Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Переход в двоичную систему

Reading time 4 min
Views 7.3K
Хабр, привет! Внезапно подкрался мой сотый пост здесь и я подумала, что настало время познакомиться. Я Schvepsss, но друзья называют Лизой или Ли, верю в людей, искусственный интеллект, программистов и в мир во всём мире, а ещё ценю моменты, грамотные тексты и перфекционизм. Если вы читаете новости из блога Microsoft, то наверняка встречали мои статьи. После долгих размышлений я поняла, что хочу посвятить этот пост людям, которые стремятся изменить этот мир и делают крутые проекты.



Нет, здесь не будет текстов про героев нашего времени, выдающихся изобретателей или программистов. Всё это вы можете прочитать без моей помощи.

За прошедшие 99 постов и несколько десятков статей для разных изданий, написанных за прошедший год, заметила, что в мире каждый день создаётся что-то интересное. К сожалению, мы зачастую упускаем это из виду из-за тонн информации, окружающей нас. Поэтому хочу рассказать вам про 5 проектов, которые поразили меня, а после этого поделюсь одной идеей.

«Следующий Рембрандт»


Коллаборация технологий и искусства порой даёт интересные результаты, как это случилось в прошлом году. Агентство JWT Amsterdam, совместно с Microsoft, разработало проект «Следующий Рембрандт» для ING Bank, который был призван подчеркнуть приверженность банка инновациям и поддержке классического искусства.



Изначально было проанализировано 346 доподлинно известные картин Рембрандта, из которых получили 168263 фрагментов изображений (или 150 ГБ). Далее, с помощью алгоритмов распознавания изображений определили наиболее типичные штрихи и геометрические узоры мастера, что позволило максимизировать идентичность стилистики будущего произведения со стилем Рембрандта. Ещё один интересный момент: для придания объёма мазкам на картине, потребовалось проанализировать 3D-сканы картин. На итоговую обработку данных ушло больше 500 часов.

Подробнее про проект можно прочитать здесь.

Восьмибитная музыка в ритме VR


Неконтролируемые рейвы 80-ых позволяли музыкантам со скоростью звука набирать популярность и собирать поклонников вокруг себя. За последние 30 лет ситуация сильно изменилась. Сегодня, чтобы проникнуть в сердце аудитории, нужно быть чем-то большим, чем просто крутым диджеем или мелодичным певцом. У Microsoft есть программа Music x Technology, которая с помощью технологий помогает преобразовывать музыку в нечто осязаемое.



В моей статье для Rolling Stone описаны 6 проектов, реализованные совместно с M83, Childish Gambino, Broods, Grimes, Matthew Dear и Phantogram. Например, в результате работы над первым из них была выпущена браузерная игра «Meet Me at Go!» в которой игрок участвуете в гонке за утраченной любовью, перемещаясь на машине по городу с ретро-футуристическим пейзажем, собирая предметы и обходя препятствия. Она создана на движке Unity и экспортирована на платформу UWP. Интересный момент, который вы сможете заметить во время игры — звуковые эффекты трека полностью соответствуют тому, что происходит на экране: когда машина ускоряется, музыка также начинает ускоряться, и аналогично с замедлением.

Лицом в клавиатуру


В Microsoft есть научно-исследовательское подразделение Microsoft Research, существующее более 25 лет. В конце прошлого года они проанализировали анонимные данные об активности пользователей в интернете, чтобы понять, как качество сна влияет на скорость реакции людей в течение дня. После чего были получены результаты, основанные на анализе данных о скорости ввода поисковых запросов и перехода по ссылкам в поисковике.


Источник изображения giphy.com

В Microsoft Research доказали, что люди, которые две ночи подряд спали меньше шести часов, испытывают вялость в течение следующих шести дней. Интересная статистика, на мой взгляд.

Детальные подробности об этом исследовании можно прочитать в статье.

Кто такие фузионисты


Зачастую для создания чего-то выдающегося, человек должен выйти за границы разумного. Следующая статья про Асту Розуэй — человека, которому это удалось. Она разработала татуировки DuoSkin для управления IoT-устройствами, а в далёком 2011 году стала идеологом «Печатающего платья» (The Printing Dress). Также она является одним из основателей выставки FoodFutures, созданной для решения проблем городского сельского хозяйства.



Подробнее про её проекты можно почитать RB, а я хочу поделиться небольшой историей, возникшей по результатам этого материала. Конечно же хотелось «приземлить» эти кейсы в российские реалии, для этого мы нашли двух человек, которые согласились прокомментировать статью. Одной из них была Оксана Селендеева, основатель школы программирования для детей CODDY. В нашей переписке ещё до выхода она восхитилась идеей фузионизма и она сказала, что хочет запустить курсы по этой теме. Тогда я подумала, что это просто временный запал, но как оказалось потом, они правда появились. Не знаю насколько они популярны и будут ли востребованы, но приятно знать, что статья о фузионистах действительно вдохновила кого-то.

Облачные сервисы могут спасти нашу планету


Часто вижу материалы, в которых идут дискуссии «Что лучше: облако или локальный сервер?» Даже сейчас в топе висит статья dracon134 на эту тему. Если отвлечься от технических проблем, то есть другие темы вокруг облачных платформ, о которых можно поспорить. Экология — одна из них.



Весной прошлого года на Хабре вышла статья про экономию энергии в процессе сбора данных при использовании облачных технологий, на которую захотелось взглянуть под другим углом. Помимо видимых и «прямых» доводов о вреде технологий, существуют кейсы, доказывающие обратное. Так, например, есть истории использования облачных сервисов во благо экологии, описанные в ещё одной моей статье для RB. Например, один из кейсов о том, что рост популярности здорового питания приводит к повышению угрозы для целостности экосистемы по всему миру, за счёт увеличения количества обрабатываемых земель. Для того, чтобы фермеры могли более эффективно использовать уже существующие поля и продавать максимальное количество урожая, была разработана облачная платформа для оптимизации процесса и обмена опытом среди фермеров по всему миру.

Про идею


По совместительству я администратор официальных сообществ Microsoft Developer в социальных сетях (если вдруг не встречали: VK, Fb, Twitter, YouTube, Telegram + Telegram Chat). Как я уже писала в начале, многие интересные идеи и проекты остаются без внимания, поэтому предлагаю провести эксперимент. Вы можете делиться в соц. сетях (VK, Twitter) идеями своих проектов с использованием любых технологий MS с тегом #msdevproject, или написать о них в комментариях к этой записи. В зависимости от количества участников, раз в период (например, неделю) мы будем рассказывать в своих сообществах о самом интересном проекте. А по результатам квартала проведём голосование и напишем в блог на Хабр про проект-победитель.

Буду рада услышать ваше мнение по поводу этой идеи и ответить на любые вопросы. :)
Tags:
Hubs:
+15
Comments 29
Comments Comments 29

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США