или платежным терминалом; работают по ЕНВД или патентной системе. Впрочем, Большой брат милостив к совсем малым формам малого бизнеса: закон 54 оставил возможность работать без кассы некоторым организациям и ИП. Например, без кассы можно чинить обувь, продавать мороженое и арбузы, торговать кокошниками на ярмарках и таскать багаж на вокзале. Полный список исключений — в статье 2 закона о ККТ.

И никто не заставит ловить вай-фай в лесу: в местностях, где плохо с интернетом, тоже можно будет работать без онлайн-кассы. Какие это местности — решат местные же региональные власти, а федеральные им это утверждают. Узнайте в администрации райцентра, внесли вашу деревню лухари вилладж в список труднодоступных мест.

Как это изменит нашу жизнь


Очень сильно. Ну, допустим, жабры для дыхания под водой это нам не добавит, а пробки мы всё-таки же будем объезжать, а не облетать (по крайней мере, пока), но всё же покупки — старые добрые оффлайновые покупки до сих пор остаются важной и неотъемлемой частью нашей повседневности.

Сейчас закон описывает новые возможности скупо: скажем, если покупатель попросит, продавец обязан отправить ему электронный чек на почту или в смс. Но только «если есть техническая возможность». Оба чека имеют юридическую силу. Это, конечно, прекрасно — но где тут life-changing experience?

Обязав практически все кассовые аппараты подключаться к интернету, ФНС фактически принудила рынок розничной торговли к тотальному обновлению своих кассовых аппаратов. На кассовые аппараты, подключаемые к интернету. Закону важно, чтобы они выполняли пару определённых функций и соответствовали некоторым определённым стандартам. А дальше — что законом не запрещено, то разрешено. Например, ничего не мешает превратить кассовый терминал в смарт-гаджет, открыв для разработчиков API для разработки приложений для них.

Так поступила компания «Эвотор». Российский производитель новых касс с выходом в интернет («смарт-терминалов», как они их называют), следуя заветам Джобса, добавили к своему железу то, что оказывается важнее всего железа: экосистему. Точнее, инструментарий для её создания, который компания презентует завтра, 28 июня, на конференции Change в московском Yota Space.

Впрочем, страница для разработчиков уже открыта для посещения и содержит необходимую документацию и API. И дальше действовать по велению вашей коммерческой жилки: по условиям «Эвотора», разработчики приложений для их смарт-терминалов делят с вендором прибыль пополам.

В распоряжении разработчиков будут не только сами кассы «Эвотор», но и варианты периферии, подключаемой к ним: весы, принтеры чеков, сканеры штрихкодов, денежные ящики (то, что в простонародье и называется кассой — куда кассиршами укладываются наши кровно заработанные), банковские терминалы.

Уже реализованным проектам для касс «Эвотор» можно распределить по следующим категориям разработки:

  • интеграция товарного учёта (МойСклад, 1С)
  • софт для периферии (драйвера для конкретных устройств)
  • интеграция с веб-сервисами вроде Яндекс-Справочника
  • экспорт информации — например, телеграм-бот, через который отслеживается вся кассовая активность
  • маркетинг — например, приложение, которое может узнавать покупателей по предварительному профилю (например, на основе предыдущих покупок постоянного клитента) и предлагать кассиру подсказки с рекомендациями для конкретного покупателя.

И так далее. Прелесть такого формата в том, что мы никогда не знаем, как рынок, новые возможности и реакция на спрос клиентов повернут применение даже такого, казалось бы, утилитарного механизма, как кассовый аппа… простите, смарт-терминал. В конце концов, вряд ли Стив Джобс, срывая покрывало со свежезапущенного App Store мог знать, что однажды в нём появится приложение, имитирующее звук удара хлыстом (Вжухщ! — незаменимая вещь для начальства с тягой к древнеегипетскому стилю руководства и амбициями к строительству пирамид, кстати)?

Но то, что это изменит то, как мы хотим в магазин — однозначно. Возможно, кому-то не очень понравится, что касса ему напоминает взять молоко, которое он берёт обычно (Got milk?) — но и сейчас хватает людей, которые не в восторге от постоянно записывающих их местоположение карманных шпионов, ощерившихся всеми видами считывающих и записывающих инструментами. Но в большинстве люди ценят удобство, простоту, скорость и предупредительность современных гаджетов. Наверняка мы оценим и то, как новые кассы помогают нам делать быт проще.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments66

Articles