Pull to refresh

О роли интерфейсов в контексте экзистенциализма

Reading time2 min
Views2.3K
Первое дело здесь требует быть таким: не вдаваясь в качественные и количественные подробности взаимодействия человечества со всем, что лежит внутри и вне его, выделить два смысловых лагеря:

— человек общается с человеком
— человек общается с машиной

Общение с человеком – это наша историко-революционная стадия, даже если общаешься со скверным человеком. Скверное общение – не такая уж и редкость, учитывая сложность человеческой натуры и бесчисленное количество темных уголков, в которые с таким интересом мы порой заглядываем. Высокоразвитая, высокоинтеллектуальная современность предлагает множество способов почувствовать себя ничтожеством. Человеческое общение – на первом месте. Конечно, с другой стороны, оно – и источник всех величайших и светлейших вещей для человека, но об этом в другом месте. Общение с машиной – еще одна стадия революции. Здесь нужна параллель, и ее легко отыскать. Это та же категория, что и общение с человеком… вслед за специалистами по интерфейсам, сейчас скажем так. И это общение также может быть скверным, предоставляющим статус ничтожества. Оно также может раздражать, мешать, тратить силы и вызывать гадкие эмоции, заставлять проклинать себя. И это можно изменить. Как хорошо, что современные интерфейсы систем автоматизации создаются в основном молодыми специалистами, которые имеют современные взгляды, которые не так сильно затягивает пучина опытной накопленности.

Получилось ли у меня создать высшей степени накал ответственности? А ведь он точно есть. В руках дизайнеров находится столь многое: они властны над людскими эмоциями, над их самочувствием, самоощущением, над их гордостью и значимостью, над саморасположением духа и моральным настроением. Над их физическим здоровьем они тоже властны. Нехотя, но добавлю: пусть и частично.

Достаточно скверного общения с людьми! Машины тоже должны вести себя лучше. Они должны быть вежливее некоторых людей. Ладно, просто: они должны быть вежливыми. Это опасно — распространять поведение некоторых людей на поведение машин. А ведь это часто и происходит. Мир людей не без дефектов, и Мир машин таковым сделать можно, поскольку это творения рук человеческих. Сравнение человека и интерфейсов машин имеет высокую важность. Легко представить себе человека вместо машины и вообразить, каким человек должен быть, чтобы понравиться вам. Вежливым? Учтивым? Последовательным?
Tags:
Hubs:
+1
Comments5

Articles