Pull to refresh
0
1cloud.ru
IaaS, VPS, VDS, Частное и публичное облако, SSL

Вышел первый накопитель на 64-слойной 3D TLC NAND от компании Intel

Reading time 2 min
Views 11K
В конце июня компания Intel представила свой первый SSD на базе 64-слойной 3D TLC NAND флеш-памяти — Intel SSD 545s. Этот SSD с SATA-интерфейсом представляет собой первое запоминающее устройство потребительского уровня, в котором используется новая трёхмерная 64-слойная память второго поколения.

/ Flickr / Laineema / CC

Модель 545s — это наследник прошлогоднего Intel SSD 540s, который должен закрыть определённые пробелы, образовавшиеся в технологической дорожной карте Intel. На рынке потребительских твердотельных накопителей ИТ-гигант в последнее время делал упор на продвижение бюджетных моделей, базировавшихся на контроллерах Silicon Motion. Причём в ряде SSD, например, в том же в Intel SSD 540s, Intel отказывались от использования флеш-памяти собственного производства в пользу планарных чипов от SK Hynix.

Intel SSD 545s же оказывается на ступеньку выше своего предшественника. В запоминающем устройстве используется контроллер SMI SM2259, являющийся улучшенной версией SM2258 с более высокой производительностью. Повышенную скорость работы обеспечивает и новая IMFT 3D TLC NAND второго поколения, обладающая вдовое большим количеством слоев. Контроллер также работает с ECC-памятью — это делает 545s более устойчивым к повреждениям данных.

Сравнение спецификаций 545s и 540s

Для 512-гигабайтного Intel SSD 545s производитель указывает скорость последовательного чтения 550 Мбайт/с, а записи — 500 Мбайт/с. В случае произвольного чтения производительность накопителя составляет порядка 75 тыс. IOPS, а при записи — 90 тыс. IOPS. По словам представителей компании Intel, новый SSD превосходит своего предшественника по показателям быстродействия и способен конкурировать с Samsung 850 EVO и Crucial MX300. Примерно к этому же уровню приведена и цена нового накопителя — $179. По параметрам же «выносливости» Intel SSD 545s своих конкурентов превосходит. Ресурс перезаписи Intel SSD 545s, по оценкам производителя, составит 288 Тбайт.

Накопитель уже поступил в продажу, однако ввиду достаточно скоромных объёмов производства 64-слойной памяти его доступность пока серьёзно ограничена. Сейчас представлен лишь 2,5-дюймовый SSD ёмкостью 512 Гбайт.

Однако Intel планирует использовать более маленькие кристаллы 256Gb 64L TLC для версий SSD 545s всех объемов. Кристалл 512Gb 64L TLC пока не попал в массовое производство, а ИТ-гигант хочет выпустить всю линейку потребительских накопителей на рынок как можно скорее. В дальнейшем модельный ряд Intel 545s пополнится запоминающими устройствами ёмкостью от 128 Гбайт до 2 Тбайт. Правда, конкретные сроки компания Intel все же не назвала.

Отметим, что работу над созданием 3D TLC NAND успешно ведет и компания Toshiba. 11 июля компания сообщила о разработке первой в мире флеш-памяти TLC BiCS FLASH с объемной компоновкой кристаллов с использованием межслойных соединений (Through Silicon Via, или TSV). Образцы будут представлены публике в текущем полугодии.

Инженеры компании объединили 8 кристаллов 48-слойной памяти 3D NAND и создали микросхему объемом 512 Гбайт. По словам производителя, новая память найдет применение в SSD верхнего ценового сегмента.

P.S. А вот еще несколько материалов из нашего блога:

Tags:
Hubs:
+8
Comments 13
Comments Comments 13

Articles

Information

Website
1cloud.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия