Pull to refresh

Я являюсь причиной появления венгерской нотации в Android

Reading time 6 min
Views 34K
Original author: Cédric Beust
Все из нас видели это:

private String mName;

Это из-за меня.

Я так и сказал — это моя вина.

Эта тема всплывает снова и снова, обсуждение на reddit напомнило, что я никогда не объяснял откуда взялась эта нотация, а также, насколько она неправильно понимается людьми. Поэтому мне бы хотелось воспользоваться возможностью, дабы прояснить некоторые вещи, и я сделаю это в двух частях:

  1. Как появилась m-нотация.
  2. Почему вы, вероятно, не понимаете, что такое венгерская нотация.

M-нотация


Я был одним из первых инженеров, работающих над Android, и мне было поручено разработать руководство по стилю для Android API (для нас, команды Android) и пользовательского кода. В то время у нас было мало Java разработчиков и мало кода на Java, поэтому разработать руководство до того, как кода будет огромное количество — было очень важным.

Когда дело доходит до определения полей, я становлюсь немного предвзят. В то время я уже написал приличное количество Java, Windows и кода на C ++, и я обнаружил, что использование определенного синтаксиса для полей бывает очень полезным. Microsoft использует m_ для этого, в то время как обычно используется лидирующий символ подчеркивания (например, _name) в C ++. С тех пор, как я начал писать Java-код, меня всегда беспокоил тот факт, что Java отошел от этого соглашения.

Но моя задача состояла в том, чтобы написать руководство по стилю для Java, выполнив, таким образом, одну из наших целей с первого дня работы над Android — создать платформу разработки, где программисты Java будут чувствовать себя очень комфортно.

Поэтому я отложил в сторону свои предубеждения и потратил некоторое время на изучение внутренних руководств по стилю Sun и Google, и я придумал собственное руководство для Android, которое состояло на 99% из того, что предлагалось этими двумя руководствами, но с несколькими очень маленькими изменениями.

Одно из отличий, которое я помню, была связана с фигурными скобками. Хотя для обоих руководств по стилю требуется использовать фигурные скобки для всего, я ввел исключение, когда продолжающий оператор может поместиться в одной строке. Идея этого исключения заключалась в том, чтобы учесть распространенную идиому логирования в Android:

if (Log.DEBUG) Log.d(tag, "Logging");

Без этого исключения логирование занимало бы много пространства экрана, что, и с этим согласились все, нежелательно.

Итак, это была первая версия нашего руководства по стилю, и оно не содержало никаких требований к префиксам у полей.

Я отправил гайд команде, и, к моему удивлению, он никому не понравился, именно потому, что он не предусматривал синтаксиса полей. Все считали, что поля должны быть стандартизированы, и они не согласятся с руководством, у которого нет такого правила.

Поэтому я вернулся к своей доске для рисования и обдумал несколько вариантов стандартизации.

Я принял во внимание _name и m_name, как упоминалось выше, но отклонил их, потому что подчеркивание было слишком большим отклонением от стандарта Java. Я столкнулся с несколькими другими, более экзотическими нотациями (например, с использованием префикса «iv» для «instance variable»), но в конечном счете я отклонил их всех. Независимо от того, что я рассматривал, префикс «m» крутился у меня в голове как самый разумный и наименее объемный.

Итак, что было очевидным решением? Берете «m», убираете подчеркивание и используете camelcase. Таким образом родилось mName.

Это предложение было принято командой, и тогда мы сделали это официальным обозначением.

Вероятно, вы не понимаете венгерскую нотацию


Всякий раз, когда возникает дискуссия о венгерской нотации (HN), я замечаю, что большинство людей, похоже, думают, что каждый раз, когда вы добавляете некоторые метаданные в идентификатор, это автоматически HN. Но это игнорирует основную концепцию HN и очень продуманный дизайн, который Simonyi вложил в нее, когда он придумал это обозначение.

Прежде всего, существует множество различных метаданных, которые вы можете добавить к именам идентификаторов, и все они принадлежат к разным категориям. Вот категории, которые я определил на данный момент (их может быть больше):

  • Информация о типе.
  • Информация о видимости.
  • Семантическая информация.

Давайте рассмотрим их по очереди.

Информация о типе


Это, пожалуй, наиболее распространенное использование метаданных поля: наименование поля таким образом, чтобы его тип можно было узнать по имени. Это используется повсюду в коде Win32 / 64, где вы видите имена, такие как lpsz_name, для обозначения «Long Pointer to String with a Zero terminator». Хотя эта нотация кажется чрезвычайно многословной и сложно читаемой, фактически у Windows программистов она интерпретируется в голове практически мгновенно, и добавленная информация действительно очень полезна для отладки многих непонятных ошибок, которые могут произойти в недрах системы Windows, в основном из-за очень динамичного характера многих его API и большой зависимости от C и C ++.

Информация о видимости


Это то, что используется в Android: использование метаданных для указания с каким типом переменной вы имеете дело: поля, локального или функционального параметра. Мне сразу стало ясно, что поля действительно являются наиболее важным аспектом переменной, поэтому я решил, что нам не нужны дальнейшие соглашения, чтобы отличать локальные переменные от параметров функции. Еще раз: обратите внимание, что эти метаданные не имеют ничего общего с типом переменной.

Семантическая информация


Это, на самом деле, наименее используемая информация в метаданных и, тем не менее, возможно, самая полезная. Такая дифференциация может применяться к переменным идентичных или похожих типов, или к идентичным или сходным областям, но принадлежащим к разной семантике.

Это соглашение можно использовать, когда вам нужно различать переменные подобных типов, но используемые в разных целях. В большинстве случаев разумное имя приведет вас к цели, но иногда метаданные — единственный выход из ситуации. Например, если вы разрабатываете графический интерфейс, который позволяет пользователю вводить имя, то вы можете иметь несколько вариантов view, называемых «name»: edit text («textName»), text view («tvName»), кнопки для подтверждения или отмены («okName», «cancelName», и так далее...).

В таких примерах важно четко указать, что все эти идентификаторы относятся к одной и той же операции (редактирование имени) при дифференциации их функции (метаданных).

Надеюсь, теперь у вас должно быть более точное представление о венгерской нотации, и я настоятельно рекомендую прочитать статью Джоэла Спольси «Making wrong code look wrong» на эту тему, которая должна помочь понять все эти пункты.

Итак, что вы думаете о венгерской нотации?


Прежде всего, я думаю, что нам нужно прекратить использовать термин «Венгерская нотация», потому что он слишком расплывчат. Когда я задаю этот вопрос, я обычно прошу людей уточнить, о каком из трех, перечисленных выше вариантов, они говорят (и в большинстве случаев они не уверены и им нужно время подумать об этом).

Я просто использую термин «метаданные идентификатора», чтобы описать общую идею добавления информации к простому имени идентификатора. И, в целом, я думаю, что этот подход может иметь достоинства в каждом из перечисленных случаев. Я не думаю, что это должно использоваться всегда и везде по умолчанию, но это определенно полезно, особенно в примере графического интерфейса, который я описал выше. Я встречаю такие примеры на регулярной основе и не использование метаданных идентификатора для такого типа кода, приводит к тому, что код сложнее читать (как для автора, так и для будущих читателей) и поддерживать.

Я также не согласен с аргументом: «Сегодня наши IDE могут различать все эти идентификаторы цветами, чтобы нам больше не нужно было делать этого самим». Этот аргумент ошибочен по двум причинам:

  • Код часто читается вне IDE (начиная, по иронии судьбы, со скриншота, снятого с обсуждения на reddit, у которого нет подсветки). Я читаю код в браузерах, терминалах, diff utils, git tools и т. д. Большинство из них не имеют подсветки, которая бы упростила анализ кода, поэтому использование метаданных идентификатора может помочь в таких случаях.

  • Подсветка в IDE по-прежнему не поможет вам разобраться в неоднозначных случаях, таких как, например, графический интерфейс, описанный выше. Есть еще случаи, когда вы, разработчик, знаете больше о своем коде, чем может знать IDE, и добавление метаданных идентификатора — это единственный разумный выбор, который вы можете сделать.

Не слушайте людей, которые говорят вам, что метаданные идентификатора никогда не должны использоваться или что их следует использовать всегда. Такой вид именования — это всего лишь инструмент в вашем ремесле разработчика, и здравый смысл должен относительно легко для вас определить, когда настало время добавить некоторые метаданные к вашим идентификаторам.

Наконец, я часто вижу бурные реакции по поводу этой проблемы. В течение 30 лет, что я писал код, я заметил, что после нескольких дней написания кода по новому руководству по стилю вы просто перестаете его замечать и полностью следуете ему. Были времена, когда я не мог терпеть код, который не писался с отступами с двумя пробелами, а через несколько месяцев после работы над проектом с четырьмя пробелами я почувствовал обратное. То же самое происходит с соглашениями об именах. Вы привыкнете к чему угодно, если соглашения применяются по всей базе кода, над которой вы работаете.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 90
Comments Comments 90

Articles