Pull to refresh
156.3
AvitoTech
У нас живут ваши объявления

Видеозаписи с Avito Data Science meetup

Reading time 2 min
Views 7.3K
Привет всем! Сегодня мы публикуем видеозаписи с митапа для профессионалов Data Science, который прошел в нашем московском офисе 24 июня. Под катом — доклады о построении рекомендательных систем от специалистов из Яндекс.Дзена, OZON.ru и Avito, а также подробные описания решений финалистов нашего конкурса, который прошел на площадке Dataring.ru. И, конечно, награждение его победителей!



Машинное обучение в Дзене


Евгений Соколов и Дмитрий Ушанов рассказали нам об основных типах сигналов, которые они используют в рекомендательных алгоритмах, сложностях масштабирования Яндекс.Дзена и о нюансах работы с контентом (классификация, оценка, метрики). Как совместить явный и неявный фидбэк от пользователей, получить хорошие масштабируемые факторы, сопоставить контентную и кликовую информацию — смотрите в видео.


Рекомендации в OZON.ru


Ксения Бокша, ведущий аналитик OZON.ru, рассказывает о системе рекомендаций, которая применяется в работе маркетплейса. Какой стек технологий (программных и аппаратных) используется на сайте, как в OZON.ru заботятся о пользователях и какие виды рекомендаций обеспечивают больше всего продаж, вы узнаете из видео.


Какие задачи решает команда рекомендаций в Avito


В своем докладе Василий Лексин, лидер юнита рекомендаций Avito, рассказывает о задачах, с которыми сталкивается его команда, о видах рекомендаций, необходимых для нашего сервиса и подходах, которые используются для их построения.

Также в этом видео — рассказ о том, как команда Avito принимала участие в конкурсе RecSys Challenge 2017. Мы решали задачу холодного старта рекомендательного сервиса по поиску работы и пробовали параллельно два подхода: контентный и более общий, основанный на матричной факторизации.


Об опыте участия в RecSys Challenge 2017 также очень подробно рассказал на тренировке по машинному обучению в Яндексе другой наш коллега, Андрей Остапец. Его доклад начинается с 17:50.

Итоги конкурса Avito по построению рекомендательной системы


24 июня мы наградили победителей конкурса, который прошел на площадке Dataring.ru. Михаил Каменщиков подробно рассказал о задаче соревнования, данных, которые были предоставлены участникам и выборе метрики качества. А также подвел статистику и итоги конкурса. А финалисты соревнования подготовили доклады о своих решениях. Смотрите видео!


Спасибо всем, кто пришел на митап! Плейлист целиком доступен по ссылке. Для тех, кто не любит смотреть видео, мы выложили слайды. Фотоотчет опубликован на нашей странице в Facebook, отмечайте себя и знакомых!

Приглашаем на следующие встречи для профессионалов. Ищите анонсы мероприятий в Facebook AvitoTech, Twitter и Telegram.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
avito.tech
Registered
Founded
2007
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия