Pull to refresh
0

IBM Bluemix в университетах: примеры реализованных проектов от студентов и преподавателей

Reading time 3 min
Views 3.7K


Платформа Bluemix позволяет разработчикам, компаниям и конечным пользователям исследовать возможности, на которых будут базироваться облачные приложения и сервисы следующего поколения. Приложение может быть традиционным, социальным, мобильным или сочетать в себе все эти аспекты и обладать возможностями работы с большими данными.

Bluemix обеспечивает возможность в сжатые сроки создать приложение, которое обладает такими характеристиками, как уменьшение потребности в инициализации (как приложения, так и инфраструктуры), гибкое выделение доступных ресурсов, автоматизация технических задач и поддержка разнообразных видов рабочих нагрузок. Сразу освоиться в среде Bluemix не так просто, хотя платформа дружелюбна к пользователю. Понимая это, компания IBM помогает разработчикам. Сейчас принято решение ознакомить с платформой студентов и их преподавателей в ряде университетов.

В МГТУ им. Баумана на базе лаборатории Интернета вещей и кафедры «Компьютерные системы и сети» под руководством доцента А.Ю. Попова проводятся исследования и разработки студентов по созданию решений, имеющих практическую значимость. Студенты МГТУ реализуют свои проекты также и в рамках хакатона, регулярно проводимого вузом совместно с компанией IBM. Некоторые проекты выложены в YouTube, и мы можем с ними ознакомиться. В ходе работ над проектами использовались API, сервисы и протоколы, предоставляемые IBM бесплатно университетам по программе Академическая инициатива на академическом хабе (IBM ОТН).

Студентом Марком Макарычевым создана система отслеживания местоположения объекта с использованием геопозиционирования на основе GPS и сети LoRa.


Похожие приложения создаются многими. Особенностью данного проекта является использование приемо-передающей системы LoRa, которая дает некоторые преимущества в условиях города по точности позиционирования.



Торфяные пожары стали постоянной угрозой и головной болью, иногда в буквальном смысле, многих российских городов, включая Москву. Андрей Комаров и члены его команды, участвовавшие в хакатоне, разработали систему раннего обнаружения такого пожара. Как устроена и работает система, можно увидеть по ссылке. Эта же команда сделала систему удаленного учета расхода воды со счётчиков.


Интернет-торговля становится всё более популярной. Однако бывает сложно отследить доставку. А иногда и пропажу покупки. Студенты Бауманки Владислав Шутеев и Валентин Иванов предлагают принципиально новую трекинговую систему почтовых отправлений и грузов на основе Интернета вещей.


Студент из Киргизии Чоро Абдыманапов, обучающийся в МГТУ, заинтересовался практической задачей использования Интернета вещей для разведения рыбы в рыбоводческом хозяйстве, расположенного в селе Таш-Добе. Созданное им решение легло в основу его дипломного проекта, успешно защищенного в июне. Об устройстве предложенной им системы, повышающей продуктивность рыбоводства, он сам рассказывает в видеоролике.

Студенты Харьковского национального университета радиоэлектроники под руководством профессора В. И. Саенко, кафедра Информационных управляющих систем, разрабатывают курс по обучению работе с IBM Bluemix. Команда Vindict team в составе Анны Каневской, Богдана Горбатенко и Владислава Стёпина создала ресурс Bug Trace для поддержки пользователей, только начинающих осваивать платформу. К настоящему времени командой создано и опубликовано 6 видеосюжетов курса. Первый – начало работы.


Он посвящён реализации небольшого проекта с регистрацией и активацией бесплатного аккаунта, доступного по программе «Академическая инициатива».

Урок 2 содержит инструкцию по созданию первого приложения.


В уроке 3 подробнее разбирается взаимодействие с базой данных MySQL, как сервисом IBM Bluemix.


Урок 4 демонстрирует альтернативный вариант работы с IBM Bluemix через командную строку.


Урок 5 посвящен созданию простейшего сайта


В уроке 6 реализуются все сделанные на предыдущих уроках наработки для разработки практически значимого проекта — сайта турфирмы.


Пожелаем работе университета успешного продолжения и развития.

И, наконец, инициативная группа сотрудников IBM и университетов работает над проектом облачного когнитивного университета IBM Watson. Ресурс размещен на developerWorks и имеет целью создание курса по изучению когнитивных технологий и Интернета вещей для студентов. Присоединиться могут любые желающие, готовые внести свой вклад в совместную работу. Для этого необходимо обратиться к модератору alexander_sorokin@ru.ibm.com.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.ibm.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees